Как происходит отчисление из ВУЗа

Студенческие годы, пожалуй, самые веселые и беззаботные. Они запоминаются на всю жизнь, потому что именно в этот период человек делает свои первые самостоятельные шаги во взрослой жизни, познает что-то новое, обзаводится новыми знакомствами. Но это и самая сложная пора, потому что все решения нужно принимать самостоятельно, устранять возникающие проблемы, и что самое главное, нужно быть очень дисциплинированным.

Студенческая жизнь полна соблазнов, которым очень сложно не поддаться, поэтому нередко для студента все заканчивается, так и не успев начаться, так как за проступки ему светит отчисление из ВУЗа. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому не пройдут отговорки типа «а я не знал», «я больше не буду» и т.д. По этой причине каждый студент просто обязан понимать не только свои права, но и обязанности.

Во-первых, отчисление из университета возможно по собственному желанию. Например, студенту надоело учиться, он понял, что выбрал совершенно не ту профессию или желает перевестись в другое учебное заведение. Если обучение происходит на договорной основе, то можно быть отчисленным за любое нарушение договора.

Отчисление из вуза
Неуплата за обучение также может стать веской причиной для того, чтобы ВУЗ вычеркнул учащегося из своих рядов. В большинстве случаев университеты идут на уступки своим студентам, перенося сроки оплаты. Но лишь в том случае, если будет предоставлено достаточно веское объяснение причины, по которой нельзя провести оплату в установленный срок. Если же все сроки будут проигнорированы, то учебное заведение имеет полное право отчислить студента.

Порядок отчисления из вуза
Также не помешает прочитать устав университета, так как нарушение его правил может повлечь за собой отчисление из ВУЗа. Многие уважаемые учреждения, чтобы сберечь свою репутацию, отчисляют нерадивых студентов, которые ведут себя неподобающим образом не только в стенах учебного заведения, но и в свободное от занятий время. За любой проступок положено дисциплинарное взыскание, вплоть до отчисления.

Любой студент может взять академотпуск. Причиной может стать беременность, болезнь родителей, необходимость заработать денег на оплату обучения и т.д. Так вот возвращаться из академотпуска нужно в оговоренный срок, поскольку любые задержки могут привести к отчислению. Если студент находится в командировке за рубежом и не может вовремя начать обучение, то необходимо представить определенные документы, подтверждающие этот факт.

Отчисление из университета
Отчисление из ВУЗа возможно и при академической задолженности, если во время сессии студент не сдал более трех дисциплин. Одной из самых распространенных причин является огромное количество пропусков занятий. Наслаждаясь свободой, учащийся может не пойти на занятие, потому что проспал, неожиданно разболелась голова или же просто нет настроения. Отчисление из ВУЗа возможно и за порчу университетского имущества, появление в учебном заведении в состоянии алкогольного опьянения, участие в азартных играх, неподобающее поведение в общежитии и т.д.

Порядок отчисления из вуза предполагает оформление соответствующего приказа на основании личного заявления студента, если уходит он по собственному желанию, или на основании служебной записки декана, в которой указана причина. Студент оформляет обходной лист и сдает его в деканат вместе с зачетной книжкой и студенческим билетом. На этом учеба в данном ВУЗе для него заканчивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.