Трава манжетка: особеннности и описание

Манжетка - растение с неповторимым очарованием, которое превращает обычный сад в настоящее произведение искусства. Но стоит ли сажать манжетку в каждом саду? Давайте разберемся!

Ботаническое описание травы манжетки

Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris) - многолетнее травянистое растение семейства розовых. Стебель у нее разветвленный, высотой 30-40 см. Листья пальчато-лопастные или пальчато-рассеченные, зеленые, опушенные. Цветки мелкие, желто-зеленые, собраны в соцветия-зонтики. Цветет манжетка с июня по сентябрь.

В средней полосе России встречается около 35 видов манжеток. На влажных почвах растут манжетка голостебельная и манжетка городковатая. На сухих местах - манжетка шаровидно-скученная и манжетка сизоватая. Одна из самых засухоустойчивых - манжетка бугорчатая.

Манжетки предпочитают богатые гумусом почвы. Хорошо переносят непродолжительные заморозки и вытаптывание. Размножаются вегетативно - делением куста и черенками, а также семенами.

Листья манжетки

История названия манжетки

Латинское название рода Alchemilla произошло от арабского слова alkemelyeh - "алхимия". Алхимики приписывали манжетке чудодейственные свойства из-за капель росы на ее листьях.

В русском языке растение получило название "манжетка" за сходство листьев с накрахмаленными манжетами рубашек.

У манжетки много народных названий: грудница, баранник, богова слезка, горлянка, копытник, лапка гусиная, заячья капуста и другие.

В Европе манжетку называли "мантией Девы Марии" из-за схожести листьев с одеянием святых.

Декоративные качества манжетки

В ландшафтном дизайне чаще всего используется манжетка мягкая (Alchemilla mollis). Она образует пышные куртины до 40 см высотой. Цветет обильно мелкими желтыми цветками.

Манжетку высаживают группами в цветниках и под деревьями, используют для бордюров, рабаток, миксбордеров. Она хорошо сочетается с розами, папоротниками, колокольчиками, геранями.

Манжетка прекрасно смотрится в композициях у водоемов. Ее ажурные соцветия добавляют легкости букетам.

Примеры удачных композиций с манжеткой:

  • Манжетка + хоста
  • Манжетка + розы
  • Манжетка + тюльпаны + гиацинты

Лекарственные свойства манжетки

В составе травы манжетки содержатся дубильные вещества, флавоноиды, витамин С. Настои и отвары оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие.

В народной медицине манжетку применяют:

  • При лечении заболеваний дыхательной системы
  • Для заживления ран, ожогов, язв
  • При желудочно-кишечных расстройствах
  • Для укрепления капилляров, снижения давления
  • В качестве вяжущего, мочегонного, успокаивающего средства

Свежесобранную траву манжетки рекомендуется сушить в тени при хорошей вентиляции. Хранить в сухом темном месте не более 1 года.

Рецепт успокаивающего отвара с манжеткой:

  1. 2 ст.л. сухой травы манжетки залить 1 стаканом горячей воды.
  2. Кипятить на медленном огне 5 минут.
  3. Настаивать 30 минут.
  4. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

Манжетка в кулинарии

Молодые листья и побеги манжетки пригодны для употребления в пищу. Их можно добавлять в салаты, щи, супы, использовать как приправу.

Ранней весной из манжетки готовят витаминные салаты, добавляя к ней репчатый лук, редис, свежие огурцы. Подойдут и теплые блюда: щи с картофелем, суп-пюре с манжеткой.

На зиму траву манжетки рекомендуется сушить и измельчать в порошок. Такую приправу можно добавлять в первые и вторые блюда, соусы, запеканки - она придаст им приятный травяной аромат.

Манжетка цветет

Агротехника выращивания манжетки

Для посадки манжетки лучше всего подходят плодородные почвы, богатые перегноем. Место должно быть освещенным, но без прямых солнечных лучей.

Основной уход заключается в рыхлении почвы и регулярном поливе. Полезно мульчирование перегноем или компостом. После цветения рекомендуется обрезка увядших соцветий.

Размножать манжетку можно делением куста осенью или весной. Также эффективно черенкование летом. Всходы от самосева прореживают и используют как саженцы.

Манжетка в ландшафтном дизайне

Благодаря неприхотливости и декоративности манжетка часто используется в ландшафтном дизайне. Она прекрасно смотрится:

  • В миксбордерах среди других многолетников
  • В контейнерных композициях с луковичными
  • В альпинариях и рокариях
  • Как почвопокровное растение под деревьями

Оригинальный вариант - посадка манжетки в мощеных щелях между камнями. Ее можно использовать даже на газонах, где она выдерживает вытаптывание.

Польза манжетки для здоровья

Благодаря полезным веществам манжетка оказывает разностороннее лечебное действие:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы
  • Повышает иммунитет
  • Обладает мочегонным, желчегонным, слабительным эффектом
  • Помогает при простудах, кашле, бронхите
  • Ускоряет заживление ран, ожогов, язв

Но перед применением настоев манжетки внутрь обязательно проконсультироваться с врачом. Возможны противопоказания при некоторых заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.