Удивительное свойство цветов гортензии: метельчатые сорта способны изменять окраску

Гортензия метельчатая - травянистый многолетний цветок южного происхождения. В течение длительного периода цветения (с мая по сентябрь) три раза способны менять окраску цветы гортензии. Метельчатые сорта бывают самыми разными: раскидистые, прямые, с шапками-соцветиями в виде красивых шаров или пирамидок диаметром до 15 см. Его научились беречь от зимних морозов, и теперь он украшает дворы и палисадники домов в средней полосе России.

Как изменяется цвет у травянистой многолетней гортензии

Метельчатые сорта ее бывают зелено-красными, синими, голубыми и розовыми, но чаще всего у нас встречаются белые. Окраска зависит от земли, на которой растет цветок. Кислая почва дает сине-голубой оттенок, слабощелочная действует на это растение таким образом, что цветы становятся розовыми. Если осенью под кустик насыпать лесную почвенную смесь из хвойных иголок и торфа (с ведро), на соцветьях появятся синие цветочки. Весной куст приобретет красноватый окрас от удобрения из навозного перегноя со стаканом извести и двумя стаканами золы. Сейчас изготавливают специальные удобрения для различных оттенков.

Гортензия метельчатая. Фото

Гортензии метельчатые. Сорта

Зеленовато-желтые метелки limelight.

Гортензия метельчатая. Фото

Прекрасная розовая красавица на фоне голубой ели.

Гортензии метельчатые. Сорта

Широкие листья гортензии «мини-пенни» подчеркивают яркость фиолетового и голубого.

Гортензии метельчатые. Фото

Идеальный осенний букет с девичьей травой.

Гортензия метельчатая "ванилла"

Гортензия метельчатая, ванилла

Vanilla fraise - так называется новый культовый вид гортензии. Метельчатые сорта этого вида отличаются только размером основания пирамидки соцветия. Бывают метелки крупные до 30 см высотой (гиганты), не менее популярны гроздья помельче. Цвет сливочной белоснежной ванили в начале лета постепенно меняется на нежно-розовый. К концу лета основание кисти переходит в «красную клубнику», ароматную и аппетитную. «Рожок красного клубничного мороженого» — так называют его цветоводы, другие любители прекрасного добавляют - «со сливками». Под тяжестью внушительных соцветий прямостоящий куст принимает форму шара.

Выращивание и уход

Землю под посадку вскапывают при добавлении органических удобрений, если почва тяжелая, глинистая или суглинистая. Посадку начинают не сразу, когда земля отдохнет несколько дней. Куст сажают в сырую ямку глубиной в 40 см. Землю вокруг куста сразу мульчируют торфом или опилками. В течение лета растение тщательно обихаживают. Обязателен полив, рыхление, подкормка, обработка средствами от вредителей. Солнечное место прекрасно подходит гортензии. Метельчатые сорта ее также хорошо приспосабливаются и в тени, просто поливать придется поменьше. Ветер такой нежный цветок не любит. В первую зиму его необходимо укрыть от мороза, в последующие — по необходимости. Ранней весной для формирования красивой кроны и стимуляции цветения деревце хорошо обрезают, примерно на 60% всего объема.

Любой участок способна украсить обворожительная одиночная красавица. Дух захватывает, если смотришь на группу белоснежных, розовых кустов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.