Почему не получается справиться с ревностью: объяснение причин. И нужно ли вообще пытаться бороться с ней

Ревность испытывают очень многие люди. Современные психологи, обсуждая данное чувство, заявляют, что с ним нужно бороться. Почему необходимо избавляться от этого переживания и как это можно сделать? Давайте разберемся в этом.

Что такое ревность

Ревность – это одно из самых неприятных и трудных переживаний. Оно возникает не только по отношению ко второй половинке, но и к родственникам, друзьям. Как правило, за переживанием скрывается страх потерять определенного человека, проиграв в конкуренции с кем-то другим.

Чувство ревности заставляет нас одновременно испытывать самые различные негативные эмоции – ненависть, тревогу, гнев, отчаяние, недоверие. Внешние проявления состояния могут иметь нормальный характер и выражаться в компромиссах и диалогах. Однако иногда ревность превращается в аффективную вспышку агрессии. При таком варианте развития событий личность может представлять опасность для окружающих.

Почему нужно бороться с ревностью

Независимо от того, как проявляется ревность, она считается нежелательным явлением, от которого нужно избавляться. Дело в том, что данное переживание не имеет никакого отношения к любви. Нам лишь кажется, что мы ревнуем из-за того, что испытываем теплые чувства к человеку и дорожим отношениями. На самом деле нами руководит страх и чувство собственности.

Как правило, ревность постепенно разрушает отношения. Кроме этого, она отрицательно влияет на здоровье. Специалисты заявляют, что ревнивцы часто испытывают головные боли, страдают от депрессий и нервных расстройств, сталкиваются с серьезными сердечными заболеваниями.

Ревность в детском возрасте

Ревность впервые возникает в детстве. Довольно часто это чувство испытывают дети к родителям: девочки ревнуют папу к маме, а мальчики – маму к папе. У данного феномена даже есть название. Комплекс Электры – это когда девочка испытывает ревность, эдипов комплекс – это когда с враждебными чувствами сталкивается мальчик.

Ревность в детском возрасте считается нормальным этапом в развитии. Со временем девочки и мальчики перестают конкурировать с родителями. У детей возникает желание быть похожими на маму и папу.

Однако в детстве ревность может быть вызвана и другой причиной – подорванным доверием в отношениях между родителями и детьми. Например, взрослые часто оставляют своего малыша одного, не обращают внимания на его потребности. В итоге ребенок сталкивается с недоверием, начинает бояться того, что мама и папа бросят его. Этот страх переходит с человеком во взрослую жизнь и проецируется на все последующие отношения, становясь причиной ревности.

Причины возникновения ревности у взрослых людей

Главная причина ревности, возникающей у взрослых лиц, – это низкая самооценка. Если человек постоянно сравнивает себя с окружающими и видит в других людях множество достоинств, а в себе – кучу недостатков, то ревность в такой ситуации вполне объяснима. Такая личность не ценит себя, поэтому ей особенно страшно проиграть в конкуренции.

Еще одна причина ревности – негативный опыт, полученный в прошлых романтических отношениях. Например, женщине изменил любимый мужчина. Эта ситуация оставила в душе рану, которая каждый раз напоминает о себе болью и страхом и проявляется в виде ревности.

Также ревность может возникать в ситуациях, где партнеры специально провоцируют друг друга. Люди идут на такой шаг, когда не чувствуют себя важными, пытаются получить доказательства взаимной любви и стремятся повысить свою значимость.

Борьба с ревностью: как избавиться от переживания

Перестаньте сравнивать себя с другими. Каждый из нас по-своему несовершенен и по-своему прекрасен. Все ваши недостатки и достоинства, складываясь в единую картину, делают вас тем человеком, которым вы являетесь на самом деле. Когда вы сравниваете себя с кем-то, вы забываете о собственных интересах, начинаете выбирать чужие установки. Постепенно вы уничтожаете собственную индивидуальность. В погоне за мифической нормой вы отказываетесь от того, что делает вас уникальными и особенными.

Избавьтесь от своих страхов. Для этого посмотрите им в лицо, т. е., проанализируйте все свои кошмары. Поразмыслив, вы поймете, что многие ваши страхи беспочвенны. Осознайте также то, что страхи не являются приятными ощущениями. Разрешая им присутствовать в вашей голове, вы делаете себя несчастным человеком.

Учитесь контролировать свои фантазии. Именно они лишают вас возможности трезво оценивать возникающие ситуации. Когда вы начинаете строить в своем воображении образы будущих событий, подозрения вас одолевают. Постарайтесь привести в порядок свой ум. Чтобы унять фантазии, на время переключитесь на другие проблемы (например, пройдитесь по магазинам, займитесь уборкой в доме, запишитесь в салон красоты).

Доверяйте своему партнеру. Именно доверие является условием крепких и здоровых взаимоотношений. Также пересмотрите свое отношение к любви. К сожалению, мир устроен так, что в нем нет ничего вечного. Это не значит, что к расставанию нужно прийти прямо сейчас. Просто осознайте, что все в мире, включая вас, временно. С такой установкой вам будет проще воспринимать любые будущие события.

Почему не получается справиться с ревностью

Люди не могут справиться с ревностью, т. к. не пытаются найти причину ее возникновения. Если вы хотите избавиться от нежелательного переживания, то в первую очередь разберитесь в себе. Выявите причину ревности и поработайте над ней. Например, если виной всему низкая самооценка, то постарайтесь повысить ее. Если причина ревности кроется в детстве, то, возможно, вам понадобится помощь психолога в проработке травмы, полученной в далеком прошлом.

Советы современных психологов

Современные психологи дают разнообразные советы по поводу того, как уменьшить разрушающее действие ревности. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Не игнорируйте свои чувства, не бегите от них и не прячьте их, ведь рано или поздно ревность может привести к нежелательным последствиям. В первую очередь подумайте, по какой причине у вас возникло это переживание. Поговорите со своим партнером и прямо скажите ему, что вам не нравится и чего вам не хватает.
  • Начните повышать свою самооценку. Всегда помните, что вы уникальны и неповторимы. Хвалите себя за самые разные достижения, даже за незначительные, регулярно балуйте себя, занимайтесь собой.
  • Найдите для себя хобби, которое не оставит времени на глупые домыслы. Каждый раз переключайте свое внимание на это занятие, когда будете чувствовать первые признаки ревности.

А самое главное – цените и уважайте себя. Не позволяйте ревности завладевать вашим разумом, ведь это переживание всегда дает причину пожаловаться окружающим на свою несчастную судьбу, пожалеть себя. Жалость никогда не идет на пользу. Из-за нее лишь снижается самооценка и разрушается личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы ревнивым человеком и сказывается ли ревность отрицательно на вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.