Расскажем о том, как правильно вязать веники для бани

Без качественного, ароматного и хлесткого веника немыслима настоящая русская баня. Хороший веник, заготовленный по всем правилам, не только позволяет прекрасно попариться, но и оказывает обширное целебное воздействие на организм, причем разные породы деревьев и кустарников имеют различные полезные свойства.

как правильно вязать веники для бани
Березовый веник считается одним из самых лучших, так как он удобен и прочен. Березовые листья и почки содержат эфирное масло, витамины (С, А), дубильные вещества, поэтому прекрасно помогают при ревматизме, отеках и различных заболеваниях кожи. Такой веник хорошо очищает и смягчает кожу, убирает боль и ломоту в суставах и мышцах.

Дубовые ветви отлично нагнетают пар и оказывают противовоспалительное действие. Дубовый веник прекрасно подходит для людей с жирной кожей и разнообразными поражениями кожи - экземой, сыпью и др.

Уникальными лечебными свойствами обладает веник из эвкалипта. Он столь почитаем многими любителями бани за свои антисептические и болеутоляющие свойства. Такое изделие оказывает ингаляционное воздействие: ароматный пар прочищает и оздоравливает дыхательные пути, бронхи, трахею, горло. Также целым кладезем полезных веществ обладают веники из можжевельника, крапивы, липы, клена, рябины, крапивы, полыни.

когда собирать веники для бани

Веник для бани можно приобрести в магазине или у продавцов рядом с общественными банями, но оптимальным вариантом является самостоятельная заготовка этого важного "парного" атрибута. В этой статье мы рассмотрим, как правильно вязать веники для бани, а также как их заготавливать, сушить и хранить. На самом деле это совсем несложная процедура.

Как правильно вязать веники для бани: сбор материала (веток кустарников и деревьев, целебных трав)

Веники изготавливают из ветвей деревьев и кустарников: березы, дуба, липы, ясеня, рябины, клена, можжевельника, ореха и т. д. Часто в них добавляют различные травы, имеющие целебный эффект - мяту, полынь, тысячелистник, пижму. Когда собирать веники для бани? По русскому обычаю ломать их начинают в Троицын день (на 49-й день после Пасхи), как правило, это начало или середина июня. Хотя сбор материала возможен во все летние месяца. Березу режут до середины июня. Вишню и смородину заготавливают в начале лета; липу, ольху и рябину - в июле. Дубовые и эвкалиптовые ветки срезают чуть позже, в августе. Материал из хвойных пород можно заготавливать в любое время, но по народному поверью, лучше это делать в фазу растущей луны. Хвойные веники не хранятся, а сразу же используются из-за сильной их осыпаемости. Для похода за материалом выбирают не пасмурный и не дождливый день. При сборе необходимо выбирать гибкие, прочные, прямые ветки, без колючек, с молодыми и крепкими листьями. Срезают ветви боковые, у основания ствола, они должны быть длиною около 50 см. Итак, когда резать веники для бани, мы выяснили, теперь рассмотрим, какие подготовительные операции с заготовками нужно произвести после сбора.

Подвяливаем заготовки и вяжем веник

когда резать веники для бани
Перед тем как вязать изделие, необходимо немного подвялить срезанные ветви. Делают это следующим образом: на хорошо проветриваемом балконе подготавливают место, то есть стелят мешковину или рогожку. Затем на нее выкладывают заготовки по окружности листьями вовнутрь. Над ними натягивают тент и оставляют их на двое суток. После этого заготовки становяться полностью готовыми к формированию хорошего веника.

Итак, рассмотрим, как правильно вязать веники для бани. После вяления заготовки отсортировывают по толщине и длине. Как правило, веник изготавливается длиной от 40 до 75 см. Ветки для него подбираются одинаковой длины и густоты. Формируя веник, более толстые ветки укладывают внутрь, они будут служить основанием изделия. Вокруг них укладывают более тонкие ветки внутрь изгибом. Изделию придают несколько уплощенную форму. Далее заготовки снизу, там где будет ручка, очищают от ненужных веточек, листьев и сучков.

как правильно вязать веник
Рукоятка плотно обвязывается в двух точках около опахала, после чего одна петля перемещается к концу рукояти. Наконец, рукоять плотно обматывается длинным отрезком бечевки. Для вязки веника желательно выбирать не очень толстую хлопчатобумажную нить. Не стоит закреплять изделие металлической лентой или проволокой. Итак, мы рассмотрели, как правильно вязать веники для бани. Придерживаясь наших советов, вы сможете изготовить прочный и плотный веник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.