Шапка бини из пуха норки: теплое и модное дополнение к зимнему образу

Шапка бини из пуха норки – отличный аксессуар для холодного времени года. Такая миниатюрная шапочка согреет не только голову, но и подарит уют. Вязаные изделия из пуха норки выглядят эффектно и помогают создать стильный образ.

Связать шапку-бини своими руками совсем несложно. В этой статье вы найдете подробную инструкцию по вязанию такой шапочки на спицах. Рассмотрим все этапы работы: от выбора пряжи и инструментов до финальной влажно-тепловой обработки готового изделия. Пошаговое описание поможет связать модную шапку даже начинающему мастеру.

Девушка в вязаной меховой шапке на улице зимой

Выбор пряжи и спиц для шапки бини

Для вязания шапки бини идеально подойдет пух норки - эта пряжа обладает уникальными теплоизоляционными свойствами. Волокна норки намного теплее, чем, например, овечья шерсть. Пух норки легкий, воздушный, приятный на ощупь. Шапка из такой пряжи будет очень теплой, но в тоже время дышащей и комфортной для головы.

Для вязания понадобится 1-2 мотка пряжи, в зависимости от размера головы. На шапку размером 54-56 см уйдет примерно 1 моток. Также пригодятся спицы номер 5 и круговые спицы длиной 80 см. Можно использовать чулочные спицы, но работать на них будет неудобно. Лучше выбрать именно круговые.

Еще один важный момент - количество нитей при вязании. Чтобы шапка бини получилась плотной и теплой, пряжу надо размотать в 2-3 сложения. То есть использовать сразу 2-3 нити вместо одной. Это позволит добиться нужной плотности вязания. Также к пряже идут дополнительные нити, которые тоже можно задействовать.

Таким образом, для вязания шапки бини из пуха норки потребуются:

  • Пряжа пух норки - 1-2 мотка в зависимости от размера
  • Спицы номер 5
  • Круговые спицы длиной 80 см
  • 2-3 основные нити + дополнительные нити из комплекта

Правильно подобранные материалы - залог успеха. С их помощью можно связать по-настоящему теплую, мягкую и комфортную шапку бини, которая прослужит не один сезон.

Клубки пряжи на деревянном столе со спицами для вязания

Пошаговая инструкция вязания шапки бини на спицах

Итак, у нас есть все необходимые материалы, можно приступать к вязанию шапки бини из пуха норки. Для начала разматываем пряжу в 2-3 сложения, чтобы получить 2-3 рабочие нити. Также подключаем дополнительные нити. Берем спицы номер 5 и круговые спицы.

На спицы набираем необходимое для выбранного размера количество петель плюс одну лишнюю для замыкания вязания в круг. Например, для размера 54-56 см нужно 76 петель. Обязательное условие - количество петель должно делиться на 4 без остатка. Это важно для формирования макушки.

После набора петель соединяем вязание в круг и отмечаем начало ряда с помощью маркера или контрастной нити. Далее вяжем лицевыми петлями на высоту половины окружности головы. Например, если окружность 55 см, то вяжем лицевым гладким вязанием 18 см.

Затем берем круговые спицы и разбиваем все петли на 4 равные части, отмечая начало каждой части маркерами. Это будут 4 сегмента, в которых мы будем проводить постепенные убавки петель для формирования макушки шапки «бини».

Начинаем убавки в каждом нечетном ряду следующим образом:

  1. Справа налево: 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо
  2. Лицевые петли до 3 петель перед маркером
  3. Слева направо: 2 петли вместе лицевой с наклоном влево, 1 лицевая

Через ряд вяжем без убавок. Продолжаем так до тех пор, пока в каждом сегменте не останется по 5-6 петель. Обрезаем нить, стягиваем оставшиеся петли — макушка готова!

Теперь проводим влажно-тепловую обработку шапки бини — стираем в теплой мыльной воде, отжимаем и сушим, расправляя ворс. После сушки и распушения ворса шапка готова к носке.

Влажно-тепловая обработка и уход за готовой шапкой

После того, как шапка бини из пуха норки связана, необходимо провести влажно-тепловую обработку (ВТО). Эта процедура придаст мягкость и объем вязаному изделию, распушит ворс.

Для ВТО нужно: теплая вода, жидкое мыло или шампунь для шерсти, мягкое полотенце. Стираем шапку в теплом мыльном растворе, после чего несколько раз ополаскиваем в чистой воде. Избегайте жесткого отжима и растяжения формы. Затем отжимаем изделие в салфетках или на полотенцах, осторожно расправляя мокрую шапку по форме головы.

Сушить лучше на полотенце, поместив шапку бини на салфетки и периодически меняя их по мере впитывания влаги. Никогда не сушите такие шапки на батарее и не используйте фен! Изделия из шерсти и пуха нуждаются в естественной сушке.

Когда шапка подсохнет, аккуратно расправьте макушку и боковые части, придав им нужную форму. Можно надеть шапку на парикмахерскую головку, чтобы она высохла идеально. Полное высыхание займет около суток.

После того, как шапка бини полностью высохла после ВТО, можно приступать к носке. Такая шапка подойдет для любой погоды – она сохранит тепло головы зимой и будет дышащей в межсезонье. Главное – беречь ее от влаги, грязи и механических повреждений.

Вязаная меховая шапка на белом фоне

Советы по подбору одежды и аксессуаров к шапке бини

Шапка бини из пуха норки - изделие универсальное. Она подойдет для повседневной носки, прогулок на природе и даже вечерних выходов. Главное правильно подобрать к ней одежду и аксессуары.

Для повседневного образа идеально сочетание шапки бини с джинсами или брюками, свитером или кофтой свободного кроя. Можно надеть пальто или пуховик. В таком варианте шапка бини станет стильной «фишкой» образа. Дополнить лук сумкой-шопером или рюкзаком.

Для прогулок шапка бини отлично смотрится с утепленными брюками для активного отдыха, свитшотом с капюшоном, курткой-паркой или пуховиком. В мороз добавьте шарф. А для активных прогулок возьмите рюкзак.

Шапка бини из пуха норки позволяет создать и эффектный вечерний образ. Сочетайте ее с элегантным пальто или пуховиком изысканного кроя, водолазкой или топом, брюками или юбкой из блестящей ткани. Добавьте сапоги на каблуке, клатч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.