Как выбрать водонагреватель, чтобы горячей воды хватало на все, а затраты были небольшими

Прежде чем ответить на вопрос о том, как выбрать водонагреватель, давайте разберемся, какие приборы предлагаются на нашем рынке. По принципу работы они бывают проточные и накопительные. Проточные - это такие, в которых нет накопительной емкости. Вода в них нагревается при открывании крана с проточной водой. Накопительные - те, которые имеют накопительный бак, и вода нагревается только та, которая туда налита. Более подробно о том, как выбрать водонагреватель по принципу его работы, рассмотрим ниже.

По типу источника питания существуют приборы, работающие на электричестве, на газу, на жидком (солярка, мазут) и твердом (уголь, торф, дрова) топливе. К последним относятся котлы, устанавливаемые в некоторых котельных, в загородных домах или в частном секторе. Но из-за ряда технических характеристик, цены на топливо и норм установки, используются они редко. Рассмотрим, как выбрать водонагреватель между газовым и электрическим.

Газовые имеют ряд важных преимуществ. Прежде всего, они обладают высокой мощностью, диапазон которой колеблется от 4-6 и до 30 кВт, в то время как у электрических эти показатели всего лишь от 1,5 до 12 (в редких случаях и только проточные) кВт. Конечно, воду они будут нагревать в несколько раз быстрее.

Как выбрать водонагреватель по мощности? Рассматривается полезная мощность, то есть та, которая и обеспечивает нагрев жидкости. Чем она выше, тем больший объем за минуту будет нагреваться. А вот сколько нужно горячей воды, каждый определяет для себя сам. Зависит это, прежде всего, от количества людей в доме, а также от потребностей семьи.

Второе существенное преимущество газовых водонагревателей – более низкая цена на газ и более высокая на электричество. Стоят такие приборы дороже, но через небольшой отрезок времени эти затраты полностью окупаются, и дальше владелец такого агрегата оказывается в выигрыше. Марок газовых водонагревателей существует очень много. Вот лишь некоторые из них: VAILLANT, ARISTON, DEMIR DOKUM, BERETTA, ELECTROLUX, JUNKERS, MORA, SAUNIER DUVAL. Страны-производители - Италия, Германия, Турция, Чехия, Швеция, Франция.

К сожалению, у газовых водонагревателей есть один неприятный недостаток – трудности в установке. Тут нужно соблюсти много норм, предъявляемых ГОСТами и газовыми службами, соорудить дымоход, обеспечить нужную кубатуру помещения, в котором будет установлен прибор, а если он будет с открытой горелкой, обеспечить проветривание помещения, и так далее. Если все это по силам - прекрасно. Если нет, останавливаем выбор на электрических водонагревателях, которые устанавливаются гораздо проще.

Как выбрать водонагреватель накопительный электрический? Тут важным параметром является объем бака и его внутреннее покрытие. На нашем рынке предлагаются приборы с емкостью до 200 литров. Понятно, что для маленькой семьи такие агрегаты не нужны. При нагревании лишней воды будет тратиться лишняя электроэнергия, за которую придется платить. В среднем, на одного человека с учетом того, что он будет купаться, мыть посуду, стирать и так далее, требуется от 50 до 80 литров горячей воды. Для 3 членов семьи подойдет водонагреватель с объемом бака 100-150 литров.

По внутреннему покрытию выпускают приборы с титановым напылением, с покрытием из стеклофарфора и из нержавеющей стали. Самые устойчивые к коррозии - баки с титановым покрытием. Они же и самые дорогие. Баки с покрытием из нержавейки тоже довольно стойкие. Срок их службы установлен до 10 лет. К тому же, в них ставят магниевый анод, помогающий бороться с коррозией. По мере разрушения его нужно менять на новый, но в баках с нержавейкой это делается редко.

Баки с фарфоровым покрытием самые дешевые, но магниевый анод в них меняется приблизительно раз в год-два. Второй недостаток – фарфоровое покрытие «не любит» высоких температур нагреваемой воды, и может покрываться трещинами.

На рынке предлагаются следующие марки таких электроприборов: ARISTON, IDROPI, ISEA, BAXI, EUROBOILER, THERMEX, AUSTRIA EMAIL, DEMIR DOKUM, DRAZICE и MORA, ELECTROLUX, AUSTRIA EMAIL, SIEMENS и многие другие. Страны-производители - Турция, Чехия, Словакия, Англия, Италия, Швеция, Германия.

Как выбрать проточный водонагреватель? Тут нужно учесть, что такой агрегат выдает неограниченное количество быстро нагретой воды, но не может обеспечить несколько точек потребления одновременно. Мощность проточных нагревателей гораздо выше накопительных. Учитывая время работы, ведь мощность задействована только в момент работы нагревателя, проточные получаются экономичнее, но не в каждой квартире есть возможность установить агрегат нужной мощности. Часто для этого требуется подводка более сильной электрической жилы. Потребители, у которых есть возможность установки проточного водонагревателя, получают много преимуществ, главным из которых является отсутствие замены магниевого анода, потому что в таких агрегатах его нет. Второе преимущество – компактность. Третье – неограниченное мгновенное получение горячей воды в нужный момент. Четвертое – цена.

Основным критерием выбора проточного водонагревателя, кроме мощности, является вид его нагревательного элемента. Если это ТЭНы, то он помещен в медный герметический сосуд и не имеет контакта с водой. Такие приборы очень надежны в работе и не зависят от воздушных пробок в водопроводе. Но на выходе они дают воду с температурой не выше 45 градусов. Если нагревательный элемент выполнен в виде открытой спирали, он будет контактировать с водой, но на выходе ее температура будет до 60 градусов. Больше всего такие приборы подойдут для жесткой воды.

Марок проточных водонагревателей очень много. В основном, их производят те же фирмы, что и накопительные типы. Кроме вышеперечисленных, хочется отметить израильскую марку ATMOR и польскую KOSPEL.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.