Чем обусловлено название драгоценных камней?

Лучшие друзья девушек, как известно, - бриллианты. Украшения, выполненные с использованием этих камней, стоят баснословных денег, выглядят очень стильно и пользуются бешеной популярностью среди модниц и просто любителей роскоши. Всех восхищает их внешний вид, но не многие задумываются, чем обусловлено название драгоценных камней. Бриллиант в неогранённом виде известен всему миру как алмаз. В переводе с древнего арабского языка это слово означает "несокрушимый". Оно подчеркивает главное свойство камня: его поразительную прочность.

название драгоценных камней
Твердость алмаза исчисляется десятью баллами, что соответствует первому месту в специальной шкале Маоса. Кроме того, можно отметить, что неогранённый камень отличается отменной теплопроводностью, стойкостью к плавлению и свойствами электроизолятора. На этом полезные качества алмаза не заканчиваются.

Список драгоценных камней не ограничивается только бриллиантами, изысканной красотой отличаются также изумруды, топазы, сапфиры, рубины. Эти камни являются уникальным дополнением к любому ювелирному украшению, а многие из них считаются в нашей стране валютной ценностью.

Названия драгоценных камней часто отражают их основные свойства. К примеру, с латинского языка "рубин" переводится как "красный", что отражает естественный яркий цвет камня. Чаще всего натуральные рубины встречаются в Азиатском регионе, а в продажу кроме них могут попасть и синтетические аналоги. Массовое их появление привело к падению популярности и спроса на этот изумительный камень.

Название драгоценных камней очень часто обусловлено их цветовыми характеристиками. В греческом языке слово "сапфир" означает "синий". Этот камень имеет много схожих черт с алмазом.

названия драгоценных камней
К примеру, оба они являются разновидностью корунда. Стоит сразу оговориться, что классический сапфир насыщенного синего цвета, но это совсем не значит, что другая гамма оттенков не имеет место быть. Вы можете встретить натуральные камни желтого, зеленого, розового и даже черного тона.

Название драгоценных камней со временем часто видоизменяется, так это происходило с изумрудом. Свои истоки его наименование берет от древнего персидского слова «заморрод», которое кочевало из одного языка в другой. Современный термин начал встречаться лишь в средние века.

список драгоценных камней
Этот удивительный зеленый камень пользовался любовью знаменитой Клеопатры, римских философов, индийской знати. Изумруд часто наделяли магическими свойствами. Он выступал в качестве амулета от зла, воплощал любовь и сильные чувства. Индийская мифология приписывала ему возможность способствовать связи с духами и потусторонним миром.

Возможно также трактовать название драгоценных камней в зависимости от географических объектов. По одной из версий, своим именем топаз обязан острову в Красном море, ранее носившему название Топазиос. Правда, существует несколько вариантов возникновения этого слова. В разное время верили, что при помощи топаза можно лечить смертельные болезни, такие как чума, или использовать как амулет от сглаза и порчи. Как и многие другие драгоценные камни, он символизирует сильные и светлые чувства, придавая своему владельцу силу, светлые мысли и оптимизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.