Как улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. С ее помощью мы отвариваем и готовим на пару продукты, а также увлажняем тесто для выпечки. Но эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Замочите овощи

Если в рецепте блюда используются нарезанные сырые овощи, то предварительно замочите их в воде. Это поможет им восстановить влажность и сочность, которые теряются при измельчении. Этот метод хорошо работает с морковью, редисом, огурцами и репчатым луком.

Нарежьте овощи и погрузите их в миску с холодной или ледяной водой. Отправьте емкость в холодильник как минимум на пару часов, а лучше на всю ночь.

Добавьте отвар из-под макарон в соус

После варки макаронных изделий не выливайте отвар. Он содержит много крахмала и может улучшить текстуру соуса для макарон.

Когда макароны сварятся, вылейте жидкость в чашку и отложите в сторону. Когда вы приступите к приготовлению соуса, постепенно добавляйте в него отвар, пока не достигнете желаемой густоты. Крахмал будет действовать как натуральный загуститель.

Обмакните курицу в воду

Вода поможет вам придать жареной курице более хрустящую текстуру. Этот метод подходит, если вы обжариваете птицу в панировке из муки.

Обваляйте курицу в муке. Обмакните мясо в воду. После этого еще раз обваляйте птицу в мучной панировке и обжарьте в раскаленном масле.

Смысл этого метода заключается в том, что мука и вода смешиваются на поверхности курицы и создают клейкую массу. Это помогает второму слою панировки лучше прилипнуть. Вы получите идеальную хрустящую корочку.

Используйте воду в шоколадном тесте

Вода может стать секретным ингредиентом, который улучшит вкус ваших любимых шоколадных десертов.

Классический рецепт шоколадного теста включает в себя какао, молоко, сахар, масло, яйца и муку. Попробуйте заменить молоко на воду. Это придаст десерту более насыщенный шоколадный вкус, который не будет замаскирован жирными молочными нотками.

В некоторых рецептах десертов какао-порошок необходимо смешивать с горячей жидкостью. Используйте с этой целью не молоко, а воду. Вы получите интенсивный шоколадный вкус, который не заглушается другими ароматами.

Готовьте десерты на водяной бане

На водяной бане можно готовить не только овощи и мясо, но и десерты. Этот метод подходит для рулетов с заварным кремом, пудингов и чизкейков.

Возьмите большую квадратную или прямоугольную форму с высокими краями и наполните ее водой. Поместите внутрь нее формочку меньшего размера со смесью для десерта. Отправьте все вместе в духовку для выпекания.

Водяной пар позволит десерту равномерно пропекаться, а также сохранять сочность и влажность. Этот метод приготовления поможет вам избежать появления трещин на поверхности.

Во время приготовления следите, чтобы вода из большой формы не попадала в десерт.

Размягчите черствый хлеб

Вода поможет вам размягчить черствый хлеб. Этот метод лучше всего работает с целой буханкой или крупным куском. Его не следует использовать для хлеба, на котором уже появились пятна плесени. Такой продукт необходимо выбросить в мусорное ведро.

Подставьте буханку под проточную воду так, чтобы брызги попадали на нее со всех сторон. Если вы используете отрезанный кусок хлеба, то старайтесь, чтобы на мякоть не попадало много воды.

Раскалите духовку до +150 градусов. Положите в нее намокший хлеб и готовьте около 10 минут.

Вода при нагревании будет превращаться в пар. Она сделает хлеб мягким и влажным изнутри, но не размокшим. Тепло в духовке согреет корочку и сделает ее хрустящей.

Сбрызните водой коблер

Коблер - разновидность фруктового пирога. Он состоит из основы, приготовленной из косточковых фруктов или ягод, которая сверху покрыта слоем теста.

Перед тем, как отправить коблер в духовку, посыпьте верхушку сахаром, а затем сбрызните половиной стакана горячей воды. Это поможет вам получить хрустящую текстуру теста.

Добавьте воду в яичницу-глазунью или болтунью

Вода улучшает вкус блюд из яиц, таких как яичница-глазунья и болтунья.

Если вы готовите глазунью, то разогрейте на сковороде масло, разбейте яйца, а затем добавьте столовую ложку воды на край посуды. Далее готовьте блюдо обычным способом. Вода создаст пар, который поможет белку полностью приготовиться, а желтку сохранить нежную кремовую текстуру.

Когда вы взбиваете яйца для яичницы-болтуньи, добавьте к ним немного воды. Она придаст массе кремовую текстуру. Готовьте болтунью на медленном огне, чтобы она не получилась слишком сухой.

Добавьте газированную воду в блинчики

При приготовлении теста для домашних блинчиков замените молоко на чистую питьевую воду с газом. Это придаст блюду больше воздушности. При нагревании пузырьки газа будут увеличиваться, создавая пышную текстуру.

Добавление воды может сделать вкус блинчиков менее насыщенным. Чтобы компенсировать это, положите в тесто сливочное масло.

Замочите нарезанный картофель в ледяной воде

Жареный картофель не всегда получается хрустящим и румяным. Чтобы получить желаемую текстуру, перед приготовлением нарежьте овощ и подержите несколько часов в воде со льдом. Затем слейте воду и обсушите каждый кусочек бумажным полотенцем. После этого приступайте к жарке.

Картофель содержит много крахмала. Иногда это препятствует получению хрустящей текстуры. Замачивание в ледяной воде помогает удалить избыток крахмала.

Используйте воду для деглазирования

Деглазирование - это кулинарная техника, при которой карамелизированные остатки пищи на сковороде растворяются жидкостью. Это позволяет получить вкусный соус. Его подают как самостоятельную приправу или используют для приготовления подлив и супов.

В рецептах обычно рекомендуют использовать для деглазирования вино или бульон. Но вы можете заменить их обычной водой. Она поможет собрать все прилипшие остатки со дна сковороды. Это отличный вариант, если у вас под рукой нет других жидких продуктов.

Обдайте кипятком птицу

Если вы собираетесь обжаривать птицу с кожицей, то перед приготовлением обдайте ее кипятком. Затем обсушите тушку бумажными полотенцами и приступайте к жарке.

Этот метод поможет получить при обжаривании хрустящую золотистую кожицу. Кипяток размягчает подкожный жир, что позволяет птице лучше подрумяниваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы улучшаете вкус блюд с помощью воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.