Кремы вагинальные от молочницы: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

Какой эффективный вагинальный крем от молочницы? Кандидоз – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Развивается оно вследствие чрезмерной активности грибков Candida. Данный возбудитель присутствует в организме каждого человека в определенном количестве. Под воздействием негативных факторов окружающей среды дрожжеподобный грибок размножается и провоцирует появление неприятных ощущений.

При таком недуге возникает чувство зуда и жжения в области поражения. Побороть дискомфорт можно с помощью лечебных мазей. К самым эффективным средствам относят – «Клотримазол», «Пимафуцин». Перед тем как осуществить терапию, необходимо проконсультироваться с врачом. Учитывая индивидуальные физиологические особенности организма больного, специалист назначает подходящий медикамент.

Терапия мазями

Крем от молочницы недорогой

Вагинальные кремы от молочницы эффективные или нет? В процессе лечения кандидоза врачи часто рекомендуют использовать мази, которые эффективно устраняют болевые ощущения. Применение крема от молочницы имеет несколько преимуществ перед другими медикаментами, среди которых выделяют:

  • доступную цену;
  • редкость возникновения побочных эффектов;
  • легкость использования;
  • высокую эффективность – уже после одного применения можно избавиться от зуда, жжения и отеков;
  • сочетание с другими препаратом.

Не во всех случаях мазь помогает побороть заболевание, поскольку:

  1. Многие кремы от молочницы обладают скудным составом – основаны на одном действующем веществе. По этой причине эффективность лечения остается под сомнением.
  2. Вагинальный крем от молочницы проблематично наносить на глубоко лежащий участок ткани.
  3. Если своевременно не осуществить терапию кандидоза, может появиться воспаление других внутренних органов, которые невозможно обработать препаратом.

Терапия во время вынашивания малыша

Недорогой крем от молочницы для женщин

Во время беременности не рекомендовано заниматься самолечением, поскольку множество лекарственных препаратов запрещено применять будущей матери. В таком случае можно сильно навредить не только своему здоровью, но и отрицательно повлиять на развитие плода. Назначать медикаменты должен исключительно медицинский работник.

  • «Клотримазол» и «Пимафуцин» являются безопасными вагинальными кремами от молочницы, которые разрешено применять во время беременности. «Пимафукорт» и «Неомицин» – это медикаменты, которые запрещено использовать во время вынашивания ребенка. В их составе содержатся элементы, которые способны повлиять на развитие отклонений у плода.
  • «Гинофорт» относится к сильнодействующим вагинальным кремам от молочницы. Препарат нельзя использовать беременной женщине. Самолечение может спровоцировать развитие серьезных осложнений, поэтому следует подойти ответственно к процессу терапии.

Мазь «Клотримазол»

Как осуществить применение крема «Клотримазол» от молочницы у женщин? Врачи назначают данный препарат как представительницам слабого пола, так и мужчинам. Достаточно несколько раз использовать крем для того, чтобы быстро устранить неприятные проявления кандидоза. Спустя несколько дней устраняется чувство зуда и жжения, уменьшается количество выделяемого творожистого секрета. Для достижения максимально положительного эффекта после лечения рекомендовано подмываться перед каждым применением мази. При этом не стоит использовать антибактериальное мыло, поскольку оно высушивают слизистые оболочки.

При каких обстоятельствах не рекомендовано начинать применение крема «Клотримазол» от молочницы у женщин? Использовать препарат необходимо аккуратно, тщательно обрабатывая все пораженные участки. Длительность терапии составляет 2,5 недели. К основным противопоказаниям относят:

  • беременность;
  • наличие аллергической реакции на один из компонентов препарата;
  • лактация.

Если не соблюдать прописанные правила в инструкции, возникнут побочные эффекты, которые проявляются в виде:

  • крапивницы;
  • волдырей на коже;
  • отравления организма.

Крем «Пимафуцин»

Пимафуцин крем инструкция по применению

Это безопасный противогрибковый препарат, но, несмотря на это, инструкция по применению крема «Пимафуцин» не должна быть основой для лечения – обязательно нужно посетить доктора перед началом терапии. Натамицин – главный действующий компонент медикамента. Благодаря данному веществу можно приостановить размножение грибка. При таких условиях устраняются симптомы болезни и улучшается общее самочувствие пациента. В редких случаях возникает побочное действие. Для достижения максимально эффективного результата после применения средства нужно стараться выполнять рекомендации доктора.

Использование данного средства достаточно простое. Чтобы побороть молочницу, необходимо нанести крем на слизистую полового органа. В инструкции по применению крема «Пимафуцин» написано, что действующие элементы начинают мгновенно воздействовать на грибок, благодаря чему выраженность болезни утихает. Длительность лечения полторы недели. Чтобы не возник рецидив, необходимо выполнять рекомендации врача и не заканчивать лечение раньше времени.

Крем от молочницы «Эконазол»

«Эконазол» – эффективный препарат от молочницы. В составе присутствует несколько действующих элементов. Мазь не рекомендовано использовать женщинам в период вынашивания малыша. «Эконазол» часто провоцирует развитие побочных эффектов, которые проявляются в виде:

  • сильного жжения и зуда;
  • отечности.

Равномерным слоем необходимо нанести данный недорогой крем от молочницы на пораженную область и подождать, пока средство впитается.

Крем «Кетоконазол»

Препарат помогает устранить неприятную симптоматику молочницы. Редко вызывает побочные эффекты. Использовать средство рекомендовано раз в день на протяжении трех с половиной недель. Наносить средство следует не только на слизистые, но и на прилегающую кожу. Достаточно одного применения для того, чтобы улучшилось самочувствие и исчезло жжение. Длительность терапии определит доктор.

Крем «Миконазол»

Крем от молочницы "Миконазол"

Чаще всего врачи назначают крем «Миконазол» для того, чтобы купировать неприятные ощущения, вызванные кандидозом. Действующие вещества активно впитываются в кожу и накапливаются в кровотоке. При таких условиях осуществляется быстрое и эффективное лечение заболевания. Использовать мазь следует один раз в день на протяжении 2 недель. Перед применением средства нужно посетить врача.

Применение «Нистатиновой мази»

"Нистатиновая мазь" от молочницы

«Нистатиновая мазь» – эффективный медикамент, который известен многим людям. Врачи редко рекомендуют такой препарат, несмотря на то, что он эффективно устраняет симптомы грибковых заболеваний. Избавиться от неприятных ощущений молочницы получится только спустя несколько недель терапии данным средством. Именно по этой причине «Нистатиновую мазь» рекомендуют все реже. Чтобы быстрее избавиться от признаков кандидоза, следует выполнить следующие рекомендации специалистов:

  • использовать препарат несколько раз в день – через равные промежутки времени;
  • применять крем не менее 2 недель;
  • перед тем как нанести «Нистатиновую мазь», необходимо тщательно подмыться – дополнительно специалисты советуют осуществить спринцевание (для этого можно использовать марганцовку или содовый раствор).

«Тетрациклиновая мазь» может навредить

Мазь от молочницы "Тетрациклиновая"

«Тетрациклиновая мазь» – не самый эффективный препарат от кандидоза. Многие девушки применяют медикамент для того, чтобы устранить чувство зуда и жжения в половом органе. Но все же лечение молочницы таким средством не рекомендовано. В составе присутствует антибиотик, который убивает полезную микрофлору – это не только не вылечит болезнь, но и спровоцирует появление серьезного осложнения. По этой причине не следует без предварительной консультации врача использовать лекарственный препарат. Только после расширенной диагностики доктор назначит индивидуальную схему терапии.

Правильное применение

Эффективность терапии молочницы мазями полностью зависит от того, насколько ответственно пациент подойдет к процессу терапии. Важно выполнять все рекомендации доктора и не забывать придерживаться правил по технике нанесения мази.

  1. Перед тем как осуществить процедуру, следует промыть водой половые органы и вытереться полотенцем.
  2. Далее нужно нанести небольшое количество медикамента.
  3. В процессе манипуляции рекомендовано использовать специальный аппликатор или марлевый тампон.
  4. Удобнее всего осуществлять процедуру в положении лежа.
  5. Перед тем как осуществить лечение, важно проконсультироваться с доктором.
  6. На время лечения нужно отказаться от половой близости.
  7. Осуществлять терапию должны два партнера.
  8. Необходимо соблюдать специальную диету. Благодаря правильному питанию повысится защитная функция организма и ускорится процесс выздоровления. Важно не употреблять спиртные напитки, жирную, жареную и острую пищу.

Важные ограничения

Чтобы вылечить молочницу с помощью крема, необходимо правильно использовать препарат. Нужно придерживаться схемы, которую разработал лечащий врач. Запрещено осуществлять терапию в домашних условиях без предварительной консультации специалиста. Это может спровоцировать серьезные осложнения в будущем. Если длительное время применять медикамент, то у грибка выработается иммунитет к средству. В таком случае вылечить молочницу этим лекарством уже не получится. Если во время лечения у женщины начались критические дни, то следует приостановить курс терапии.

Обзор основных препаратов

Молочница – это распространенная болезнь среди женщин. В качестве современного метода терапии доктор может назначить крем «Пимафуцин». Такой медикамент назначают при:

  • кандидозе кожи и ногтевой пластины;
  • кандидозе кишечника;
  • вагините;
  • вульвите;
  • вульвовагините;
  • дерматомикозе;
  • наружном отите.

Не рекомендовано использовать средство в том случае, если у пациента выявлена аллергическая реакция на один из компонентов средства. Врачи допускают применение мази во время вынашивания малыша и лактации. Но перед тем как использовать средство, рекомендовано проконсультироваться с врачом. Побочные действия проявляются в виде:

  • тошноты;
  • диареи.

Крем надо использовать несколько раз в день (2–3). Длительность терапии определит лечащий врач.

Популярный медикамент от кандидоза

Мазь "Клотримазол"

Это противогрибковый препарат, который обладает широким спектром действия. Врачи назначают данную мазь при:

  • грибковых болезнях кожи;
  • микозе;
  • отрубевидном лишае;
  • эритразме;
  • поверхностных кандидозах.

Не рекомендовано осуществлять лечение медикаментом на раннем сроке вынашивания малыша и в период кормления грудью. После многочисленных исследований ученые сделали вывод, что применение такого препарата во время беременности негативно отражается на развитие плода. Целесообразность использования мази должен определять врач в зависимости от индивидуальной клинической картины. При лечении кандидоза необходимо нанести мазь тонким слоем на пораженный участок кожи. Использовать средство нужно несколько раз в день. Длительность терапии назначает доктор в зависимости от тяжести болезни. Побочные действия проявляются в виде: отеков, зуда и жжения, эритемы.

Мазь «Нистатин»

Это недорогой крем от молочницы у женщин. Назначают при кандидозе кожного покрова и слизистых оболочек. Запрещено использовать средство при наличии аллергической реакции на вспомогательные вещества медикамента. Побочные действия проявляются в виде:

  • кожного зуда и высыпаний;
  • гиперемии в местах нанесения крема.

Длительность терапии 12 дней. Использовать «Нистатин» - крем от молочницы - необходимо один-два раза в день. Перед тем как осуществить лечение, следует проконсультироваться с врачом, поскольку самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем.

Крем «Кандида»

Крем назначают пациентам при кандидозе. Запрещено применять медикамент в том случае, если выявлена индивидуальная непереносимость к одному из компонентов препарата. Назначают при:

  • дерматомикозе;
  • микозе;
  • отрубевидном лишае;
  • эритразме.

Использовать мазь необходимо несколько раз в сутки – на протяжении 2 недель. В зависимости от тяжести болезни и эффективности лечения врач назначит индивидуальную схему терапии. Побочные действия крема «Кандида» от молочницы у женщин проявляются в виде:

  • покраснения кожи;
  • жжения;
  • раздражения кожных покровов;
  • болезненных ощущений и сыпи.

Запрещено осуществлять лечение медикаментом на раннем сроке беременности и в период лактации.

«Гинофорт» (крем)

«Гинофорт» назначают при грибковых болезнях влагалища. Запрещено осуществлять лечение средством при аллергии на один из компонентов медикамента. В составе препарата содержится минеральное масло. Такое вещество нарушает целостность латексных и резиновых изделий. По этой причине не рекомендовано использовать презервативы после применения крема от молочницы «Гинофорт» – в течение 4 дней после его использования. Дневная доза составляет 5 грамм. Желательно вводить препарат перед сном. Чтобы правильную использовать средство, необходимо:

  • подготовить аппликатор;
  • удалить фольгу с упаковки и извлечь аппликатор из коробки;
  • ввести аппликатор как можно глубже во влагалище;
  • выдавить крем;
  • удалить пустой аппликатор из полового органа и выбросить.

Побочные действия проявляется в виде:

  • жжения и зуда;
  • отека влагалища.

Могут возникнуть болезненные ощущения в области органов малого таза. Любой крем от молочницы для женщин в шприце следует применять с осторожностью. Важно соблюдать элементарные правила гигиены. Это поможет предупредить развитие инфекционной болезни.

Перед тем как осуществить терапию, нужно проконсультироваться с гинекологом. Самолечение может спровоцировать развитие побочного действия.

Крем «Ломексин»

Крем от молочницы «Ломексин» обладает широким спектром действия. Препарат применяют в гинекологии. Фентиконазол – главный действующий компонент препарата. Назначают при:

  • вульвовагинальном кандидозе;
  • вагинальном трихомониазе.

Запрещено осуществлять лечение медикаментом:

  • в процессе вынашивания малыша;
  • в период лактации.

Дозировка – 5 грамм в сутки. При необходимости дозу можно увеличить. Перед тем как осуществить лечение, нужно проконсультироваться с врачом, иначе могут возникнуть побочные действия, которые проявляются в виде:

  • крапивницы;
  • эритемы;
  • зуда;
  • раздражения.

Подводим итоги: отзывы пациентов

После применения крема для женщин «Клотримазол» появляются побочные эффекты или нет? Женщины утверждают, что если не выполнять советы гинеколога, то может усилиться чувство зуда и жжения. Важно помнить о том, что процесс лечения сугубо индивидуальный. Выздоровевшие люди утверждают, что в процессе лечения молочницы врач может назначить не только свечи, таблетки, но и крем. Благодаря такой группе препаратов, как утверждают девушки, можно устранить неприятные признаки кандидоза уже после одного использования. Эффективность лечения, по отзывам пациентов, зависит от многих факторов:

  1. Важно правильно подбирать препарат. В зависимости от тяжести болезни и силы проявления неприятных симптомов гинеколог назначит женщине эффективное средство.
  2. Необходимо совершить гигиеническую процедуру перед применением мази.
  3. Не рекомендовано сокращать длительность курса терапии.
  4. В том случае, если возникли побочные эффекты, необходимо обратиться к врачу и сообщить ему обо всех неприятных симптомах, которые доставили дискомфорт. При таких условиях гинеколог назначит подходящий аналог мази.
  5. Чтобы не допустить повторного заражения, лечение должен осуществить и половой партнер.
  6. Не рекомендовано длительное время использовать даже хороший крем от молочницы для женщин, поскольку у грибков может выработаться иммунитет к медикаменту.

Если у человека выявлены другие серьезные заболевания, необходимо особенно ответственно подойти к процессу терапии и не заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.