Как найти свою самоценность: эффективные способы. И как на это влияют идеализация и творчество

Для многих из нас самооценка связана с нашими достижениями, социальным статусом, уровнем доходов. Как только мы терпим неудачу или теряем одобрение, мы испытываем стресс, расстраиваемся, впадаем в депрессию. Поэтому важно по жизни выработать безусловную самооценку, которая не зависит ни от чего. Это когда мы понимаем свою ценность просто так, без самокритики, стыда и нездорового поведения. Вот что такое самоценность и как ее добиться.

Вы — это не то, что у вас есть или чего вы достигли

Пришло время перестать основывать свою ценность на различных внешних факторах — сколько денег мы зарабатываем, на какой ступени карьерной лестницы находимся, чего достигли по жизни. Это все то, что мешает многим из нас развивать безусловную самооценку.

Некоторые могут опасаться, что если они будут слишком довольны собой, у них не будет мотивации для роста и изменений. Другие думают, что считать себя достойными было бы высокомерием. А кто-то просто верит, что чувствовать себя достойным просто невозможно.

Если это и про вас тоже, задайте себе эти вопросы:

  • Как бы выглядел мир, если бы мы все культивировали безусловную самооценку?
  • Что бы вы нашли в себе смелость сделать, если бы знали, что достойны этого?
  • О чем бы вы осмелились мечтать, если бы ваша самооценка не была поставлена на карту?
  • Что бы вы перестали делать, если бы знали, что достойны большего ?

Если бы наша самооценка не зависела так сильно от внешних факторов, мир выглядел бы намного лучше и спокойнее для всех нас. Так как же нам сделать это видение реальным? Развитие безусловной самооценки — это постоянная практика. Вот несколько способов почувствовать себя более достойным прямо здесь и сейчас.

Простите себя

Многие из нас изо всех сил пытаются чувствовать себя достойными, потому что злятся на себя за прошлые ошибки. Прощение предполагает признание и принятие того, что произошло. Это освобождает нас от обвинения себя и других и позволяет двигаться вперед.

Чтобы простить себя, подумайте об обстоятельствах, которые привели к прошлым ошибкам, признайте боль, которую вы испытали, и определите, чему вы научились в этой ситуации. Затем скажите себе: «Я прощаю тебя» — честно и по-доброму. Увидите, насколько вам станет легче.

Практикуйте самопринятие

Многие из нас борются с низкой самооценкой, потому что мы часто думаем, что с нами что-то не так, и отказываемся принимать себя такими, какие мы есть. Мы получаем так много сообщений о том, что мы не в порядке. Нам говорят, что нам нужно изменить свое тело, одежду, работу или даже нашу личность, чтобы быть «приемлемыми».

Посмотрите, сможете ли вы отпустить мысли о том, как должны измениться ваши мысли, чувства или внешний вид. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вам нравится в себе. Со временем начните принимать свои причуды — свой неловкий смех, свою неидеальную улыбку, свой необычный способ мышления. Благодаря этому принятию вы признаете, что имеете право быть такими, какие вы есть.

Будьте на своей стороне

Когда жизнь становится тяжелой, многие из нас отказываются от себя во время испытаний. Мы занимаемся резкой самокритикой, от которой только хуже себя чувствуем. Когда мы переживаем трудные времена, нам больше всего нужно, чтобы кто-то сказал: «Я вижу тебя. Я вижу, как тебе больно. Я здесь, чтобы поддержать тебя».

Так станьте таким же близким другом для себя сами. В следующий раз, когда вы испытаете эмоциональную боль, признайте, что вы чувствовали, и утешьте себя. Положите руку на грудь, обнимите себя или скажите себе что-нибудь ласковое и успокаивающее. Как бы странно это не выглядело, если вы сделаете это искренне, это точно поможет. Вы поймете, что вы ценны как личность, что вы значимы.

Общайтесь с поддерживающими людьми

Низкая самооценка может заставить нас чувствовать себя изолированными и одинокими. Когда мы думаем, что с нами что-то не так, мы склонны отдаляться от наших отношений, и эта изоляция только усугубляет наше чувство недостойности. Знание того, что мы не одиноки в своей борьбе и боли, напоминает нам, что испытания не делают нас плохими людьми.

Общение с теми, кто поддерживает нас, помогает нам войти в контакт с нашей человечностью и нашим чувством собственного достоинства. Да, путь к безусловной самооценке не всегда прост, он не прямой и не гладкий, и вы столкнетесь с неудачами на этом пути. Требуется мужество, чтобы освободиться от условностей, которые вы наложили на свою ценность. Но если рядом с вами будут правильные люди — вы справитесь.

Развивайте в себе творческое начало

Вы должны поверить, что можете быть творцом. Вспомните, с какой радостью вы несли в детстве родителям свой рисунок с солнышком и домиком. Вы чувствовали себя в этот момент великим художником, мастером, сотворившим шедевр. Вспомните это ощущение. Вам ведь тогда было все равно, насколько вы профессиональны, какие законы живописи вы соблюли (или нарушили), вы просто наслаждались своим творчеством.

С первого раза у вас это наверняка не получится. Возникнет огромное внутреннее сопротивление к своему творцу, ведь вы давно привыкли к убеждениям, основанным на внешних вещах, суждениях. Убеждения коллективного разума в нас очень сильны, и расстаться с ними нелегко. Но если вы станете идти потихоньку вперед, туда, где ваш творец может показать себя в полной мере, вы сможете изменить свою жизнь к лучшему. Вы освободитесь от предрассудков и станете ценить себя просто так, а не за что-то.

Найдите в себе эту утерянную творческую часть, создавайте что-то и радуйтесь этому безусловно, просто так, от души. Пусть это будет не идеально — идеала вообще не бывает, это все условности, рамки у нас в голове. Идеализация сковывает процесс развития, а творчество, наоборот, подпитывает его. Процесс самопринятия может быть запутанным, может поставить нас лицом к лицу с эмоциональной болью, почувствовать себя уязвимыми, но это необходимый этап.

Это путешествие к самому себе, и оно явно стоит того, чтобы его пройти. В конце вы обретете силу, утвердитесь в своей человечности и поймете, что вы достойны большего в жизни. Как бы сложно это ни было, пройдите этот путь, станьте сами для себя идеалом. Просто примите себя и начните жить достойно, чтобы найти свой собственный идеал и обрести внутреннюю гармонию с собой и миром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько сильно вы готовы принять себя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Идеализация ни к чему хорошему не приводит, во всём нужна золотая середина. Но в целом могу сказать что например на работе та же самая продуктивность улучшилась и меня стали хвалить когда я начала сама своё здоровье поддерживать. Прежде всего теанин эвалар принимаю который как раз для работы мозга правильной незаменим.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.