Социальный дарвинизм. Особенности теории

Социальный дарвинизм, как направление, сформировался в 19-м веке. Труды основателей учения оказали на современников колоссальное влияние. Естественно, что сам закон Дарвина, являясь крупномасштабным научным событием, не смог не затронуть область общественных знаний. В Англии систематически применяли учение к реальной жизни Спенсер и Беджгот. Последний, являясь публицистом, экономистом, старался при исследовании исторических процессов в обществе использовать принципы, на которых было построено рассматриваемое направление. А к концу 19-го века идеи Спенсера были ассимилированы ведущими деятелями Гиддингсом и Уордом. 

закон дарвина

Социальный дарвинизм. Ключевые понятия

Для всей общественной науки 19-го столетия, а в особенности его второй половины, стал характерным ряд приоритетных моментов. Эти ключевые понятия осветил сам Дарвин. Теория, которой следовали ученые после него, стала некой парадигмой, которая проникла в разные области общественной мысли. Этими основными понятиями стали «естественный отбор», «выживание сильнейшего», «борьба за существование». В связи с этим социальный дарвинизм выступил не только в качестве особого направления.

дарвин теория
Категории, присущие учению, стали применять и в тех сферах знания, которые изначально были к нему несколько враждебно настроены. Так, например, Дюркгейм применял некоторые понятия, включенные в социальный дарвинизм. Несмотря на свой достаточно радикальный антиредукционизм при исследовании общественных явлений, а также акцент на значении солидарности, он рассматривал разделения в общественном труде как в некоторой степени смягченную форму определенной борьбы за существование. 

Социальный дарвинизм в конце 19-го века

социальный дарвинизм

К завершению девятнадцатого столетия идеи «естественного отбора» вышли за рамки научной сферы и стали весьма популярны в бизнесе, публицистике, массовом сознании, художественной литературе. Представители, например, экономической элиты, магнаты бизнеса, основываясь на теории эволюции, сделали вывод, что они не просто удачливы и талантливы, а еще и считаются зримым воплощением победы в борьбе за существование в своей определенной сфере. В связи с этим ошибочно, по мнению исследователей, считать социальный дарвинизм учением, базирующимся только на биологических аспектах и являющимся простым их продолжением. Его можно определить в качестве направления, которое сводит закономерности общественного развития к принципам естественной эволюции. Социальный дарвинизм, в частности, рассматривает борьбу за выживание как определяющий аспект жизни. Вместе с этим небиологические начала учения указывают на то, что, в известном смысле, актуализирована и обоснована давняя общественная мысль. Среди всех признаков рассматриваемого направления одним из основных считается рассмотрение жизни как некой арены, на которой происходит повсеместная и непрерывная борьба, конфликты, столкновения между индивидами, обществами, группами, обычаями, институтами, культурными и социальными типами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.