Колоноскопия в Минске: проведение процедуры, клиники, рейтинг лучших, медицинские центры и больницы города, место и время приема, качество диагностики и отзывы пациентов

Если возникают проблемы в области кишечника, причины которых не выяснены при ультразвуковой диагностике, то часто врачи назначают колоноскопию. К проведению этой процедуры стоит отнестись ответственно, выполнить все условия, оговоренные доктором. Немаловажно выбрать место проведения колоноскопии.

Минск — популярный центр медицинского туризма среди граждан соседних стран. Он славится своими медцентрами и специалистами. Но перед прохождением колоноскопии в Минске стоит ознакомиться как с общими нюансами проведения процедуры, так и особенностями белорусской медицины.

прибор для колоноскопии

Причины проведения

Сегодня эту процедуру назначают практически каждому обратившемуся пациенту. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, даже многочисленные стрессовые ситуации негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

Если среди родственников есть случаи колоректального ракового заболевания, то в целях ранней диагностики стоит пройти эту процедуру. Также ее рекомендуют для каждого человека, которому исполнилось 45 лет.

Предпосылки осмотра эндоскопом:

  1. Боли в области кишечника, возникающие периодически при невыясненных причинах.
  2. Кровотечения при дефекации или любые появления крови с заднего прохода.
  3. Анемия. Одной из причин нехватки эритроцитов может являться нарушение всасываемости питательных веществ в кишечнике, неправильное их расщепление.
  4. Снижение веса без явной причины.
  5. Обнаруженные ранее новообразования, например, полипы.
  6. Нарушение проходимости кишечника.

Колоноскопия: невозможность осмотра

Учитывая серьезность процедуры, доктор принимает решение о проведении колоноскопии. При появлении причины для проведения манипуляций в области кишечника изучаются возможные противопоказания для ее осуществления.

врач в процессе исследования

Причины невозможности проведения колоноскопии:

  • острые респираторные или другие воспалительные заболевания организма, сопровождаемые повышением температуры тела;
  • низкие показатели свертываемости крови;
  • перитонит;
  • кишечная инфекция;
  • болезнь Крона;
  • низкие показатели кровяного давления;
  • беременность.

Перед проведением исследования врач проводит осмотр пациента, замеряет давление. Больной, которому назначена колоноскопия, обязан выполнить все условия доктора и сообщить о хронических болезнях, наличии аллергии, приеме лекарств в период подготовки к процедуре.

Подготовка

Для хорошего осмотра прямой кишки необходимо выполнить все рекомендации врача. Особенно это касается соблюдения бесшлаковой диеты. При запорах ее стоит придерживаться от трех до пяти дней. При регулярном стуле — не более суток-двух до проведения процедуры.

колоноскопия без вывода на экран

Разрешенные продукты:

  • супы;
  • слабозаваренный чай или некрепкий кофе;
  • отварное нежирное мясо. Например, курятина, крольчатина;
  • кисломолочные продукты, обезжиренные;
  • бананы;
  • белый хлеб.

Категорически запрещено:

  • фрукты, овощи, зелень;
  • орехи;
  • крупы;
  • злаки;
  • бобовые грибы и блюда с ними;
  • жирные мясо, рыбу;
  • копчености, консервы, колбасы;
  • хлеб, сладости, алкоголь;
  • пельмени.

За один день до исследования можно плотно позавтракать. Прием пищи должен состоять только из разрешенных продуктов. С шестнадцати часов дня — голод.

Прием слабительного

Обязательным этапом подготовки является чистка кишечника слабительными препаратами. Вечером, накануне дня проведения колоноскопии, начинается прием определенных лекарств. Самыми распространенными являются «Фортранс», «Форжект», «Мовипреп», «Эндофальк», «Фордрайв». Их разводят в воде и выпивают в течение указанного промежутка времени.

Перед проведением колоноскопии (в Минске или любом другом городе) чаще назначают «Фортранс». Это французский препарат. Использовать его разрешено только взрослым. Порошок из пакета растворяют в одном литре воды и выпивают в течение часа. Один литр раствора принимают из расчета на 15-20 килограмм веса. Для проведения качественной колоноскопии стоит принять около трех-четырех разведенных пакетов. Обычно два вечером и два утром.

Позывы в туалет начинают появляться через час после первого глотка. Первый стул имеет характерный коричневый цвет. По мере приема слабительного он будет становиться прозрачнее.

Цвет стула — индикатор очищения кишечника. Если выделения практически не окрашены, прозрачны — доктор сможет тщательно осмотреть стенки кишечника, провести необходимые манипуляции.

Колоноскопия под наркозом или без

Многие пациенты думают о том, стоит ли использовать наркоз во время проведения этой процедуры. Во время колоноскопии в Минске наркоз не применяется в полном его смысле. При решении о введении человека в состояние полудремы ему назначают внутривенно определенные препараты. При этом он даже может видеть сны, но не ощущает ничего неприятного или болезненного.

пациент во время колоноскопии

Провести колоноскопию в Минске под наркозом в полном смысле нельзя, а под щадящей седацией — можно. Но об этом стоит договариваться заранее. Не все учреждения проводят седацию. Порой применяют препараты, которые лишь слегка «приглушают» ощущения. При этом пациент находится в сознании и может чувствовать движения прибора.

Иногда у больного имеются противопоказания для погружения в сон. Они включают в себя бронхиальную астму, ряд гормонозависимых заболеваний, нарушения ритма работы сердца, алкогольное либо наркотическое опьянение.

Порядок проведения процедуры

После выполнения обязательных этапов подготовки наступает время проведения самой процедуры. Чтобы пройти колоноскопию кишечника в Минске, нужно заранее приехать в медицинское учреждение.

Для начала заключается договор о медицинском обслуживании. Вносятся денежные средства. Затем пациент направляется к врачу, который осматривает больного, проверяет анализы.

При желании и возможности использовать медикаментозный сон для обезболивания пациенту стоит пройти такие исследования:

  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ крови;
  • коагулограмма;
  • электрокардиограмма с расшифровкой.

Как проходит процедура? Освобождается нижняя часть туловища, надеваются трусы с прорезью сзади. Одна рука вытягивается, устанавливается катетер и вводится препарат для седации. Затем доктор вводит колоноскоп в прямую кишку, постепенно продвигаясь к ее началу. При этом кишка надувается воздухом.

исследование кишечника изнутри

Удаление полипов

Во время проведения колоноскопии в Минске (как и в любом другом городе) возможно удаление полипов или взятие материала на биопсию. При обнаружении полипа на него набрасывается петля, которая пережимает новообразование. Она зажимается, полип срезается. В то же время все сосуды коагулируются для избегания кровотечения.

После чего врач достает полипы и отправляет их на гистологию. При обнаружении доброкачественных опухолей может быть повторно назначена колоноскопия.

Традиционная или капсульная?

Сегодня в Минске делают колоноскопию традиционную или капсульную. Последний метод обследования кишечника появился недавно и был сертифицирован в Америке. Активно используется в Европе.

Капсула имеет крупный размер. Состоит из камеры, диодов, источника питания, антенны, передающего блока. Работает в течение девяти часов. Исследование проводится в срок около четырех-восьми часов. Изучать можно состояние тонкого или толстого кишечника.

При движении по тонкому кишечнику фотосъемка происходит каждые 2-35 секунд. По толстому — каждые полминуты.

Но перед «запуском» основной капсулы необходимо проглотить «капсулу-разведчика». Она определит проходимость кишечника, место расположения спаек.

Капсульная колоноскопия в Минске возможна. Целесообразно ее использовать при необходимости исследовать тонкий кишечник. При капсульной колоноскопии нельзя взять материал для биопсии или удалить полип. Существенным недостатком капсульного обследования является высокая стоимость.

капсульная колоноскопия

Контакты медицинских центров Минска для колоноскопии

Ряд медицинских учреждений здравоохранения Республики Беларусь предлагают исследование кишечника. Много среди них частных центров, поликлиник, больниц.

Платные медицинские центры:

  • «Кравира», проспект Победителей, 45;
  • «Лоде», пр. Независимости, 58;
  • «Седьмое небо», улица Филимонова, 53;
  • «Нордин», улица Сурганова, 47Б;
  • «Экомедсервис», улица Толстого,4;
  • «Конфиденс», улица Притыцкого, 39.

В платных центрах к работе допускаются врачи высшей категории. Такие учреждения оснащены всеми препаратами и оборудованием, необходимым для проведения безболезненной колоноскопии.

Поликлиники города Минска (№ 1, 20, 29, 5) могут провести обследование кишечника. Перед приездом необходимо расспросить персонал об обезболивании во время колоноскопии. Во время обследований амбулаторно может не производиться седация.

Перед принятием решения о том, где в Минске сделать колоноскопию, стоит обратить внимание на больницы. Пациенты заключают соглашение о проведении процедуры и размещении в палате на сутки. Это необходимо для остановки возможных кровотечений после удаления полипов.

Перечень больниц Минска, в которых проводится колоноскопия:

  • 10 городская больница, улица Уборевича, 73.
  • 5 городская больница, улица Филатова, 9.
  • 6 клиническая больница города Минска, улица Уральская, 5.
  • Городская больница скорой помощи, улица Лейтенанта Кижеватова, 58.

Где лучше в Минске сделать колоноскопию, каждый выбирает сам. Перед записью стоит расспросить знакомых, ознакомиться с отзывами.

Мнения пациентов

Все те, кто прошел колоноскопию, советуют проходить обследование под седацией. Сложным оказывается прием слабительных препаратов. Некоторые советуют лизнуть лимон в разрезе перед очередным глотком. Многим тяжело «отходить» от медикаментозного сна. Также вызывает неприятные ощущения выход воздуха из кишечника после колоноскопии.

ручка прибора

Рекомендации

Желательно придерживаться диеты в течение нескольких суток до проведения исследования. Принимать слабительное нужно по схеме, прописанной врачом. В день проведения процедуры в поликлинике желательно взять родственника или друга. После осуществления колоноскопии у пациента может снизиться давление, быть легкое головокружение.

Перед проведением в больнице колоноскопии в Минске, по отзывам, врачи предлагают оплатить и удаление полипов. В процессе исследования их сразу удалят. Если не найдут — деньги вернут.

Все интересующие вопросы необходимо задавать в момент записи на прием к врачу. Во время приема оговорить возможность седации, условия подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.