Сколько небоскребов в Москве: самые высокие здания мегаполиса

Москва активно застраивается высотными зданиями. Уже сегодня в городе насчитывается 10 небоскребов высотой более 100 метров, а еще несколько десятков находятся в стадии строительства. Большинство высоток сосредоточено в деловом центре «Москва-Сити». Самым высоким небоскребом Москвы и всей Европы (после «Лахта Центра» в Санкт-Петербурге) является 373-метровая «Башня Федерация». Далее в рейтинге расположились небоскреб ОКО, башни Neva Towers, «Меркурий Сити Тауэр» и «Евразия».

Топ-10 самых высоких небоскребов Москвы

В Москве насчитывается 10 зданий высотой более 100 метров, которые принято называть небоскребами. Большинство из них расположены в деловом центре «Москва-Сити». Какое здание в Москве самое высокое? Это 373,7-метровая «Башня Федерация», возведенная в «Москва-Сити». Она считается вторым по высоте небоскребом Европы.

  1. «Башня Федерация» (373,7 м) – самое высокое здание в Москве и второе по высоте в Европе;
  2. Башня ОКО (354 м) – второе по высоте здание столицы;
  3. Neva Towers (345 м) – третий по высоте небоскреб Москвы.
  4. «Меркурий Сити Тауэр» (338 м);
  5. «Евразия» (309 м);
  6. «Город столиц» (301,6 м);
  7. Capital Towers (295 м);
  8. «Триумф-Палас» (264,1 м);
  9. «Эволюция» (246 м);
  10. «Империя» (238,7 м).

Самый высокий этаж в Москве находится на 89-м этаже «Башни Федерация». Здесь расположена смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на столицу.

Деловой центр Москва-Сити с небоскребами

Где в Москве сосредоточены небоскребы

Большинство небоскребов Москвы сосредоточено в деловом центре «Москва-Сити». Этот район расположен между Третьим транспортным кольцом и московской рекой в самом сердце столицы. В «Москва-Сити» - 8 высотных комплексов от 242 до 374 метров. В «Москва-Сити» расположены такие известные небоскребы, как «Башня Федерация», «Меркурий Сити Тауэр», «Евразия», «Эволюция», «Империя», «Город столиц» и другие. Это самые высокие здания не только Москвы, но и всей Европы. Их архитектурные решения разработаны известными мировыми архитектурными бюро.

Еще одно высотное здание Москвы, попавшее в топ-10 самых высоких, находится вне «Москва-Сити». Это 264-метровый жилой комплекс «Триумф-Палас» в Хорошевском районе на северо-западе столицы.

Сколько этажей в самых высоких зданиях

Число этажей в московских небоскребах варьируется от 49 до 95. Более 60 этажей в Москве имеет 6 зданий. Это наиболее высотные комплексы. Больше всего, 95 этажей, насчитывает «Башня Федерация» - самый высокий небоскреб Москвы. 85 этажей имеет южная башня комплекса ОКО, 79 этажей - одна из башен Neva Towers, 76 этажей - башня «Москва» комплекса «Город столиц», 75 этажей - «Меркурий Сити Тауэр».

60-70 этажей имеют такие высотные здания Москвы, как «Евразия», «Эволюция», «Империя», вторая башня Neva Towers, «Триумф Палас». Меньше всего, 49 этажей, насчитывает северная башня комплекса ОКО.

Вид с верхних этажей небоскреба Эволюция в Москва-Сити

Кто архитекторы московских небоскребов

Архитектурные решения, возведенных в Москве небоскребов, разработаны при участии лучших отечественных и зарубежных архитектурных бюро. Например, проект самого высокого здания Москвы и Европы «Башни Федерация» создан немецким архитектором Сергеем Чобаном совместно с Петером Швегером. Авторы проекта небоскреба «Меркурий Сити Тауэр» - американское бюро Frank Williams & Partners Architects и российская компания «Моспроект-2».

Проект жилого комплекса «Триумф Палас», который в свое время был самым высоким жилым зданием Европы, разработан российским архитектурным бюро «Тромос». Над внешним обликом высотки «Евразия» трудилось американское бюро Swanke Hayden Connell Architects. Такие известные архитектурные компании, как NBBJ, Sergey Skuratov Architects, SPEECH, HOK, FXFOWLE Architects также принимали участие в создании облика московских небоскребов.

Строительные материалы для возведения высоток

Строительство небоскребов в Москве ведется преимущественно из монолитного железобетона. Этот материал обладает высокой прочностью и позволяет возводить конструкции практически любой сложности. Особенно важны его свойства для высотного строительства – бетон хорошо сопротивляется сжимающим нагрузкам от веса вышележащих этажей. Кроме того, бетонные конструкции обладают хорошей огнестойкостью и долговечностью.

Однако есть в Москве и небоскребы из металла. Например, самое высокое здание Европы, построенное на стальном каркасе, – башня «Евразия». Такие конструкции легче бетонных, их проще и быстрее возводить. Но металл требует надежной антикоррозийной защиты. Для облицовки фасадов чаще всего используется стекло, натуральный камень и композитные материалы. Стеклянные панорамные окна создают эффект легкости и воздушности. Камень придает зданиям роскошный, респектабельный вид. Композиты – долговечны, легки и позволяют создавать сложные формы.

Большое внимание уделяется инженерным системам высотных зданий. Это лифты, системы вентиляции и кондиционирования, сложные электрические и слаботочные сети. Для комфорта и безопасности людей применяются инновационные решения в инженерии. Таким образом, возведение небоскребов – сложный комплексный процесс, требующий привлечения передовых технологий и материалов.

Как используются помещения внутри небоскребов

Небоскребы Москвы имеют смешанное использование. Как правило, нижние этажи отводятся под офисы, рестораны, магазины и другие общественные пространства. Верхние этажи занимает элитная недвижимость – апартаменты с панорамными видами. Офисные помещения класса А и А+ в небоскребах пользуются высоким спросом у крупных компаний. Расположение в самом центре деловой Москвы, развитая инфраструктура, престиж – все это привлекает арендаторов, несмотря на высокую стоимость аренды.

На первых этажах и в подземных уровнях обычно размещают торговые площади, фуд-корты, фитнес-центры. Такие объекты доступны посетителям напрямую с улицы, независимо от офисной части. Жилые апартаменты в небоскребах отличаются эксклюзивными планировками, дорогой отделкой, широкими панорамными окнами. На верхних этажах нередко располагаются многоуровневые пентхаусы с террасами.

Многие высотки имеют общественные смотровые площадки, рестораны и кафе с видом на город. Например, осмотреть Москву с высоты птичьего полета можно в небоскребах «Федерация», OKO, «Меркурий Сити Тауэр». Таким образом, современный небоскреб – это многофункциональный комплекс, сочетающий в себе офисные, торговые, развлекательные пространства и жилые апартаменты класса люкс.

Рекорды высочайших зданий столицы

Московские небоскребы впечатляют не только своей высотой, но и различными достижениями, которые на их счету. Рассмотрим самые интересные рекорды столичных высоток. Самое высокое здание в Европе из металлоконструкций - башня «Евразия» (309 м). А самый высокий бетонный фундамент среди европейских небоскребов у «Башни Федерация» (373 м) - 14 тыс. кубометров бетона!

Самый большой стеклянный фасад в Москве площадью более 50 тыс. квадратных метров принадлежит комплексу «Неба Тауэрс». А самые высокие панорамные окна в Европе - в башне «ОКО» (354 м). Их высота достигает 4 метров! Самый высокий общедоступный бассейн в Европе находится на 89 этаже комплекса «Неба Тауэрс». Самый быстрый лифт среди европейских небоскребов - в «Башне Федерация» - 10 м/сек.

Самая высокая смотровая площадка континента расположена на 89 этаже «Башни Федерация». А самый высокий ресторан Москвы Sixty находится на 60 этаже «Башни Федерация». Впечатляющие рекорды московских небоскребов еще раз доказывают, что Россия уверенно заявляет о себе на мировой архитектурной арене, возводя уникальные высотные сооружения.

Перспективы развития высотного строительства в Москве

На сегодняшний день в Москве насчитывается порядка 15 небоскребов высотой более 100 метров. Однако активное высотное строительство в столице продолжается. До 2025 года планируется возвести еще не менее 10 уникальных высоток. Среди наиболее масштабных проектов: комплекс Neva Towers 2 (420 м), башня «Ахмат» (418 м), башня «Столица-Москва» (373 м), башня «Испанские кварталы» (360 м) и другие.

Помимо business-центра «Москва-Сити», высотное строительство активно ведется в районе ММДЦ «Москва-Сити», на территории бывшего завода «Серп и Молот», вдоль Северо-Западной хорды и на Мневниках. Согласно Генплану Москвы, к 2035 году в городе должно быть около 50 небоскребов высотой более 100 метров. Это позволит разгрузить исторический центр, создать новые точки притяжения бизнеса и туристов.

Развитие высотного строительства столкнется и с определенными вызовами. Это учет инженерно-геологических особенностей московской почвы, большие нагрузки на транспортную инфраструктуру, необходимость сохранения исторического облика города. Тем не менее, можно предположить, что высотное строительство будет и дальше менять силуэт Москвы, делая его все более футуристичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.