Гибридные велосипеды: обзор, особенности конструкции, отзывы

Гибридные велосипеды относятся к универсальной немоторной технике. Они совмещают в себе выносливость и мощь горного аналога, а также динамику и скорость шоссейного варианта. На этих машинах можно без проблем передвигаться как по пересеченной местности, так и в черте города. Рассмотрим устройство, особенности, характеристики подобных агрегатов. Кроме того, проведем краткий обзор популярных моделей и изучим отзывы пользователей о них.

фото гибридного велосипеда

Конструктивные особенности

Конструкция гибридного велосипеда практически такая же, как у горного аналога. Однако это только на первый взгляд. В реальности комбинированный байк представляет собой смесь «шоссейника» и МТБ (с англ. mountainbike). Это касается сборки и ходовых параметров. Среди основных элементов транспортного средства можно отметить следующие детали:

  1. Раму, геометрия и прочность которой присущи горным моделям, а мягкость и легкость – шоссейным велосипедам (достигается за счет увеличенной дистанции от кареточного блока до центральной части заднего обода).
  2. Большие колеса (диаметром от 21 до 28 дюймов).
  3. Средние по величине шины с выраженным узором (они тоньше МТБ, глубина рисунка протектора меньше).
  4. Рулевое управление от горного байка.
  5. Присутствует амортизатор вилочного типа.

Посадка на «гибриде» – это средняя позиция между согнутым положением на «шоссейнике» и практически прямой осанкой на МТБ. Некоторым такое размещение седла по отношению к рулю может показаться неудобным, однако, исходя из отзывов и практических испытаний, такая посадка лучше влияет на состояние спины при активных и длительных поездках.

Достоинства

В качестве отдельного вида гибридный велосипед оптимально сочетает в себе параметры обоих своих «родичей». Среди преимуществ отмечают следующие моменты:

  • Прекрасная динамика и накат по асфальтированному покрытию.
  • Хорошие показатели перемещения по пересеченной местности (обеспечивается устойчивость, маневренность и мягкость).
  • Предусмотрена возможность установки багажника, крыльев и держателей, практически без снижения динамики.
  • Наблюдается меньшая усталость, по сравнению с горными моделями, особенно при передвижении на длительные расстояния.

Указанные особенности дают возможность использовать комбинированные модификации для туристических поездок. Поскольку в таких путешествиях переходы с асфальта на бездорожье – не редкость, универсальный байк для этих целей подходит оптимально.

Езда на гибридном велосипеде

Минусы

К сожалению, устройство гибридного велосипеда, ввиду компромиссных решений в конструкции, обладает рядом недостатков. К основным из них пользователи относят такие моменты:

  • Малый разгон и умеренную скорость, по сравнению с «шоссейниками».
  • Отсутствует возможность смены положения рук на руле.
  • По сравнению с горными модификациями, наблюдается недостаточная проходимость по пескам и лесным дорогам.
  • Не допускается экстремальная езда, по причине увеличенных колес, жесткой рамы и недостаточной амортизации.

С учетом этих минусов, рассматриваемые модели подходят для перемещения по городским и проселочным дорогам, небольшому бездорожью, для преодоления незначительных спусков и подъемов, а также для туристических путешествий.

Динамика

Увеличить динамические показатели позволяет наличие тонких и относительно гладких покрышек. Если байк используется преимущественно по неезженым тропам, лучше подобрать утолщенные и «узорные» аналоги. Во втором случае гибридный велосипед максимально приближается к МТБ, теряя свою универсальность.

Шоссейный велосипед

Рассматриваемую веломашину вполне реально приспособить для городских прогулок. Она подойдет всем любителям велоспорта, независимо от пола и возраста. Агрегаты могут использоваться как для аэробных тренировок, так и для городских прогулок, чтобы держать в тонусе мышцы ног.

Рейтинг гибридных велосипедов

Невзирая на общее сходство, комбинированные модели отличаются между собой по тем или иным параметрам. При выборе желательно ориентироваться на советы родных и близких, а также отзывы специалистов и владельцев. Среди самых популярных моделей выделяют следующие марки:

  • «Стелс».
  • Schwinn Discover («Швин Дискавер»).
  • Specialized Sirrus («Специалист Сирус»).
  • «Мерида».
  • Jamis Coda Elite («Джамис Кода Элит»).
  • Giant Escape City («Джиант Эскейп Сити»).
  • Takara Sugiyama («Такара Суджияма»).

Рассмотрим эти байки подробнее, начнем с самых многофункциональных и популярных моделей.

Гибридные велосипеды «Стелс»

Комбинированная двухколесная веломашина Stels серии «Турист» имеет 21 передачу. Размер колес в диаметре составляет 28 дюймов, масса – 13,5 кг. Рамная часть сделана из алюминиевого сплава, обладает повышенной прочностью, не подвержена агрессивным воздействиям внешней среды. Конструкция оснащена трубами большого диаметра, долговечна и практична.

гибридный велосипед стелс

На байках предусмотрена установка пружинно-эластомерной вилки на фронтальных амортизаторах. Такая конструкция позволяет справиться с управлением практически в любых условиях, не передает на руки максимальную нагрузку, уберегая их от усталости. Вынос рулевой колонки корректируется по высоте, это дает возможность обеспечить оптимальную посадку ездока. Переключатели передач – от известной компании «Шимано» (Shimano). Несмотря на то что они относятся к любительскому классу, тормозная система гарантирует своевременную остановку и надежность во время эксплуатации. Манетки куркового типа с одним блоком, обода – из алюминиевого сплава.

Schwinn Discover

Эти велосипеды ориентированы на дорожное передвижение, собираются из алюминиевой рамы, оснащены большими колесами и шинами среднего размера. Руль представляет собой вариант в стиле кантри, скоростной узел содержит 21 позицию. Сидение оборудовано небольшим и эффективным амортизирующим гофром, что позволяет нивелировать дискомфорт при езде по неровностям и ухабам. Посадка на байк удобная, что позитивно сказывается при длительных путешествиях.

К определенным недостаткам модели относится слабая комплектация с деталями невысокого качества. Также пользователи не в восторге от приличной массы агрегата и низкой динамики на трассе. Доступная цена и долговечность основной конструкции перекрывают указанные недостатки с лихвой.

«Мерида»

Горно-шоссейная вариация сочетает в себе параметры «шоссейников» и МТБ. На ровной асфальтированной дороге машина показывает отличные результаты, не уступающие классическому аналогу. На бездорожье также владелец будет себя чувствовать уверенно, с более комфортной посадкой. Гибридные велосипеды «Мерида» выпускаются в нескольких модификациях. Отличаются они в основном диаметром колес, цветовой гаммой и некоторыми дополнительными характеристиками. Как показывают отзывы владельцев, этот байк сочетает в себе оптимальные показатели цены и качества для своей категории.

Гибридные велосипеды "Мерида"

Specialized Sirrus

Эту модификацию можно назвать шоссейным велосипедом, который преобразован слегка в «универсал». Основные параметры, включая отсутствие амортизаторов и размещение сидения относительно руля, говорят именно о первоначальном его предназначении. Тем не менее прямой угол управления и конфигурация рамы говорят о том, что данный байк не так прост, как кажется на первый взгляд. Он совмещает в себе показатели обоих «прародителей», хоть и не предназначен для езды по непроходимым пескам и прочему серьезному бездорожью, преимущественно ориентирован на городские прогулки и катание по проселочным дорогам.

Takara Sugiyama

Этот красивый велосипед гибридной конструкции вызывает противоречивые отклики у пользователей. Для одних он представляет собой оригинальную модель с интересным экстерьером и удобным функционалом. Некоторые владельцы отмечают его неудобство для дальних поездок и преодоления бездорожья.

Оснащение:

  • Прочная и жесткая рамная конструкция.
  • Толстые и довольно широкие шины.
  • Возможность преодоления значительных расстояний по пескам и ровному асфальту.
  • Упрощенная, но эффективная трансмиссия, включающая в себя фиксированный блок переключения передач, приличные скоростные параметры, хорошие тормоза.
Для чего нужны гибридные велосипеды?

Jamis Coda Elite

Еще одним ответом на вопрос о том, для чего нужны гибридные велосипеды, станет указанная марка. Эта техника взяла равные доли от представителей горного и шоссейного продукта. Несмотря на приличную стоимость, байк себя оправдывает по всем параметрам категории.

Комплектация:

  • Комплект трансмиссии «Шимано» (Shimano).
  • Отличное качество покрышек.
  • Наличие дисковых тормозов.
  • Легкая и прочная вилка на амортизаторах.
  • Прекрасная маневренность практически на любом покрытии.

Рекомендации

Стандартные гибридные велосипеды, отзывы о которых приведены ниже, оснащаются педалями платформенного образца. Продвинутые гонщики предпочитают использовать контактные механизмы, которые обеспечивают более профессиональную езду по сложным участкам. В этом случае необходимо учитывать тот факт, что такая конструкция механизмов не обеспечивает должного комфорта на городской трассе или специальных прогулочных дорожках.

У современных «гибридов» предусмотрен специальный велосипедный компьютер, который учитывает рабочие параметры. Также в комплектацию входит тара для воды, запасная камера, насос и рюкзак для инструментов. При выборе модели определитесь с ее основным предназначением. Это не только позволит выбрать веломашину правильно по ходовым качествам, но и даст возможность получать наслаждение от каждой поездки.

Рейтинг гибридных велосипедов

Что говорят владельцы?

Отзывы о гибридных велосипедах свидетельствуют, что эта техника прекрасно совмещает в себе параметры горных и шоссейных байков. При этом некоторые владельцы отмечают, что на гибриде не так просто перемещаться по лесным дорогам и пескам. Для экстремальных поездок они не предназначены, однако со своими обязанностями справляются на отлично. Среди производителей и модификаций не так просто выбрать именно такой гибрид, который подойдет для вас. Приведенные выше рекомендации помогут решить эту проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я живу в Болгарии. Имею болгарский гибридный велосипед Cross Dover 28" (limited edition). Он гибридный треккинг велосипед с 18 скоростями, передние зубы: 48,38,28. Задний храповик Shimano Tourney MF TZ20. Есть вилка передней подвески Suntour с ходом 40-50 мм. Алюминиевая рама 6061. С этим велосипедом я катаюсь по проселочным дорогам и шоссе! Велосипед хорошо справляется с сельской неровной дорогой. На спуске я достиг скорости 52 км /ч., на ровной дороге разгонялся до 30-35 км./ч.
Копировать ссылку
Седло велосипеда итальянское Selle Royal Freccia. Обода болгарские Crosser 102 профиль X2 28" (622-19). Велосипед Crosss Dover 28" (limited edition) дешевая версия (400 лв)., чем стандартные гибридные треккинг велосипеды Cross Legend, Travel, Areal, Quest (740- 1500 лв.)
Копировать ссылку
Велосипед Cross Dover 28" (limited edition)
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.