Пищевые красители из насекомых - 10 необычных фактов о еде

Может ли быть абсолютно безопасной еда, приготовленная с добавлением натуральных добавок? В списке «невинных» продуктов находятся рис и содовая, говядина и майонез, супы быстрого приготовления, консервированные грибы и другие компоненты нашего питания. Не всегда производитель на упаковках пищевых товаров указывает на компоненты, скрывающиеся за многочисленными буквами Е.

Натуральное происхождение некоторых ингредиентов зачастую не может служить гарантией безопасности.

Огнезащитный состав газированных напитков

Содовая, «Фанта», «Кока-Кола» и «Пепси-Кола», по утверждениям европейских и японских диетологов, вызывают пристрастие к алкоголю.

В странах ЕС и на острове «цветущей сакуры» запрещен токсичный ингредиент этих напитков – бромированное растительное масло (BVO). Но в США этот вопрос лоббируют крупные компании, поэтому он остается открытым. Управление по контролю за безопасностью продуктов и лекарств (FDA) «на временной основе и при определенных условиях» допускает применение этого вещества «в ожидании дополнительных исследований».

Если ранее этот токсин использовался для предупреждения возгорания пластмасс, то сегодня он стал составляющим некоторых газированных и спортивных напитков: «Маунтин Дью» (Mountain Dew), «Гаторэйда» (Gatorade) и «Фанты» (Fanta).

Производители уточняют, что данный ингредиент добавляется в минимальном количестве и растворяется в жидкости, поэтому его вред невысок. Медики предупреждают, что злоупотребление данными напитками может стать триггером заболеваний кожи, раннего полового созревания, потери памяти и ослабления интеллектуальных способностей.

Если нет возможности исключить потребление сладких газировок и спортивных изотоников, то необходимо существенно сократить их долю в питании.

Рис с мышьяком

Органический мышьяк – природный элемент, встретить который можно в естественных условиях: в почве, воде и воздухе. Неорганический вид мышьяка получают в процессе добычи полезных ископаемых и при использовании пестицидов. FDA контролирует его содержание в продуктах, особенно в детском питании. С апреля 2016 года норма составляет 100 частей на миллиард (ppb) в рисовых кашах и хлопьях.

Рисовые зерна обладают высокой способностью поглощать неорганический и природный мышьяк. Поэтому медики отнесли неорганический мышьяк к группе канцерогенов, связанных с опасными заболеваниями:

  • онкологией кожи, легких и мочевого пузыря;
  • сердечно-сосудистыми болезнями;
  • диабетом 2-го типа.

Бурый (коричневый) рис содержит большую концентрацию мышьяка, чем белый, за счет грубой оболочки.

Избежать накопления мышьяка в организме можно, отварив 1 стакан риса в 1,5 л воды. После приготовления блюда всю жидкость слить. Таким образом можно удалить до 60 % вредного элемента.

Пищевые красители из жучков

Кармин и кошениль – два красных оттенка пищевых красителей, получаемых из высушенных и проваренных жучков – щитковых тлей. Кошениль изготавливают путем сушки и растирания телец насекомых, а кармин – из готового порошка кошенили. Жучков кипятят в воде. От продолжительности кипячения зависит интенсивность цвета, который переходит от светло-оранжевого в начале до ярко-красного в конце. Чтобы получить 1 кг кармина, производителю потребуется 155 тысяч насекомых.

Их собирают на Канарских островах и в Перу, благодаря плантациям кактусов. Щитковая тля высасывает сок из растений и насыщает его багровым пигментом - карминовой кислотой, которую насекомые используют для защиты от различных хищников.

Производители также готовят карминовые экстракты, погружая самок жучков кошенили в спиртовые растворы. Красные красители, относящиеся к группе «натуральных оттенков», используют для придания выпечке и кондитерским изделиям, мороженому, сокам и лимонадам, драже яркого и красивого вида.

Ученые выявили связь использования красителей на основе насекомых с возникновением аллергических реакций, включая опасный для человека анафилактический шок. FDA сегодня требует обязательного указания на этикетке продуктов наличия в них кошенили.

Белоснежные салатные заправки

Визуально привлекательными майонез и другие заправки для салатов делает диоксид титана, который после добычи смешивают со свинцом – невероятно токсичным элементом. Он часто присутствует в составе красок и солнцезащитных средств, отбеливающих кожу.

Пропиленгликоль – загуститель в качестве антифриза – придает майонезу знакомую сочность и однородность.

Отбеливатель в соусах может стать причиной воспалений в ЖКТ, вызывать отек кишечника, нарушать процесс пищеварения. Усиление синдрома раздраженного кишечника (СРК) провоцирует развитие болезней толстой кишки.

Говядина с бактериями

В популярном медицинском журнале, рассказывающем о клинических инфекционных заболеваниях, ученые опубликовали результаты исследования мясных продуктов из продовольственных магазинов. Оказалось, большинство деликатесов содержит стафилококковые бактерии, не исключая даже смертельно опасный штамм – MRSA.

Чтобы обезопасить мясные продукты от размножения листерий, FDA разрешил производителям деликатесов опрыскивать их бактериофагами, идентичными тем, которые используются в больницах и ветеринарии для уничтожения опасных микробов. Зараженные мясопродукты вызывают до 185 000 случаев отравления пищей в год. Бактерии в мясе могут спровоцировать инфицирование кожи, крови, легких и других внутренних органов.

Песок в сухих порошкообразных блюдах

Почему концентрированные полуфабрикаты - сливки для кофе, супы быстрого приготовления и другие - часто содержат песок? Оказывается, диоксид кремния – отличное средство против образования комков в продуктах и регулятор влажности. Добавляя «безобидный» песок в порошкообразные смеси, производитель тем самым продлевает их срок хранения и товарный вид.

Диоксид кремния используют для отпугивания насекомых, которым песок высушивает маслянистую пленку, защищающую их тело.

Несмотря на то, что специалисты EPA пришли к выводу об отсутствии основания для беспокойства, злоупотребление диоксидом кремния может быть связано с угрозой развития аутоиммунных заболеваний. Их совет: если есть возможность избежать употребления предварительно упакованных продуктов, то лучше воспользоваться этим шансом.

Консервированные грибы с личинками

Невероятный факт: FDA официально разрешает наличие 19 личинок и 74 клещей в баночке грибов объемом 3,5 унции (100 мл), не более. Свыше этой нормы продукт считается зараженным.

Хотя в медицине личинки используют для дезинфекции ран (они питаются омертвевшими тканями, очищая пораженный участок), но идея потреблять насекомых из банки у многих людей вызовет рвотный рефлекс.

Хлеб с волосами и перьями?

Речь не идет о клочьях волос, попавших в продукт в пекарне. Производители хлеба добавляют L-цистеин в тесто в качестве консерванта и усилителя вкуса, улучшающего текстуру выпечки и хлебобулочных изделий.

Но получают L-цистеин – полунезаменимую протеиногенную аминокислоту – методом гидролиза птичьих перьев, свиной щетины и человеческих волос, растворенных и очищенных. Полученное вещество не токсично, но с этической точки зрения, любители хлеба, узнав этот факт, могут отказаться от него.

Контейнеры с бисфенолом-А

Этот токсин был запрещен при производстве твердых пластмасс для упаковок с пищевыми продуктами. Но недобросовестные компании могут добавлять его во внутренний изолирующий слой контейнеров.

Особенно опасны в такой таре консервированные овощи, так как эти продукты быстро впитывают опаснейший компонент. Бисфенол-А грозит развитием серьезных нарушений мозговой деятельности, заболеваний простаты у маленьких мальчиков и даже эмбрионов, если такие овощи будут потреблять будущие мамы при вынашивании плода.

Попкорн с антипригарными добавками

У поклонников телесериалов или любителей марафонов у экрана существует привычка потреблять попкорн в большом количестве. Антипригарными элементами, относящимися к перфторированным химическим веществам, производители покрывают внутреннюю поверхность упаковки с попкорном, чтобы предупредить вытекание смазки. Эти вещества способны повышать уровень холестерина в крови, нарушать секрецию сперматозоидов, вызывать бесплодие, синдром расстройства дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Журнал Американской медицинской ассоциации содержит факты, свидетельствующие об ослаблении иммунитета и уязвимости организма после злоупотребления попкорном из микроволновки в специальной упаковке. Отличной альтернативой служит антипригарная сковорода на плите для приготовления любимой кукурузы.

Лак для конфет

Сладкоежкам, которые то и дело не отказывают себе в удовольствии полакомиться конфетками с глазурью, необходимо знать, что драже покрывают шеллаком. Этим веществом также обрабатывают ириски и другие сладости, чтобы их поверхность была глянцевой. На упаковках шеллак именуют «кондитерской глазурью».

Липкая смола – пищевая добавка Е 904 – съедобна. Ее получают из самок лаковых червецов – насекомых, паразитирующих на деревьях тропиков и субтропиков. Индия, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии являются поставщиками шеллака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Остерегаетесь ли вы Е-добавок, включая натуральные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.