Быстро растут и не боятся мороза: лучшие растения для живой изгороди

Вечнозеленые кустарники идеально подходят для живой изгороди. Они выносливые, быстрорастущие и устойчивые к морозам. Это самые простые и недорогие украшения садового участка. Сегодня живые изгороди пользуются огромной популярностью у дачников и садоводов.

Живая изгородь ценится за ее экологичность, эстетику, универсальность. Она поможет не только украсить двор, но и спрятать его от посторонних глаз. Итак, какие кустарники можно использовать для формирования живой изгороди?

Плющ

Плющ - древесная лиана, которая относится к вечнозеленым растениям. Он может забираться выше чем на 30 метров, загораживая все вокруг своей обильной темной листвой. Растение лучше всего растет в умеренном климате. Количество сортов порадует даже самого требовательного садовода. Живая изгородь из плюща быстро растет. Растение имеет крупные листья и длинные побеги. Из цветков вырастают яркие плоды. Они не являются съедобными, но живой изгороди придают очарование.

Слезует знать, что практически все виды плюща являются ядовитыми, поэтому работать с ним нужно осторожно, используя перчатки, закрывающую шею одежду с длинными рукавами, длинные штаны. Яд плюща может проникать через кожу. Токсичное вещество действует не на всех, но у некоторых в месте контакта с кожей может появиться отек и сыпь, сопровождающаяся зудом.

Сажать плющ необходимо не только для того, чтобы скрыть неприглядные стены и заборы. Эта лиана может прекрасно укрывать землю, создавая плотную поверхность. На таком фоне отлично смотрятся яркие клумбы. Кроме того, лиана хорошо укрывает корни деревьев.

Готовясь к посадке, в первую очередь нужно выбрать и купить саженцы плюща. Также он размножается черенками и отводками. Лучше всего приобрести готовые саженцы. Их нужно очень внимательно осмотреть - у молодого растения должны быть здоровые корни и листья. Если что-то не так с корнями или листьями - они странного цвета или имеют поврежденные участки, растение вряд ли приживется. Для посадки плюща следует правильно выбрать место. Следует избегать слишком солнечных участков. Растение способно выживать в холодном климате и прорастает даже сквозь снег.

Что касается почвы, плющ неприхотлив, но так как он родом из влажных мест, богатых гумусом, удобрения сделает его лианы более пышными, а листья блестящими. Место для живой изгороди нужно готовить в мае. Изначально следует выкопать небольшие лунки на расстоянии одного метра друг от друга, разрыхлить почву и удобрить ее перегноем. Плющ должен находиться близко к забору. По глубине и ширине посадочная яма должна иметь такой размер, чтобы корни в ней помещались, но растение не падало. После посадки следует осторожно полить саженец.

Для получения красивой изгороди достаточно всего нескольких действий:

  • В начале жизненного цикла направлять побеги вдоль забора, обрезать слишком длинные побеги и стараться их регулярно поливать.
  • В теплое время года удобрять растение трижды: дважды в мае и один раз в августе или начале сентября.
  • Живая изгородь нуждается в регулярной обрезке, которую делают в конце летнего сезона.

При соблюдении этих правил на участке быстро появится украшение из плюща, и забор будет выглядеть намного красивее. Это растение могут сажать даже люди, которые совершенно не разбираются в садоводстве. Главное - не ошибиться при выборе саженцев.

Декоративная фасоль

Фасоль издавна выращивали не только для получения обильного урожая. Декоративные виды широко применяют в ландшафтном дизайне для украшения заборов, стен, арок, беседок, а также для создания живых изгородей.

Хотя декоративные бобы являются однолетними лианами, они имеют много преимуществ. У этих видов крупные цветки, которые хорошо заметны на фоне зелени. Обильным цветением фасоль декоративная будет радовать глаз с начала лета до начала осени. Но даже когда растение увядает, оно не теряет привлекательности, ведь стручки, собранные в пучки, смотрятся эффектно и красиво.

Жимолость

Густые кусты жимолости давно полюбились садоводам. Они сажают ее не только для получения урожая ягод, но и для формирования зеленых изгородей. Особенность жимолости заключается в том, что она будет радовать своей красотой весной, летом и осенью. При этом не только своей зеленой листвой, но и цветами, которые со временем превратятся в плоды. Изгородь из жимолости имеет множество преимуществ:

  • Она имеет привлекательный вид с ранней весны и до первых заморозков.
  • Она очень быстро разрастается (средний прирост составляет 1,5-2 м за сезон).
  • С помощью жимолости можно сформировать не только красивую, но и непроходимую живую изгородь.

Сейчас известно более двадцати видов жимолости вьющейся.

Калина

Этот кустарник образует пышную крону с раскидистыми ветвями. Его высота достигает 3 метров. Листья крупные и полые, в зависимости от сорта могут иметь лимонный или лиловый цвет, коричневатый или лиловый оттенок. Калина плохо реагирует на наличие извести в почве и не переносит переувлажнения. Дренаж необходим на тяжелых почвах. Растение светолюбиво, устойчиво к морозам, но в суровые зимы кончики молодых побегов могут подмерзать. Сразу после посадки срезают верхушку. В первые годы боковые побеги обрезают на несколько сантиметров, чтобы получить мощный пушистый куст.

Естественная форма растения – раскидистый куст, напоминающий по форме фонтан.

Дерен белый

Растение имеет раскидистую крону. Высота превышает 2,5 метра. Помимо декоративных листьев с яркой каймой, привлекает весной пушистыми соцветиями белого или кремового цвета. Растет дерен белый на любой почве. Хорошо себя чувствует даже в Сибири, прекрасно противостоит капризам природы, только плохо переносит засуху. Обрезку начинают через год после посадки и повторяют дважды за сезон для сохранения правильной формы. Без обрезки кусты выглядят неряшливо.

Форзиция яйцевидная

Это раннецветущий раскидистый кустарник. Его желтые цветки распускаются раньше листьев и густо покрывают побеги. Предпочитает легкие воздухопроницаемые и известковые почвы.Обладает хорошей морозостойкостью, устойчив к засухе, светолюбив. Взрослые растения следует обрезать после цветения, пока не появятся бутоны.

Барбарис

Барбарис - декоративный кустарник с колючими длинными шипами. Он радует своей красотой в течение всего года. Существуют высокорослые и карликовые виды барбариса. Так как он неприхотлив, легко выбрать сорта для разных климатических условий. Он легко принимает любую форму. Обрезку проводят после цветения и в конце лета. Компактный куст высотой до 2 метров с колючими побегами в весенний период особенно красив благодаря многочисленным белым цветкам. Летом он покрыт темно-зелеными, пурпурными или ярко-красными листьями, а поздней осенью - плодами. Растет барбарис на любой почве, устойчив к морозам, хорошо переносит затенение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выращиваете живую изгородь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.