Фамилия Филиппов: происхождение и значение

Каждый из нас хоть раз задумывался над своим происхождением: над тем, откуда взялась наша фамилия и что она значит, в честь кого нам дали имя и почему выбрали его. Особо увлеченные генеалогией и антропонимикой (именно так называются науки о происхождении рода, значении имен и фамилий) люди, составляют целые семейные древа, поднимая ради этого архивы, церковные списки и прочие документы, на основе которых можно составить историю своего рода.

Для таких ценителей истории своей семьи, скорее всего, не является загадкой и происхождение своей фамилии. Остальным же, чтобы получить необходимую информацию по этому поводу, приходится искать другие источники.

Например, о происхождении фамилии Филиппов можно узнать из этой статьи.

Что такое фамилия и кто нам ее дает?

Фамилия - это имя семьи и целого рода, передающееся по наследству. Как правило дети получают такую же фамилию, какую носят их родители, тем, в свою очередь, дана фамилия их родителей. Но откуда же взялась первая в роду фамилия, как ее получил основатель семьи, ее родоначальник?

Конечно, в древности у людей не существовало такого понятия, как фамилия. Как правило, к имени, данному при рождении, с течением жизни "приклеивалось" еще какое-либо прозвище по роду деятельности или же по выдающейся черте характера или внешности. Эти самые прозвища и стали прообразами фамилий, так как начали передаваться по наследству - от отца к сыну. Стоит отметить, что первоначально носителями фамилий были только мужчины, потому что род велся именно по отцовской линии. Часто фамилией становилось имя предка по принципу: он (имя) чей (фамилия) сын. Например, Федор Антипов сын.

Даже если у вас незамысловатая простая фамилия Филиппов, происхождение и значение ее все-таки стоит знать. Ведь без знания своей истории, своего прошлого у нас нет будущего.

Фамильное древо

Фамилия Филиппов. Происхождение

Филиппов - довольно распространенная в России фамилия. Как и большинство русских родовых имен, оканчивающихся на -ов, фамилия Филиппов происхождение свое берет от собственного имени дальнего предка современных носителей.

Эта и аналогичные фамилии появились таким образом: Иван Филиппов сын (это значит, что отца Ивана звали Филипп). Далее идет слово, указывающее на степень родства (сын), которое сократилось в целях экономии речевых средств, а вот Филиппов прочно закрепилось не только за вышеназванным Иваном, но и за его детьми и дальнейшими потомками.

Отец и сын

А что она значит?

Откуда фамилия Филиппов взялась, понятно. Но какой же она несет в себе смысл? Значение фамилии Филиппов прямо зависит от значения имени Филипп.

Филипп - это имя греческого происхождения. Соответственно, чтобы понять его смысл, необходимо перевести слово на русский язык. И не одно слово, а сразу два, ведь имя Филипп состоит из двух корней [фил] и [ипп]. Если вы обладаете филологическим чутьем, то, наверное, уже подметили слова, где встречаются эти корни, и без труда справились с переводом.

Для обывателей объяснение будет таковым. Фил (встречается в таких словах, как философия, филология) переводится как любовь, любящий или любить. Ипп (вспомните ипподром, гиппопотам) - это лошадь. Таким образом, соединив составляющие, имя Филипп можно перевести как "любящий лошадей". Значит, и фамилия Филиппов будет расшифровываться как "тот, кто любит лошадей".

Любовь к лошадям

Кто был первым Филиппом?

Исходя из фамилии, можно предположить, кем были ваши предки по своему социальному статусу. Несмотря на простое незамысловатое происхождение фамилии Филиппов, скорее всего, основатели этого рода были не обычными крестьянами, а людьми знатными. Такой вывод мы делаем потому, что само по себе имя Филипп свидетельствует о высоком происхождении его носителя - то есть так не нарекали детей холопов и челяди. Известен даже старинный и богатый дворянский род Филипповых. Так что, если ваша фамилия Филиппов, можете начинать рисовать семейный герб и переезжать во дворец. Вполне может быть, что в ваших жилах течет голубая кровь.

Кем были наши предки

Вариации фамилии

Так как принцип построения фамилий во всех славянских странах примерно одинаковый, то неудивительно, что среди украинских, белорусских и даже польских фамилий вы найдете русский аналог. Различаться они, надо полагать, будут только словообразующими суффиксами. Например, Филипповский - это польский вариант, а Филиппович, Филиппенко, Филиппченко - имеют украинские или белорусские корни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.