Лимфоциты CD4: определение, строение, расшифровка, выполняемые функции, возможные заболевания и методы лечения

Что такое лимфоциты CD4 и почему так важно их количество, знает каждый ВИЧ-положительный пациент. Для большинства из нас это понятие неизвестное. В статье расскажем о белых форменных элементах крови, лимфоцитах CD4 и CD8, их значении и нормальных показателях.

Главные наши защитники

Лимфоциты – это одни из разновидностей белых кровяных клеток и самые главные наши иммунные клетки, которые защищают организм от вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, продуцируют антитела, сражаются с раковыми клетками и координируют работу других агентов иммунного ответа.

Лимфоциты бывают 3 видов:

  • В-лимфоциты – «шпионы» иммунной системы. Они, один раз встретившись с возбудителем, запоминают его. Именно благодаря им у нас вырабатывается иммунитет к тем болезням, которыми мы переболели. Их порядка 10-15 %.
  • NK-лимфоциты – «КГБ» нашего организма. Они отслеживают «предателей» - зараженные клетки организма или раковые. Их порядка 5-10 %.
  • Т-лимфоциты – «солдаты» нашего иммунитета. Их много – порядка 80 %, они обнаруживают и уничтожают патогены, которые попадают в наш организм.
количество лимфоцитов

Общая характеристика

Все лимфоциты имеют размеры от 15 до 20 мкм в диаметре. Объем цитоплазмы большой, а ядро неправильной формы со светлым хроматином. Т-лимфоциты и В-лимфоциты возможно различить только при использовании иммуноморфологических методов.

Все они способны к фагоцитозу и могут проникать сквозь кровеносные сосуды в межклеточную и межтканевую жидкости.

На поверхности мембран Т-лимфоцитов расположены белковые рецепторы, которые связаны с молекулами главного комплекса гистосовместимости человека. Именно эти корецепторы определяют функции и задачи, которые решают различные виды лейкоцитов.

Средняя продолжительность их жизни 3-5 дней, погибают они либо в месте воспалительного процесса, либо в печени и селезенке. А образуются все в костном мозге из гемопоэтических предшественников.

лимфоциты cd4 вич

Т-лимфоциты: направления защиты

Эта многочисленная армия работает на благо нас в нескольких направлениях:

  • Т-киллеры непосредственно уничтожают вирусы, бактерии, грибки, которые попали в организм. На их мембране находятся специальные белки-корецепторы CD8.
  • Т-хелперы усиливают защитный ответ организма и передают информацию о чужеродном агенте В-лимфоцитам, чтобы они вырабатывали необходимые антитела. На поверхности их мембран находится гликопротеин CD4.
  • Т-супрессоры регулируют силу иммунного ответа организма.

Нас интересует работа и значение Т-лимфоцитов хелперов CD4. Именно о специфике этих помощников мы будем подробно рассказывать.

Еще немного про лимфоциты

Все лимфоциты образуются в костном мозге из специфичных гемопоэтических стволовых клеток (hematopoietic stem cell, от греческих слов haima - кровь, poiesis - создание). В-лимфоциты проходят созревание в костном мозге, а вот Т-лимфоциты в вилочковой железе или тимусе, отчего и получили свое название.

Аббревиатура CD обозначает cluster of differentiation – кластеры дифференциации. Это специфические белки на поверхности мембран клеток, которых существует несколько десятков видов. Но чаще всего исследуются CD4 и CD8, так как именно они имеют значительное диагностическое значение.

лимфоциты cd4 и cd8

ВИЧ и CD4-лимфоциты

Именно Т-хелперы являются мишенью для атаки вируса иммунодефицита человека. В эти клетки иммунной системы вирус внедряется и встраивает свою ДНК в ДНК лимфоцита. Лимфоцит cd4 погибает и дает сигнал к увеличению выработки новых Т-хелперов. Именно это и нужно вирусу – он тут же проникает в молодые лимфоциты. В результате имеем замкнутый круг, с которым наш иммунитет справиться не может, как и вся современная медицина.

Норма и задачи

Имея данные о количестве CD4 T-лимфоцитов в крови пациента, можно делать вывод о здоровье иммунной системы. Если их мало – иммунная система не в порядке.

Нормальное количество лимфоцитов CD4 в кубическом миллиметре крови – от 500 до 1500 единиц. Подсчет их особенно важен для ВИЧ-позитивных людей. Именно по количеству лимфоцитов CD4 в крови пациента врач принимает решение о начале антиретровирусной терапии.

У пациентов с ВИЧ при отсутствии лечения количество хелперов в крови уменьшается на 50-100 клеток в год. При количестве лимфоцитов CD4 в крови меньше 200 единиц у пациентов начинается развитие СПИД-ассоциированных болезней (например, пневмоцистной пневмонии).

лимфоциты cd4 и вич

Доля хелперов в анализе крови

Для обычного человека большее значение имеет не количество этих клеток, а их доля в крови, и именно такая графа чаще встречается в результатах анализа крови. У здорового человека доля лимфоцитов CD4 в крови составляет 32-68 % от общего количества всех лейкоцитов.

Именно показатель доли Т-хелперов зачастую более точен, чем непосредственный их подсчет. Например, количество хелперов в крови может меняться на протяжении нескольких месяцев от 200 до 400, но при этом их доля составляет 21 %. И пока этот показатель не меняется, можно считать, что иммунная система в норме.

Если же доля CD4 Т-лимфоцитов снижается до 13 % вне зависимости от их количества, это значит, что появились существенные повреждения в работе иммунной системы человека.

cd4 лимфоциты

Иммунный статус

В результатах анализа может быть указано и соотношение Т-хелперов к Т-киллерам - CD4+/CD8+ (количество лимфоцитов CD4 поделенное на количество лимфоцитов cd8). Для ВИЧ-положительных людей характерно низкое количество CD4 и высокое количество CD8, а соответственно, и показатель их соотношения будет низким. При этом если в процессе лечения этот показатель растет, то это свидетельствует о том, что медикаментозная терапия работает.

Нормальным считается соотношение лимфоцитов CD4 к CD8 от 0,9 до 1,9 в общем анализе крови человека.

Клинико-диагностическое значение

Определение количества и содержания основных групп и субпопуляций лимфоцитов в крови пациента имеет значение при иммунодефицитных состояниях, лимфопролиферативных патологиях и ВИЧ-инфекции.

Количество лимфоцитов CD4 может увеличиваться при других иммунных активациях, например, инфекциях или отторжении трансплантата.

Данные о количестве и соотношений этих субпопуляций лимфоцитов используются для подтверждений или опровержений диагноза, для мониторинга работы иммунной системы, для прогноза тяжести и длительности течения болезни и оценки эффективности терапии.

количество лимфоцитов cd4

Когда анализ необходим?

Главными показаниями к проведению анализа крови на количество лимфоцитов CD4 являются следующие:

  • Инфекционные заболевания, имеющие хроническое и затяжное течение, частые рецидивы.
  • Подозрение на врожденный или приобретенный иммунодефицит.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Онкологические патологии.
  • Аллергические заболевания.
  • Обследования до и после трансплантаций.
  • Обследование пациентов перед серьезными полостными хирургическими операциями.
  • Осложнения в послеоперационный период.
  • Мониторинг антиретровирусной терапии, эффективности цитостатиков, иммунодепрессантов и иммуномодуляторов.
лимфоциты хелперы

Подготовка и проведение анализа

Биоматериал для клинико-диагностического анализа - венозная кровь пациента. Перед сдачей крови на определение CD4+/CD8+ необходимо исключить курение и физические нагрузки. Кровь сдают натощак, последний прием пищи – не менее чем за 8 часов до анализа.

Детям до пяти лет и пациентам, которым противопоказано голодание, допускается прием легкой пищи за два часа до анализа.

cd4 лимфоциты хелперы

Интерпретация результата

Соотношение CD4+/CD8+ выше нормы при таких заболеваниях, как лимфолейкоз, тимома, болезнь Вегенера и синдром Сезари. Повышение количества клеток может говорить о значительной вирусной нагрузке и аутоиммунных реакциях.

Этот показатель увеличивается при мононуклеозе, который вызван вирусом Эпштейна-Барра, хронических лимфолейкозах, миастениях, рассеянном склерозе, ВИЧ-инфекции.

Показатели соотношения в районе трех часто отмечается в период острой фазы различных инфекционных заболеваний. В середине воспалительного процесса чаще наблюдается снижение количества Т-хелперов и рост количества Т-супрессоров.

Понижение данного показателя за счет увеличения количества супрессоров характерно для некоторых опухолей (саркома Капоши) и системной красной волчанки (врожденный дефект иммунной системы).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в настоящее время индекс сд4/сд8 почему то уже потерял диагностическое значение, учёные теперь считают что это не так важно
Копировать ссылку
0
О чем речь?
Копировать ссылку
Вич внедряет в хелпер РНК а не ДНК статья понятная 😃 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.