Яркие краски осенней природы: когда начинается бабье лето?

Бабье лето… Прекрасная пора… Солнечные лучики пробираются сквозь деревья, пожелтевшая листва шуршит под ногами, а в воздухе летают тысячи паутинок. Бабье лето обычно приходит после первого периода осеннего похолодания, оно возвращает сухую и теплую погоду, продолжительность такого тепла невозможно предугадать. Когда начинается бабье лето, природа преображается под последними теплыми лучами солнца, как будто с ним играет.

Старинные приметы

Еще с давних времен приход бабьего лета люди связывали со множественными церковными праздниками. Раньше его делили на два периода, это было «молодое» — в конце августа, и «старое», которое обычно начиналось в середине или конце сентября.

когда начинается бабье лето
Под различными воздействиями в наше время наблюдается резкая смена климата, и это, конечно, влияет на времена года и их разные проявления. Теперь трудно определить, когда начинается бабье лето, каждый год это бывает по-разному. В других странах такое проявление последнего тепла имеет свои названия. Так, например, в Германии его называют «Бабушкино лето», во Франции - « Лето святого Мартина», а в Чехии осенние солнечные деньки именуют как « Семена-панна-Мария».
бабье лето когда начинается

Природа в период бабьего лета

Такому природному явлению, как значительное потепление осенью, есть вполне логичное объяснение. Ведь когда начинается бабье лето, природа подготавливается к зиме и холодам. В листьях деревьев начинает разрушаться хлорофилл, и вместо зеленого окраса они приобретают желтые и красные оттенки, а затем опадают. Леса и сады в это время просто обворожительно красивы, не зря ведь сезон бабьего лета описывали поэты и писатели в разные века. Также после этих последних теплых дней года многие животные впадают в спячку до самой весны. Прекрасные теплые и солнечные дни дарит нам бабье лето. Когда начинается этот период, всегда наслаждаешься красотой природы, которая как будто застыла, и лишь легкий ветерок будоражит ее. Иногда в период этого непродолжительного осеннего тепла повторно цветут некоторые растения. Никто не может полностью предугадать, когда начинается бабье лето, 2013 год подарил этот золотой период в октябре. Осень началась холодными дождями и резким понижением температуры, но все же теплые пару недель бабьего лета нас порадовали.

когда начинается бабье лето 2013

Откуда пришло название «бабье лето»?

Это выражение имеет несколько объяснений. Одни говорят, что этот природный процесс напоминает молодость и красоту женщин. А серебряные паутинки символизируют седые волосы, которые появляются с возрастом. А еще в старину в это время женщины, когда освобождались от полевых работ, начинали заниматься домашней работой и просили солнышко погреть еще немножко, чтобы закончить все дела до наступления холодной зимы. Как бы это дивное явление ни называли, все знают, что когда начинается бабье лето, можно насладиться двумя недельками теплых и ясных деньков. Природа становится необычайно красивой, застывая в хрустальном дне и лучезарном вечере. Это самое романтическое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.