Ритуал ожидания, сказки, ореол таинственности: как начать учить английский язык с ребенком в домашних условиях

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был умным и образованным. Некоторые знания можно получить в школе и старших классах, но в случае с английским языком желательно начинать обучение как можно раньше. Малыш еще многого не поймет и не осознает в полной мере, но его мозг уже начнет воспринимать элементы будущего фундамента целевых знаний. Ключевая задача родителей на раннем этапе приобщения к английскому языку заключается в самом оформлении уроков таким образом, чтобы они напоминали увлекательную игру.

Три стадии обучения

Относительно детей стоит выделить три возрастных этапа, в соответствии с которыми выбирается определенная тактика обучения:

  • 3-4 года. В этом возрасте ребенок знает названия некоторых вещей и может считать до 10. Это значит, что можно подключать иностранный язык. В этом помогут игры и гаджеты с соответствующими приложениями. Подвижные игры тоже не будут лишними - без них и обойтись не получится, так как дети в этом возрасте особенно активны.
  • 5-7 лет. Дошкольный возраст позволяет более осознанно подходить к обучению, но это не значит, что нужно организовывать нечто подобное школьных уроков. Дети могут осваивать английский через мультфильмы, простые задачи и примеры с бытовыми диалогами.
  • Младшие школьники. В начальных классах начинается преподавание иностранного языка. Но и это не значит, что можно ослабить процесс домашнего обучения. Дома можно улучшать навыки чтения, аудирования и письма.

Также будет нелишним ввести практику тестов, которые помогут периодически проверять усвоение материала независимо от школьной программы.

А теперь стоит рассмотреть, какие еще способы помогут ребенку в изучении английского языка дома.

Ритуал ожидания

Дети привыкают к ритуалам и с трепетом относятся к предвкушению чего-то нового. Изучение английских слов как раз может стать предметом такого ожидания. Каждый вечер знакомьте ребенка с новым иностранным словом. Пусть это будет своего рода наградой за выполненные в течение дня обязанности.

Поддержка мотивацией

Ребенок пока не может полностью оценить те плюсы, которые даст ему знание иностранного языка в будущем. Но можно ему объяснить, что, к примеру, свежие выпуски любимых зарубежных мультиков он сможет смотреть без ожиданий перевода, то есть раньше, чем обычно.

Провокация

Предполагается небольшой элемент манипуляции. К примеру, в книжном магазине нужно сказать ребенку, что он вряд ли сможет прочитать стоящую на полке книжку на английском языке для детей. Если он захочет поспорить, задача обучения облегчится.

Использование карточек

Можно подготовить для этого офисные клейкие листочки для записок. Далее на каждом из них пишется английское слово и выполняется расклейка по соответствующим предметам. Процесс запоминания не потребует особых усилий от ребенка, а результат будет заметен.

Создание ореола таинственности

Если нужно что-то кому-то сказать в тайне от ребенка, нарочно говорите это по-английски при нем же. Иностранный станет секретным языком, интерес к которому значительно возрастет.

Чтение сказок

Необязательно родителям читать книжки. Сегодня для этого есть прекрасные аудиокнижки. Отдельная категория таких произведений представлена сказками, адаптированными под изучение английского детьми.

Словесные игры

Если выдается свободная минутка безделья в очереди или пробке, можно использовать ее для игры в английские слова. В простейшем варианте нужно по очереди называть окружающие предметы на английском.

Дома можно также развлекать и учить ребенка с помощью настольных игр с английскими словами.

Просмотр англоязычных видеоблогеров

Есть множество юных русскоязычных видеоблогеров, которые изучают или уже владеют английским языком. Сверстники, как никто, знают, с какими трудностями сталкиваются такие же дети при изучении иностранного языка и, конечно, дают ценные советы.

Большие каналы дополнительно привлекут красочным оформлением и продуманными сюжетами. Важно, что ребенок будет себя чувствовать на таких каналах комфортнее, чем за партой в школе.

Заключение

Хороших результатов в обучении ребенка английскому языку на ранних этапах можно добиться при сбалансированном подходе к развитию комплекса навыков: чтения, письма, говорения, аудирования и накопления лексического запаса. Отдельные навыки могут потребовать больше времени и усилий, а некоторые и ребенок не захочет развивать. Важно набраться терпения и все-таки поддерживать этот баланс, подтягивая при необходимости слабые аспекты обучения. К примеру, трудности часто вызывает письмо и чтение.

Чтобы ребенку не надоедали занятия, их важно чередовать с играми. Не только с игровыми процессами обучения языка, но и с обычными развлечениями. У ребенка всегда должно оставаться время на собственный досуг и отдых от новой информации. Однако и в занятиях английским должна поддерживаться регулярность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, на ваш взгляд, самое важное в преподавании иностранного языка детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.