Почему просыпаешься в 3 часа ночи? Причины бессоницы

Качественный сон – залог хорошего самочувствия. Однако у многих бывает так, что ночь начинается хорошо, затем следует внезапное пробуждение, после чего заснуть полноценно уже не получается. С чем это связано? Почему просыпаешься в 3 часа ночи?

Фазы сна

Почему человек просыпается в 3 часа ночи? Скорее всего, это связано с определенной фазой сна. Практически все знают, что сон состоит из определенных периодов, повторяющихся один за другим. Каждый цикл длится ориентировочно полтора часа и состоит из медленного и быстрого сна. Глубокий сон является наиболее важным для организма, он способствует восстановлению сил и функций головного мозга. Во время быстрого сна человек также отдыхает, но активность организма повышена. В это время любой шум или дискомфорт может привести к пробуждению.

Болит голова

Чтобы полноценно выспаться ночью, нужно пережить не менее четырех полноценных циклов сна. Взрослый здоровый человек должен спать ночью около 6 часов. Многие задают вопрос «почему просыпаюсь в 3-4 часа ночи». Не исключено, что это связано с ранним отходом ко сну. В результате к этому времени организм уже чувствует себя отдохнувшим.

Бессонница

Почему просыпаешься в 3 часа ночи и чувствуешь себя плохо весь последующий день? Очевидно, что пришлось столкнуться с бессонницей. Причин такого состояния может быть множество. Чаще всего такое наблюдается после чрезмерных умственных или физических нагрузок. Организм настолько сильно устал, что просто не может «отключиться». Даже если и удается заснуть, то пробуждение ночью неизбежно. Кроме того, затем уснуть нормально уже не получается. Неприятная симптоматика может наблюдаться на фоне стресса или депрессии.

Неправильное питание также может привести к развитию бессонницы. Почему просыпаешься в 3 часа ночи? Не исключено, что это связано с привычкой есть по ночам. Это ведет не только к нарушению сна, но и к появлению лишних килограммов. Перед отходом ко сну желудок нагружать также не рекомендуется.

Ночное пробуждение

Не рекомендуется также нарушать режим дня. Ночные пробуждения часто наблюдаются у тех, кто много спит днем. В результате организм чувствует себя отдохнувшим. В продолжительном ночном сне просто нет необходимости.

Если на протяжении продолжительного времени наблюдаются ночные пробуждения, стоит проконсультироваться со специалистом. Патологический процесс может прогрессировать. Отсутствие полноценного сна будет приводить к развитию других неприятных симптомов – головные боли, снижение концентрации внимания и т. д.

Как бороться с бессонницей?

Прежде всего необходимо выяснить, почему просыпаешься в 3 часа ночи. Причину бессонницы необходимо обязательно устранить. Чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки перед сном необходимо свести к минимуму. Последний прием пищи должен происходить за два часа до сна. Если бессонница – следствие стресса и справиться с негативными мыслями самостоятельно не удается, стоит записаться на прием к психологу.

Ночная бессоница

Если проблемы со сном носят временный характер, можно воспользоваться одним из многочисленных методов борьбы с бессонницей. Первое, что нужно сделать, это создать специальный вечерний ритуал отхода ко сну. Каждый день необходимо выполнять одни и те же действия, который будут давать сигнал мозгу «скоро будем спать». Для многих достаточно проветрить комнату, сделать гигиенические процедуры и постелить постель. Быстро помогает уснуть и любимая книга.

Хорошие результаты показывают упражнения на расслабления. Проводить их можно и в том случае, если пришлось проснуться посередине ночи и заснуть снова не удается. Необходимо лечь на спину и расслабить все мышцы тела, не исключая лицо. Если найти правильное положение сон наступит через 5-10 минут.

Бессонница у детей

Почему ребенок просыпается в 3 часа ночи и не может заснуть? Если речь идет о младенце до года, не исключено, что малыш перепутал день с ночью. В этом случае необходимо перестроить биологические часы ребенка, меньше давать ему спать днем. Конечно, придется несколько дней терпеть капризы, но уже в скором времени ночной сон будет налажен.

Совместный сон

Нередко бывает так, что дети ближе к году просыпаются ночью и плачут. Успокаиваются малыши только в том случае, если взять их на руки. Этому есть простое психологическое объяснение. Ребенок привыкает засыпать под укачивание. И если что-то его разбудило, самостоятельно заснуть крохе уже не удается. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока младенца не приучить спать самостоятельно.

Чтобы ребенок спокойнее спал ночью, можно практиковать совместный сон. Даже если ребенок и проснется ночью, он будет чувствовать себя в безопасности и научится засыпать самостоятельно.

Заключение

Частые ночные пробуждения с невозможностью полноценно заснуть – проблема, которую нужно обязательно решать. Если нарушения сна наблюдаются продолжительное время, без помощи специалиста не обойтись. Важно выяснить причину бессонницы, наладить режим дня, отказаться от ночных перекусов.

Если проблемы со сном наблюдаются у ребенка, за помощью необходимо обратиться к педиатру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну ходила я к психологу при бессоннице и что? Сказал делать какие-то упражнения и дыхательную гимнастику. Стресс если есть, то он есть. Как только устраняется источник тревог, то и спится нормально. Мне проще периодически рассасывать перед сном формулу сна экспресс, засыпаю быстро даже при дневных неприятностях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.