Расширенное размножение кроликов - ключ к успешному развитию кроликофермы

Кролиководческая ферма на стадии расширения и развития обязательно решает проблемы создания новых мест для содержания животных. Важным вопросом является и размножение кроликов. Именно этот показатель способствует увеличению их поголовья и позволяет рассчитывать на получение стабильных доходов от реализации продукции.

Размножение кроликов
На сегодняшний день предложено несколько перспективных методик содержания кроликов. В Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК, г. Москва) разработаны технологии содержания кроликов. Одна из них – это содержание животных в специализированных закрытых помещениях и открытых сетчатых клетках. Внутри кроликофермы в течение года поддерживается постоянная температура, осуществляется подвод воды для поения и регулярно раздаются корма. Вентиляторами создаются комфортные условия. Подача свежего воздуха, подогретого зимой или охлажденного летом в комбинированных установках, происходит по программе на пульте управления. Для каждого кролика заводится специальный журнал учета, где выполняются регулярные записи о состоянии животного, его продуктивности за определенный период, приросте живой массы и других показателях. Данные переносятся в базу на сервер кроликофермы. Такая технология находит применение на крупных фермах. Работает она достаточно эффективно и приносит стабильный доход.

Технология наружного содержания по рекомендациям НИИПЗК предусматривает использование нескольких типов клеток: для самок, для молодняка, для самцов-производителей. Они выполняются в стандартных размерах. Особое устройство имеют клетки для самок. В них имеются кормовое и гнездовое отделения. Размеры их таковы, что гарантируют плановое размножение кроликов, примерно 8-10 крольчат в окроле. Как и по предыдущей технологии, работа с животными контролируется программами с регулярно обновляемыми базами данных. В ряде регионов России технологии НИИПЗК нашли последователей и внедрены в производство.

В конце восьмидесятых годов ушедшего столетия И. Н. Михайловым (г. Санкт-Петербург) была разработана технология акселеративного содержания кроликов. Она позволяет содержать животных вне помещений, гарантирует стабильное размножение кроликов в течение всего года. Автором был разработан метод, который апробирован несколькими десятилетиями успешной работы. Суть его заключается в том, что все технологические приемы содержания животных направлены на удовлетворение их потребностей. Фактически для кроликов создаются «человеческие» условия содержания. В последних моделях МИНиферм, а именно так называются специальные клетки, разработанные И. Н. Михайловым, имеются даже купальни, в которых кролики принимают ванну в летний знойный день!

Белый Великан кролик
Производственные эксперименты постоянно проводятся на кролиководческой ферме автора акселерационного кролиководства «ФИАКРО» над разными породами животных. Выявлены наиболее перспективные породы для крупных ферм и кроликоферм для приусадебных участков. К ним относятся: серебристая, белый великан-кролик, советская шиншилла, бабочка и черно-бурый. Эти породы позволяют за четыре месяца выращивать товарных кроликов живой массой более 4 кг. При этом гарантируется высокое качество шкурки, которая резко отличается от шкурок кроликов, выращенных по иным технологиям. Автор назвал этот вид шкурок микраксель  ("михайловский кролик-акселерат"). По износостойкости шкурки микраксель превосходят даже мех выдры, самый износостойкий. Густота доходит до 11 тысяч волос на квадратный сантиметр, что выше, чем у меха горностая или соболя. Сегодня микраксель почти не появляется на отечественном рынке, его скупают итальянцы и французы – лучшие производители меховой продукции в мире.

Расширенное размножение кроликов в МИНифермах происходит в геометрической прогрессии, что позволяет в течение одного года от одной крольчихи-акселератки получить до 32 новых продуктивных крольчих с потомством (здесь И.Н. Михайловым подразумевается, что в течение года в производственный цикл вступают дочери и внучки первой крольчихи). Ферма за один год может вырасти в 32 раза! Ни одна иная технология не дает гарантий такого роста кроликофермы.

Бизнес план разведения кроликов
В настоящее время эта методика нашла уже тысячи последователей в России и других странах. Автор делится своими разработками, которые регулярно обновляются новыми конструктивными и технологическими решениями. Для кроликоферм разного поголовья предлагается бизнес-план. Разведение кроликов подразумевает его грамотное составление. В бизнес-плане имеется  затратная часть с учетом динамики изменений цен на корма, строительные материалы. Учитывается и заработная плата производственных рабочих. Расчет доходности кроликофермы выполняется по минимальной прибыльности (реальная доходность значительно выше). Даже расчет по минимуму прибыли показывает, что акселеративное кролиководство имеет самую высокую рентабельность в сельскохозяйственном производстве, а с учетом четырехкратной ежегодной ротации (четыре окрола в год для каждой крольчихи) эффективность производства оказывается на уровне самых рентабельных производств в мире.

Еще одной важной особенностью технологии акселеративного кролиководства является показатель сохранности основных фондов в течение длительного периода. МИНифермы, построенные около сорока лет назад, до сих пор действуют, в них живут уже прапра…правнучки первых самок-акселераток. Особенности конструкции МИНиферм позволяют им сохранять первоначальный вид и работоспособность. Вряд ли найдется еще подобное оборудование, которое может работать столь длительный срок без капитального ремонта и реставрации.

Успешное развитие кролиководческих ферм возможно! Это доказано практикой использования технологии акселеративного кролиководства в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.