Уроки для начинающих вязальщиц. Столбик без накида крючком

На сегодняшний день вязание крючком является весьма популярным видом рукоделия: как среди молодежи, так и среди пожилых людей. Ведь с помощью этой техники можно сделать очень много вещей, начиная от чехла для телефона или стильной сумки, украшенной бисером, и заканчивая одеждой и коврами. Этим искусством могут заниматься даже дети, ведь крючки достаточно большого размера безопасны (в сравнении с иглами и булавками). Механика вязания развивает мелкую моторику и прививает терпение и усидчивость, а сам процесс успокаивает и умиротворяет.

Неоспоримым преимуществом вязания крючком является то, что в зависимости от выбранной пряжи и крючка, можно либо быстро изготовить крупногабаритное изделие (плащ, ковер), либо создать воздушную, почти невесомую паутинку (салфетки), либо найти золотую середину, оптимально подходящую под ту или иную цель. Такая свобода и обосновывает широту применения данной техники.

Но какое бы изделие не вязалось, основные приемы остаются неизменными. А базовым элементом в этом виде рукоделия является столбик без накида крючком. Это именно та техника, которую осваивают сразу же после цепочки воздушных петель, без которых, в принципе, невозможно начать ни одну работу.

Итак, что представляет собой столбик без накида крючком? Для того чтобы создать его, вам потребуется набрать цепочку воздушных петель (или же уже иметь вязаное полотно некоторой длины). Вязание ведется справа налево. Пусть вас не смущают фотографии данного урока. Они очень хороши для левши, но человек, вяжущий правой рукой, должен делать все в зеркальном отражении.

Если вы начинаете работу с цепочки петель, то вам следует ввести крючок во вторую (считая от крючка) петлю. Если вы начинаете новый ряд в уже имеющемся полотне, сначала следует набрать одну воздушную петлю (петлю поворота, как ее часто называют опытные вязальщицы).

столбик без накида крючком

После этого вам нужно захватить крючком рабочую нить.

столбики без накида

И вытянуть ее через петлю, в которую вы продевали крючок в первом шаге.

рельефный столбик без накида

После этого снова захватываем рабочую нить.

захват рабочей нити - 1
захват рабочей нити - 2

И протягиваем ее через обе петли, находящиеся на крючке.

завершаем столбик без накида

Первый столбик без накида крючком готов. Дальнейшее вязание продолжаем по той же схеме, вводя крючок в соседние петли основания.

Столбики без накида могут вывязываться тремя способами. Крючок может вводиться под обе полупетли основания (стандартная вязка). Либо только под одну - переднюю или заднюю (рельефный столбик без накида). Также эти варианты можно чередовать. Многие варианты вязки создаются как раз благодаря этому приему (например, резинка).

Таким образом, столбик без накида крючком является основным приемом данного вида вязания. Все прочие столбики (с накидом, с двумя накидами и пр.) являются модификациями данного. Если вы освоите столбики без накида, то все остальные приемы будут даваться вам достаточно легко. Да и применяя одну только данную технику, можно связать многие красивые и оригинальные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.