Кто такие горбатые зайцы?

На просьбу назвать горбатое животное 90-95% опрошенных людей ответят, не задумываясь: "Верблюд". А если в кроссворде будет только 5 клеточек, то многим придется только пожать плечами. Прочитайте статью и узнайте, что это за таинственное животное.

Горбатые зайцы. Кто они?

Да, такие животные действительно существуют. Их называют агути, а по месту

горбатые зайцы
обитания - еще и южноамериканским зайцем. Этот грызун небольшого размера, но по внешнему виду, скорее, похож на морскую свинку, только очень большую. В длину зверек достигает чуть больше полуметра и может весить при этом до 4 кг. У него своеобразная внешность: округлая (горбатая) спинка, удлиненная голова с маленькими ушками, хвоста практически нет. Густая шерсть на животе более светлая, а спинка может иметь окраску от черной до ярко-золотистой. Поэтому агути еще называют "золотым зайцем". На сегодняшний день изучены 11 видов агути.

Образ жизни и гастрономические пристрастия

Горбатые зайцы – дневные животные. На ночь они стараются спрятаться от посторонних глаз в норах под корнями деревьев или залезают в дупла. Предпочитают расселяться рядом с водоемами. Едят горбатые зайцы орехи, семена, различные плоды, кору, листья и стебли растений. Самое большое лакомство для них – бразильские орехи. Благодаря крепким зубам эти привлекательные зверьки легко справляются с его твердой скорлупой. Едят они сидя, зажав пищу передними лапками. У себя на родине горбатые зайцы считаются злостными вредителями сельскохозяйственных посевов, поэтому их отлавливают в больших количествах местные жители. А еще мясо агути ценят за его диетические свойства и вкус.

Горбатая рыба

А если в кроссворде будет спрашиваться о горбатой рыбе, название которой состоит из 7 букв, то ответ –

горбуша запеченная в духовке рецепт
горбуша. Правда, горбатыми бывают только самцы в период оплодотворения икры. В так называемом «горбе» они накапливают запас полезных веществ для долгой дороги к местам нереста самок. Горбуша ценится за свои вкусовые качества и универсальность. Рыба горбуша, запеченная в духовке, такая же вкусная, как и уха из нее, котлеты или салат.

Праздничная горбуша

Очень вкусна горбуша, запеченная в духовке. Рецепт приготовления рыбы с грибами станет украшением любого торжества, а нежный и незабываемый вкус будет по достоинству оценен всеми гостями. Возьмите:

  • килограммовую горбушу;
  • луковицу;
  • лимон;
  • 200 гр. молодых шампиньонов;
  • 40 гр. твердого сыра;
  • 20 гр. хорошего сливочного масла;
  • зелень.

Начинаем готовить

  1. Подготовить рыбу, разделать на 2 филе, втереть в них соль и перец.
    рыба горбуша запеченная в духовке
  2. Нарезать лук мелко, грибы – крупно. Обжарить лук, всыпать грибы. Обжаривать все до мягкости, выключить плиту.
  3. Тонко нарезать замороженное масло. Положить половину филе на фольгу, распределить половину масла по поверхности рыбы, сверху – грибы, а на них положить измельченную зелень. Далее равномерно разложить оставшееся масло, а на него высыпать слой из тертого сыра, закрыть второй половиной филе. Оформить верх рыбы веточками кудрявой петрушки и колечками лимона, аккуратно запаковать в фольгу.
  4. Готовить порядка часа при температуре чуть ниже 200 градусов. Минут за пять до окончания готовки фольгу осторожно открыть. Тогда рыба будет сверху приятного аппетитного колера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.