Лямблии у детей - скрытая угроза здоровью.

Довольно часто родители сталкиваются с проблемой плохого здоровья у своих детей. То и дело возникают беспричинные аллергические реакции в форме атопического дерматита, постоянные простуды, свидетельствующие о снижении иммунитета, боли в животе и правом подреберье  с увеличением печени. Многочисленные обследования ничего существенного не выявляют, а ребенок не добирает в весе, отставая в физическом развитии. А причина может быть одна- это лямблии у детей.

            Лямблиоз относится к группе скрытных паразитарных инвазий, поэтому выявить его в некоторых случаях довольно сложно и тому есть несколько причин, которые и рассматриваются в этой статье. Одноклеточные паразиты микроскопического размера являются самостоятельными живыми существами и используют организм, в частности просвет кишечника и желчевыводящие пути как среду своего обитания. Попадают они внутрь через рот с загрязненных зараженными детьми предметов (игрушек, карандашей и пр.), а также через плохо промытые фрукты и овощи. А дети младшего возраста как раз и отличаются способностью  все пробовать «на зуб», поэтому они очень уязвимы в плане заражения. И противодействовать этому может только тщательная и своевременная гигиеническая обработка предметов, могущих быть источником заражения. Если у детей старшего возраста имеется вредная привычка кусать ногти, посасывать кончик карандаша или ручки, то среди них больных лямблиозом обнаруживается до 60 %  обследованных.

            Особенностью данного паразита является то, что он способен долгое время находиться во внешней среде в виде цист, которые устойчивы к неблагоприятным воздействиям и встречаются даже в хлорированной водопроводной воде.  Питаются они теми веществами, которые поступают с пищей и должны бы пойти на постройку тканей растущего организма, но не доходят до места назначения, поэтому при достаточно большой обсемененности лямблии у детей и вызывают дефицит массы тела. В процессе своей жизнедеятельности лямблии у детей вырабатывают отходы, которые обладают мощным аллергенным потенциалом и, всасываясь в кровь, приводят к общей сенсибилизации организма, вызывая массивные аллергические проявления, в первую очередь на кожных покровах, в виде различных сыпей.

            Если правильно  назначено лечение лямблии у детей легко выводятся, но для этого их надо сначала диагностировать. Вот тут и существует основная проблема. Дело в том, что лямблии у детей обитают высоко в тонком кишечнике и далеко не всегда их можно найти при копрологическом исследовании. Поэтому если  этот анализ  на лямблии у детей отрицателен, это ещё не значит, что ребенок не болен. Для достоверного исследования на лямблиоз необходимо дуоденальное зондирование, чтобы проверить ещё и порции желчи на наличие паразитов. Но это процедура приемлема для детей уже  старшего возраста, а как быть с более младшими детишками? В этом случае поможет серодиагностика, то есть надо просто сдать кровь на анализ и при помощи специального теста современная медицина легко обнаружит следы присутствия паразита. Этот метод на сегодняшний день является самым достоверным, чтобы выявить лямблии у детей. Он рекомендован всем детям, у которых есть подозрение на заражение лямблиями.

Лечение лямблии у детей проводят противопаразитарными препаратами, среди которых наиболее часто применяется метронидазол и производное нитрофурана (препарат Макмирор, например).Назначать препараты должен обязательно лечащий врач, под его же контролем должно и проходить лечение. Обычно это два курса приема препарата по 10-12 дней, но в каждом индивидуальном  случае все решает доктор. Самостоятельное лечение неприемлемо, так как бесконтрольный прием этих препаратов может сам по себе вызывать сильные побочные реакции, особенно при превышении необходимой дозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.