Двойники и мистификаторы: насекомое, похожее на кузнечика, – это еще не кузнечик

насекомое похожее на кузнечика

Вы когда-нибудь видели кузнечика? А знаете ли вы, что это симпатичное голосистое насекомое является хищником? Затаившись, он может долго выжидать, пока не появится неосторожная жертва. Кузнечик нападает на всех, кто меньше его по размерам, а иногда даже на тех, кто больше него. Схватив жертву цепкими и сильными лапами, он разрывает ее мощными челюстями на части и тут же съедает. Дети, ловившие кузнечиков, помнят: укус зеленого, коричневого или бурого исполнителя серенад очень болезненный. Насекомое с легкостью прокусывает кожу.

Зеленая, но не кузнечик

Существует насекомое, похожее на кузнечика настолько, что неопытный взгляд не сразу отличит одного от другого. Это саранча. Жизнь саранчи проходит в двух фазах. В момент «одиночества» кобылки принимают защитный окрас, ведут относительно спокойный образ жизни. Во второй стадии они образуют стаи. Это и есть главное отличие саранчи от кузнечика: насекомое, похожее на кузнечика, является травоядным. 

зеленое насекомое похожее на кузнечика

Сбиваясь в стаи, короткоусые двойники кузнечика способны за несколько часов уничтожить сотни гектаров посевов. Передвигаются такие стаи с пугающей скоростью, и средств для борьбы с ними пока не придумали. Что еще отличает грозу полей от кузнечика? Короткие усы, более короткие, чем у мастера серенад, задние ножки, мощные передние конечности. Саранча не прыгает, поэтому и лапки у нее слабее. Наконец, кузнечик уничтожает насекомых, спасая от них людей, а саранча уничтожает сельхозугодья, нанося вред.

Еще один двойник

Еще одно зеленое насекомое, похожее на кузнечика, - богомол. Конечно, энтомолог с легкостью отличит один вид от другого. Однако горожане не всегда способны понять, кто перед ними. Боле того: далеко не каждый может увидеть богомола, настолько ловко он «прикидывается» зеленой веточкой. Даже некоторые насекомые не видят его среди листвы и опускаются прямо на хищное насекомое, мгновенно становясь его добычей. 

похож на кузнечика

Богомола можно узнать по характерной стойке, напоминающей молящегося. У него треугольная голова, очень длинные передние лапки. Во время спаривания самки откусывают самцу голову, но даже будучи обезглавленным, он исполняет свой долг перед «супругой».

То ли палочка, то ли цветочек

Палочник - еще одно насекомое, похожее на кузнечика. Днем он притворяется цветочком или веточкой (за что и получил название), а ночью разыскивает растительный корм. Даже пристально вглядываясь в листву, вы вряд ли отличите палочника от веточки. В России эти насекомые зеленые и небольшие, а вот в Новой Гвинее встречаются особи до 20 см длиной. Окрас они принимают под цвет окружающей листвы. Этих особей можно часто встретить на выставках экзотической природы.

насекомое похожее на кузнечика

Есть у кузнечика «двойники», многократно превышающие его по размерам. На барьерном Рифе можно встретить одомашненного гигантского Уэта. Насекомое, похожее на кузнечика, вырастает до 9 сантиметров, а вот весит почти 80 граммов. Это рекорд среди насекомых.

За печкою сидит...

похож на кузнечика

Похож на кузнечика, только черного цвета, и наш российский сверчок. Эти насекомые живут в норках, щелях, трещинах, встречаются в поле, домах (разные виды). У сверчка плоское тело, крупная голова. Говорят, если он стрекочет в доме, это пророчит грустное известие. «Песня» домашнего сверчка, навязчивая и громкая, раздражает всех, кто любит домашний уют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.