Как сделать свидетельство о рождении новорожденному: порядок действий, необходимые документы и сроки выдачи

Когда в семье появляется ребенок – это большое счастье. Родители должны зарегистрировать его, получив соответствующее официальное свидетельство. Оно подтверждает, что малыш является гражданином РФ, позволяет встать на учет к педиатру и т. д. Как сделать свидетельство о рождении новорожденному, в какие сроки нужно получить документ, будет рассмотрено далее.

Порядок оформления

Как получить свидетельство о рождении на новорожденного? Схема этого процесса остается неизменной в течение многих лет. Только внешний вид претерпел некоторые изменения. Бланки неизменно изготавливают на гербовой бумаге, поэтому подделка их исключена. Его подделка является уголовно наказуемой.

документы для свидетельства о рождении новорожденного

Сроки получения свидетельства о рождении на новорожденного регламентированы законодательно. Родители должны оформить эту официальную справку в течение месяца после появления малыша на свет. Однако нарушение этого требования не влечет за собой каких-либо наказаний. Поэтому, в теории, можно получить свидетельство до того момента, пока ребенку не исполнится 14 лет. В противном случае он не сможет получить паспорт. Но все же лучше не откладывать получение свидетельства.

Когда будет происходить регистрация новорожденного, в бланк вписывают фамилии обоих супругов или только мамы или папы. Они сами договариваются об этом. Если родители зарегистрировали свой брак, присутствовать при получении свидетельства не обязательно вдвоем. На оформлении может присутствовать только один из супругов. Если же они не состоят в браке, мать и отец присутствуют вдвоем при выдаче. В противном случае данные об отце будут внесены в реестр со слов матери. В некоторых случаях в этой графе может быть поставлен прочерк. Поэтому отец ребенка должен присутствовать при выдаче.

Как получить свидетельство о рождении на новорожденного, если родители развелись во время беременности или же отец умер? В этом случае графа об отце заполняется на основании соответствующих справок. Это могут быть свидетельство о расторжении брака или же о смерти отца. Эта процедура возможна только в том случае, если с момента соответствующего события не прошло триста дней.

Что нужно подготовить перед походом в ЗАГС?

Родителям нужно собрать перечень документов для свидетельства о рождении новорожденного. С необходимыми бумагами и их копиями нужно подъехать в отдел гражданской регистрации. Перечень необходимых официальных справок следующий:

  • Паспорта отца и матери. Если присутствует только один из них, то нужно подтвердить личность одного родителя.
  • Свидетельство о заключении брака, если отец и мать его официально оформили.
  • Справка из роддома. Нужно предоставить соответствующую выписку о рождении малыша. Роды может принять иное учреждение медицинского типа. Выписку может выдать врач, который имеет частную практику помощи в этом процессе.
Перечень документов

Это основные документы для свидетельства о рождении новорожденного. В некоторых случаях нужно собрать дополнительные бумаги. Так, если родители не состоят в законном браке, они должны принести справку об установлении отцовства. В этом случае оно подтверждается в процессе регистрации новорожденного.

В некоторых случаях установление отцовства производится в судебном порядке. В этом случае в отдел записи актов гражданской регистрации нужно принести соответствующее решение суда.

Если ребенок был рожден от суррогатной матери, бланк нельзя заполнить, пока не будет выдан соответствующее официальное подтверждение. В нем должно быть указано, что выносившая малыша женщина дает согласие на запись биологических родителей в свидетельство о рождении.

Могут потребоваться и иные справки, список которых предоставят сотрудники отдела записи. Это требуется в редких случаях, предусмотренных законодательством и соответствующими нормативными актами. Так, например, если роды проходили не в медицинском учреждении, требуется заявление человека, который был рядом в ходе этого процесса. Собирая пакет документов для получения свидетельства о рождении новорожденному, нужно предоставить эту справку, если малыш появился на свет вне стен больницы и без помощи медиков. Такие ситуации также возможны, хоть и встречаются крайне редко. В этом случае заявление свидетеля обязательно (который может не быть врачом) предоставляется в соответствующие органы.

Справки из роддома

Рассматривая процедуру, как сделать свидетельство о рождении новорожденному, нужно обратить внимание на несколько ее нюансов. Так, при рождении малыша из роддома потребуется взять 2 выписки.

Первая из них – обменная карта. Вернее, ее оставшаяся часть. Это 2-й и 3-й листы выписки. На втором листе указываются сведения из роддома и его отделения о родильнице. Эти сведения указывает врач роддома, который принимал роды. Здесь указано, в каком состоянии находилась женщина после родов, описываются осложнения, если таковые присутствовали. Также на втором листе обменной карты врач указывает, какую терапию проводили женщине. Этот лист отдается в женскую консультацию.

Третий лист предназначен для отражения сведений роддома о новорожденном. Эту часть выписки заполняет педиатр или неонатолог. Здесь указывается информация об особенностях протекания родов, о последствиях этого процесса для ребенка. Также указываются данные о росте, весе малыша, а также их динамика в первые несколько дней жизни ребенка. Отражается информация о способе вскармливания, прививках, которые были сделаны в роддоме. Это та информация, которую учитывает участковый педиатр в процессе патронажа. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику. Здесь ребенок будет наблюдаться педиатром. Без этих данных картина развития малыша будет неполной.

Вторым обязательным документом, который выдают в роддоме, является справка, выданная акушеркой. Она принимает роды, а затем заполняет и заверяет соответствующую справку. Здесь указано время, дата рождения малыша, его пол. Здесь должно быть отмечено, кто принимал роды. Именно эту справку нужно отнести в регистрирующее учреждение для получения свидетельства.

Куда обратиться?

Рассмотрев, какие документы для свидетельства о рождении новорожденного нужно предоставить в соответствующие органы, следует обратить внимание на другой немаловажный вопрос. Какие учреждения имеют право выдавать свидетельство о рождении? Оформить соответствующий бланк имеют право отделы записи актов гражданского состояния, которые находятся по месту жительства родителей. Нужно обратиться в районный орган регистрации, собрав соответствующий пакет документов.

документы для получения свидетельства о рождении новорожденному

Причем такое учреждение может находиться по месту регистрации одного из родителей. Это упрощает процедуру получения свидетельства. Также получить свидетельство на ребенка можно в отделе регистрации, который находится по месту рождения ребенка. Точность этого определения заключается в рамки населенного пункта.

Нельзя получить свидетельство о рождении в любом органе регистрации. Обратиться нужно в учреждение, соответствующее перечисленным требованиям. Эти правила, установленные законодательством, вызывают много споров и вопросов. В некоторых ситуациях родителям сложно определить, в какой же именно отдел регистрации актов гражданского состояния они могут обратиться.

Несколько нестандартных ситуаций

Существует установленный порядок получения свидетельства о рождении новорожденного. Однако случаются ситуации, в которых трудно определить, в какой орган регистрации нужно обратиться. Одной из таких ситуаций является появление малыша на свет в дороге. Что делать, если ребенок родился в машине, самолете, на теплоходе и т. д.? В этом случае можно обратиться в ЗАГС по месту регистрации одного из родителей. В этом случае можно также обратиться в соответствующее учреждение по пути следования транспорта, на котором произошли роды.

как получить свидетельство о рождении на новорожденного

А как быть родителям, ребенок которых родился за пределами страны? Где сделать свидетельство о рождении новорожденному в этом случае? Нужно обратиться в посольство России или консульство на территории того государства, где произошли роды. Именно здесь будет оформлено и выдано свидетельство. Вся процедура будет соответствовать требованиям, установленным нашим государством. Для оформления свидетельства нужен такой же список официальных бумаг. Если родители находятся в законном браке, получить документ может только один из них.

В некоторых населенных пунктах нашей страны нет отделов регистрации актов гражданского состояния. Что же делать родителям, чьи дети появились на свет в таких поселках? Если прописка одного из родителей соответствует населенному пункту, где есть учреждение для регистрации, они должны обратиться сюда. Также можно обратиться в ближайший отдел регистрации, который находится в соседнем населенном пункте.

Если ребенка бросили родители, его нашли на улице или в другом месте, также существует определенная процедура оформления свидетельства о рождении. Хоть такие случаи редки, но они случаются в России. В этом случае свидетельство ребенка оформляют уполномоченные органы. Место, где его нашли, будет считаться местом его рождения.

Таких детей оформляют в соответствующее учреждение. Свидетельство о его рождении будет оформлено в отделе регистрации, который находится в этом же районе. Стоит отметить, что человек, нашедший ребенка, по закону обязан заявить о нем в течение 48 часов в органы опеки или полицию. В противном случае он будет нести ответственность.

Как происходит процедура оформления?

Зная, что нужно для свидетельства о рождении новорожденного, можно отправляться в соответствующий отдел регистрации актов гражданского состояния. Процедура не займет много времени. Никаких бюрократических сложностей она не предполагает. Родители (или один из них, если брак официальный) должны приехать с пакетом соответствующих официальных бумаг в учреждение для регистраций. Они пишут заявление о желании зарегистрировать своего ребенка. Это обращение оформляется по форме 1. Бумагу для заявления выдают в отделении регистрации. Бланк заполняется от руки.

Можно поступить и немного иначе. Процедура получения свидетельства о рождении новорожденного сегодня несколько упростилась. Можно скачать соответствующий бланк на официальном сайте ЗАГСа. Ее распечатывают на принтере.

порядок получения свидетельства о рождении новорожденного

Законом установлено, что родители могут обратиться и в устной форме в учреждение для регистраций. Но на практике сегодня подобное невозможно. Ответственный сотрудник потребует заявление, написанное от руки или распечатанное на принтере. На основе этого обращения выдается свидетельство. В нем будет указана следующая информация:

  • Дата рождения малыша.
  • Имя ребенка.
  • Место рождения.
  • Пол ребенка.

Также здесь предусмотрены соответствующие строки для данных о родителях. Указывается их фамилия, имя, отчество. При желании отца или матери указывается национальная принадлежность. Вносятся данные о дате рождения и месте жительства, данные о личности. Также указано в свидетельстве гражданство.

Как получить свидетельство о рождении на новорожденного, в котором будут указаны сведения об отце? В этом случае нужно предоставить либо свидетельство о заключении брака, либо справку, устанавливающую факт отцовства.

Выбор имени ребенка

Рассматривая, как сделать свидетельство о рождении новорожденному, нужно обратить внимание на такой немаловажный этап, как выбор имени ребенка. К тому времени, как родители будут подавать заявление в орган регистрации, они должны выбрать имя для своего малыша. Фамилия может быть записана как по отцу, так и по матери.

сроки получения свидетельства о рождении на новорожденного

В некоторых случаях родители не могут прийти к согласию при выборе имени и (или) фамилии. В этом случае в актовую книгу заносится запись на основе указаний органа опеки. Сюда должны обратиться родители перед подачей заявления.

Запись отчества

Как сделать свидетельство о рождении новорожденному, если родители не состоят в браке? Если отцовство установлено, соответствующие данные будут внесены в свидетельство. Но подобное осуществить не всегда возможно. В этом случае принимается тот факт, что отцовство по отношению к ребенку не установлено. Имя малыша выбирает мать. Отчество указывается в записи акта о рождении, которого назвала мать. Фамилия ребенка в этом случае соответствует фамилии матери.

Женщина, родившая ребенка, не состоящая в законном браке, может не указывать данные об отце. В соответствующей строке будет поставлен прочерк.

Еще несколько нюансов

первый документ

В некоторых случаях родители в силу определенных обстоятельств не могут лично приехать в орган регистрации и получить свидетельство о рождении новорожденного ребенка. В этом случае за них это могут сделать родственники. Также подать соответствующий пакет официальных бумаг могут уполномоченные должностные лица из медицинского учреждения, где произошли роды. Обратиться в учреждение для регистрации могут и представители организации, в которой в данный момент находится ребенок или его мать.

Представители родителей должны приехать в отдел записи актов гражданского состояния, имея при себе справки, подтверждающие их должность. Для родственников нужно приготовить справку, подтверждающую родство.

Законом не оговаривается, в какие сроки с момента подачи заявления будет оформлено свидетельство. Но, как свидетельствует практика, процедура происходит довольно быстро. В день подачи заявления заполняется соответствующий бланк. На это требуется всего 20-60 мин.

Бланк, который получают родители, имеет размер листа А4. На нем имеется гербовая печать, а также есть водяные знаки. На свидетельстве о рождении должны быть поставлены серия и номер. Нужно тщательно перепроверить данные, внесенные в бланк. Здесь должны быть указаны точные анкетные данные о ребенке и его родителях.

Оформление свидетельства о рождении новорожденного не требуется, если ребенок умер во время родов. В жизни бывают трагические ситуации, которые регулируются в отдельном порядке. Если ребенок родился мертвым или умер в первую неделю жизни, также проводится государственная регистрация. Свидетельство о рождении не оформляется в таком случае. Родителям выдается справка, которая фиксирует факт родов. Если смерть наступила в течение первого месяца жизни, изготавливается свидетельство о рождении, которое выдается вместе со свидетельством о смерти.

Госпошлина

Как оформить свидетельство о рождении новорожденного? Нужно ли оплачивать госпошлину? При первичном обращении родителей плата за оформление свидетельства о рождении не взимается. Если же нужно будет изготовить дубликат, в этом случае родители оплачивают 350 руб. госпошлины.

Если родители не пребывают в официальном браке на момент рождения ребенка, нужно получить свидетельство об отцовстве. Это обязательная процедура. Справка выдается в органе регистрации. Его нужно получить прежде, чем свидетельство. Свидетельство об отцовстве также требует оплаты госпошлины, которая составляет 350 руб. Лучше внести средства по соответствующим реквизитам до посещения органа записи гражданского состояния. В этом случае оформить свидетельство о рождении можно будет оперативно.

В пределах одного города реквизиты всех ЗАГСов обычно одинаковые. Исключения составляют учреждения для регистрации, которые находятся в городах Федерального значения. Это Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Здесь реквизиты не будут совпадать в разных органах регистрации. О них нужно узнать заранее, обратившись в учреждение для регистрации. Эта информация также представлена на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГС. Ресурс должен соответствовать вашему району. Здесь можно будет скачать форму квитанции для оплаты пошлины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.