Большой теннис: Шарапова Мария Юрьевна

Мало-мальский любитель тенниса Шарапову М. Ю. не знать просто не может. 31-летняя спортсменка - лучшая из россиянок за все время участия страны в международных турнирах. В 2005-м ей удалось стать первой в рейтинге WTA. Сегодня она занимает 24 строчку, но по количеству побед в турнирах БШ (5!) по-прежнему уступает лишь сестрам Уильямс из Соединенных Штатов.

Начало пути

Мария Шарапова (фото в детские годы представлено в статье) - уроженка Нягани (ХМАО). Сюда ее родители, жители Гомеля, перебрались после трагедии в Чернобыле. Будущая прославленная спортсменка появилась на свет в 1987-м, 19 апреля.

Теннисистка Мария Шарапова

Вскоре семья переехала в Сочи, где в возрасте 4 лет Маша впервые взяла в руки ракетку. А в шесть Юрий Шарапов повез дочь в Москву, где проводила мастер-класс сама Мартина Навратилова. Та заметила талант девочки и посоветовала поступить в теннисную академию, возглавляемую легендарным Ником Боллетьери.

Отец внял совету знаменитости и в 1995-м вместе с дочерью отправился за океан, где поселился в Брейдентоне. В этом американском городке Мария живет до сих пор.

Достижения

Когда впервые заявила о себе в теннисе Шарапова? Уже в 14-летнем возрасте спортсменка дебютировала в соревнованиях среди взрослых, а в 15 - начала одерживать первые победы. В 2004-м наступил ее звездный час. 17-летняя Мария не только выиграла Уимблдон, но и одержала верх над своей принципиальной соперницей - Сереной Уильямс. А затем была первая строчка в рейтинге WTA, 19 беспроигрышных поединков и логическая победа на US Open 2006 года.

Мария Шарапова, фото

После победы в Австралии сезон 2008/2009 выпал из спортивной биографии Шараповой, которая перенесла серьезную операцию на плече. Но именно в борьбе с травмами закалялся характер спортсменки. Она вернулась на корт, чтобы побеждать вновь. В 2012-м ей покорился "Ролан Гаррос". Кстати, через два года теннисистка Мария Шарапова повторила свой успех во Франции.

Несмотря на то что спортсменка живет за океаном, она остается гражданкой РФ, выступает в Кубке Федерации и Олимпийских играх. В 2012-м ей доверили нести флаг российской сборной в Лондоне, сама спортсменка стала серебряным призером Олимпиады.

Дисквалификация и возвращение

В 2016 году допинговый скандал потряс мир тенниса. Шарапова открыто признала: в ее пробах на Australian Open были обнаружены следы мельдония. Данный препарат вошел в список запрещенных лишь с 1 января, а результаты были обнародованы в марте. 35-кратную победительницу турниров WTA дисквалифицировали сроком на два года. Решение было принято Международной федерацией тенниса в июне 2016-го.

Мария мечтала вернуться на корт, поэтому оспорила заключение ITF. Спортивным арбитражным судом срок был сокращен, и уже в апреле 2017-го Мария смогла выйти на корт. Она использовала время не только для тренировок, но и для повышения образования. В Гарварде Шарапова прошла курс стратегического менеджмента.

Тенннисистка Мария Шарапова

Возвратившись на корт, спортсменка столкнулась с резким падением рейтинга и необходимостью обращаться за wild card, чтобы участвовать в крупных соревнованиях. Так, в 2017-м организаторы Roland Garros отказали двукратной победительнице турнира в ее предоставлении. Но Мария не отступает, постепенно возвращая себе ранее завоеванный авторитет. Сегодня она стартует уже с 24 строчки мирового рейтинга WTA.

Личная жизнь

Марии Шараповой, признанной Sports Illustrated в 2006-м самой красивой спортсменкой, приписывают множество романов. Среди наиболее известных поклонников теннисистки - Адам Левин, рок-музыкант (Maroon 5); Саша Вуячич, словенский баскетболист, выступающий в NBA; Григор Димитров, восходящая звезда тенниса из Болгарии.

Жизнь Марии Шараповой

Фото с последним можно видеть чуть выше. С Григором Мария рассталась в 2015-м, и на протяжении последних лет папарацци тщетно искали его преемника. Сама же Мария утверждала: мужчины ее попросту боятся.

В начале 2018-го достоянием общественности стал тот факт, что красавица-теннисистка уже на протяжении нескольких месяцев встречается с Александром Гликсом, британским миллионером. Что известно об этом 38-летнем бизнесмене?

Мужчина уже был женат, за его плечами 13-летний брак с Мишей Нону, состоящей в дружеских отношениях с Меган Маркл. Экс-супруга по профессии дизайнер. Александр близок к королевскому двору, являясь другом сыновей принца Чарльза. Поговаривают, что ранее он встречался с родной сестрой Кейт Миддлтон. Марию покорило то, что Александр отлично говорит по-русски.

Личная жизнь: Александр Гилкс

Только ли теннис?

Шарапова до 2015-го считалась самой высокооплачиваемой теннисисткой мира. Ее состояние оценивалось в 240 миллионов долларов. После дисквалификации доходы спортсменки несколько снизились, но она по-прежнему получает большие отчисления от рекламы, имеет свой собственный кондитерский бренд Sugarpova и активно занимается благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.