Светодиодные точечные светильники для натяжных потолков

Натяжные потолки – это современное и стильное решение для оформления интерьеров. И, конечно, для большей эффектности их обустраивают осветительными приборами. Наиболее популярными в этом плане стали светодиодные точечные светильники. Из статьи вы узнаете, какие виды светильников существуют на сегодняшний день, как правильно их устанавливать. Также в ней представлены фото точечных светильников для натяжных потолков, которые показывают их преимущества перед другими осветительными приборами.

Подобный вид освещения для натяжных потолков появился не так давно, но уже считается наиболее востребованным. О том, почему так происходит, вы сможете узнать из статьи ниже.

освещение в офисе

Особенности точечного освещения

Маленькие, красивые, не бросающиеся в глаза светильники. А сколько света и настроения они способны внести в интерьер. Это самое важное! Выбирая тип освещения, не оставляйте этот вариант в стороне. Возможно, именно он станет для вас тем самым, который вы так давно ищете.

Точечное освещение получило свою популярность благодаря компактности и возможности выделить определенную зону в помещении. Направленный свет позволяет разделять пространство на зоны, а также делать акцент на определенных предметах.

Все эти особенности делают точечные светильники универсальными. Их можно использовать не только в жилых помещениях, но и на выставках, в магазинах. Самым удачным вариантом является применение на выставках. Направленный свет помогает выделять экспонаты на фоне общего освещения.

Преимущества точечных светильников

Использование точечных светильников имеет массу преимуществ:

  1. Частичное освещение помещения. Очень часто для экономии электроэнергии включать центральную люстру не хочется. Точечные светильники позволяют освещать только то пространство в комнате, которое необходимо в данный момент.
  2. При помощи их можно добиться равномерного и мягкого освещения всего интерьера. Зачастую при установке люстры в центре потолка углы остаются в тени. Благодаря точечным приборам освещения можно подсветить каждый сантиметр.
  3. При правильном расположении они могут визуально увеличить пространство комнаты. Также стоит отметить, что такой вид освещения подходит для любого стиля интерьера.
  4. Каждый светильник имеет более длительный срок эксплуатации по сравнению со стандартными люстрами.
  5. Для точечных приборов подходят любые лампочки, но при этом напряжение не превышает 12 вольт.
  6. Свет может быть различного оттенка и цвета. Это позволяет подчеркнуть красоту интерьера. Многие цвета также способны влиять на настроение и самочувствие человека. Это факт, доказанный психологами. Подбирайте цвета в соответствии с назначением помещения. В спальне для отдыха, в гостиной – для активного времяпровождения, а вот атмосферу кухни стоит подчеркнуть светом, который вызовет аппетит.
  7. Стоимость точечного освещения несколько ниже, чем цены на люстры.

Эти достоинства делают точечные светильники более популярными среди потребителей. Устанавливать их можно на любом потолке, при любом стиле.

освещение спальни

Недостатки точечных светильников

Конечно при всех плюсах, точечные светильники имеют и недостатки. Но, это не делает их менее привлекательными.

  1. Установка точечных светильников в натяжной потолок производится только после того, как составлен подробный проект. Без предварительно составленной схемы расположить приборы правильно почти невозможно.
  2. Необходимость использовать протяжку дополнительных кабелей и проводов.
  3. При использовании лампочек в 12 ватт требуется дополнительная установка блоков-трансформаторов.
  4. Точечные светильники для натяжных потолков в интерьере не всегда могут быть безопасны. Лампочки способны нагреваться и полотно из ПВХ оплавится. Из-за этого будет испорчен внешний вид конструкции и настроение владельца.

Недостатков не так уж и много, но не стоит о них забывать. Перед тем как установить точечные светильники для натяжных потолков, стоит все хорошо взвесить.

Разновидности точечных светильников

Их можно разделить на две категории: врезные и накладные. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Выбирая один из этих вариантов освещения, можно не беспокоиться за правильность выбора, так как они оба имеют одну важную особенность – используются именно для создания в комнате теплой и уютной атмосферы.

Врезные точечные светильники

Врезные светильники подразумевают под собой повреждение полотна потолка. Именно для того, чтобы потолок был аккуратным, используются специальные кольца, которые крепятся к полотну. Обычно они изготавливаются из пластика. Диаметр в среднем 5–8 мм. Стоит заранее подобрать кольца для конструкции светильника, чтобы избежать проблем с эксплуатацией в дальнейшем.

точечное освещение в прихожей

Такие светильники подразделяются на три вида:

  • Выше уровня. Установка точечного светильника дает эффект свечения потолка. Но здесь есть недостатки: часть света остается за полотном, а значит, при неправильно выбранных лампах возникает риск воспламенения, так как воздух не поступает в пространство между основным и натяжным потолком.
  • На уровне. Свет распространяется намного эффективней, нежели в предыдущем виде. Недостаток таких светильников в том, что мощность ламп не должна превышать 35 Вт, а также необходимо устанавливать трансформаторы.
  • Ниже уровня. Светодиодные точечные светильники для натяжного потолка, установленные ниже уровня полотна, самые яркие, но также имеют ограничения по мощности используемых ламп.

Накладные точечные светильники

Для того чтобы установить точечные светильники для натяжных потолков такого вида, необходимо заранее подготовить основу. Достоинством таких приборов является то, что в них можно использовать любые лампочки.

Эффект звездного неба

Этот вид освещения лучше всего подойдет для детской или спальни. Для этого используются специально разработанные нити, которые мерцают в произвольном порядке. Иногда для увеличения яркости устанавливаются рассеиватели. Могут располагаться как над, так и под потолком.

эффект звездного неба

Какое количество светильников необходимо

Для того чтобы определить, какое количество осветительных приборов вам необходимо, нужно высчитать площадь помещения. Для точного определения стоит помнить о том, что на один квадратный метр необходимо 20 Ватт. Если это правило не учитывать, то свет просто может быть вреден. Яркое освещение также плохо, как и его недостаток.

Помимо этого, для более точных расчетов специалисты рекомендуют составлять схему, в которой стоит учесть следующее:

  • расстояние от стен до светильника не менее 20 см;
  • расстояние между светильниками не менее 30 см;
  • при потолках высотой менее 270 см лампы не должны иметь мощность более 35 Вт.

Пользуясь этими советами, вы точно сможете высчитать количество необходимых светильников. Если вам с такой задачей будет справиться не под силу, то обратитесь к тому, кто уже имеет опыт расчетов. Этим вы сэкономите и время, и средства.

Точечное освещение кухни

свет на кухне

Кухня для каждой хозяйки очень важное пространство в квартире. Правильно подобранное освещение задает настроение не только для приготовления пищи, но и для приятного времяпровождения всей семьи. При подсветке натяжного потолка на кухне необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Светильник не должен нагреваться.
  2. Если используется лампа накаливания, то ее мощность не должна превышать 40 Вт.
  3. Встраиваемые конструкции должны иметь бортик.

Точечные светильники на кухне помогут определить зоны для готовки и обеда. Это очень удобно и поможет сэкономить на электроэнергии. В качестве элемента декора можно использовать и светодиодную ленту.

Освещение натяжных потолков в спальне

Свет в спальне позволяет создать атмосферу покоя и умиротворения. Важно, чтобы освещение помогало вечером засыпать, а с утра быстрее просыпаться. Точечные светильники для натяжных потолков в спальне оптимальный вариант решения такой проблемы. Вы сможете регулировать не только силу освещения, но и цвет.

Разные варианты точечных светильников на натяжном потолке помогут разграничить пространство. Выделить, например, зону гардероба. Это очень важный момент. За счет такого освещения можно визуально увеличить пространство. Узкая стена будет казаться шире, а низкие потолки станут выше.

Также можно подобрать цвет освещения в соответствии со своими вкусами. Если для вас синий цвет ассоциируется с покоем, то часть светильников можно сделать именно такими. А если, например, зеленый вас бодрит, то сделайте так, чтобы он располагался в зоне, где вы проводите больше времени по утрам.

освещение спальни

Точечные светильники в коридоре

Коридор – это важная часть квартиры или дома. Именно с этого места начинается впечатление того, кто хозяин дома и каковы у него вкусы. Это пространство необходимо оформлять не только в соответствии со своими вкусами, но и в едином стиле.

свет в коридоре

Как уже говорилось, точечные светильники для натяжных потолков подходят к любому стилю. Универсальными они являются и для оформления интерьера прихожей или коридора. Если площадь маленькая, то правильно расположенные точечные светильники на натяжном потолке помогут добиться эффекта большого просторного интерьера. Лучше всего использовать накладной вид приборов или врезной ниже уровня потолка, так как в коридоре свет необходим постоянно, а естественного освещения, как правило, нет.

Светодиодные точечные светильники для натяжных потолков являются оптимальным вариантом для разграничения пространства в помещении. Пользуясь советами из этой статьи, вы сможете подобрать приборы по своему вкусу и предпочтениям.

Точечное освещение имеет большой спектр цветов, что позволяет экспериментировать и воплощать даже самые смелые идеи. Это поможет задать настроение в определенной комнате. Сделает атмосферу интерьера более радушной, уютной и теплой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.