Манка: калорийность блюд, приготовленных из крупы

В последнее время все больше ведутся споры о пользе манной крупы. Однако блюда, приготовленные из нее, получаются весьма вкусными. А потому полностью убрать ее из своего рациона многие не торопятся. Сырники, запеканки и, конечно, манная каша очень нравятся людям всех поколений. Но тех, кто внимательно относится к своему здоровью и следит за весом, интересует, насколько полезна манка, калорийность блюд из нее и способы их приготовления. Но для начала неплохо бы выяснить происхождение самой крупы.

Манка: калорийность, польза и вред

Манная крупа изготавливается из пшеницы. Ее качество будет зависеть от степени помола и сорта зерновой культуры. Обычно размер частиц в манке - от 0,25 до 0,75 мм. Немного, но этого достаточно, чтобы получилась именно каша, а не кисель. Пшеница, из которой делают манку, может быть мягких и твердых сортов. Иногда крупу делают и из их смеси. В зависимости от этого ее разделяют на 3 марки: М, МТ и Т. Нетрудно догадаться, что М - это мягкие сорта, а Т - твердые.

манка калорийность

Но все же полезна или вредна манка? Калорийность крупы немалая - 330 ккал на 100 грамм. К тому же она содержит мало клетчатки, витаминов и микроэлементов, в ней много крахмала и глютена. Для некоторых людей ее употребление может быть просто опасным. Малышам также не рекомендуется давать ее слишком часто, так как из-за содержащегося в ней фитина она просто "вымывает" кальций из костей. Однако врачи ее рекомендуют для всех, кто недавно перенес операцию на ЖКТ, так как манка, в отличие от других круп, переваривается в нижнем отделе кишечника. Именно поэтому она такая сытная. Манная каша быстро варится, а значит, сохраняет больше в себе полезных веществ.

Манная каша на молоке

калорийность творожной запеканки с манкой

Чаще всего из манки варят кашу на молоке. Конечно, это не самый диетический способ приготовления крупы. Зато точно самый вкусный, если правильно все сделать. Калорийность манки на молоке - 98 ккал на 100 грамм готового продукта. При неумелом обращении в готовой каше могут образоваться не только комки, но и неприятная пленка на ее поверхности. Как же нужно варить кашу правильно?

На 2 порции каши нужно взять пол-литра молока и 1/2 стакана манной крупы. Довести молоко до кипения на плите и всыпать в него манку, непрерывно помешивая. Если этого не сделать, в каше обязательно образуются комочки. Долго ее варить не нужно, буквально пару минут. Затем огонь выключить, плотно закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться минут 15-20, пока крупа полностью не набухнет. Затем нужно по вкусу ее сдобрить сахаром и сливочным маслом. По желанию в нее можно добавить любые фрукты, пюре из них и варенье.

Манная каша на воде

Для тех, кто соблюдает диету и хочет извлечь максимум пользы из этой крупы, больше подходит манка на воде. Калорийность такой каши - всего 80 ккал на 100 грамм продукта. В сочетании с питательностью это идеальное блюдо для желающих похудеть, особенно на завтрак. Для разнобразия остается его дополнить только фруктами и ягодами, но не слишком сладкими.

Если уж совсем наскучила манка на воде, можно ее приготовить с добавлением клюквенного сока. 1 стакан свежей клюквы протереть через сито, переложить получившийся сок вместе с ягодой в кастрюлю и добавить 3 стакана воды. Дать закипеть, всыпать 2-3 столовые ложки сахара и дать покипеть 5 минут, затем получившийся отвар процедить. Снова довести до кипения и, помешивая, всыпать манку. Готовить кашу еще 5 минут, накрыть кастрюлю крышкой и дать немного настояться.

Творожная запеканка с манкой

Но пожалуй, самым популярным блюдом, приготовленным с добавлением манной крупы, является творожная запеканка. Ведь такую подают еще в детском саду. Будучи сытным и вкусным блюдом, она отлично подходит для дошкольников и школьников. Калорийность творожной запеканки с манкой детей, да и их родителей, мало интересует. Гораздо важнее то, что ребенок ест не просто десерт, а действительно что-то полезное.

манка на воде калорийность
Приготовление не составит особого труда. На 4-6 порций в глубокой чашке нужно смешать полкило творога, пару яиц, 50 грамм мягкого сливочного масла, 50 мл молока и ванилин. Взбить массу миксером и, не прекращая взбивания, добавить 100 грамм манной крупы. Накрыть чистым полотенцем и дать набухнуть манке. На это потребуется 30-40 минут. Переложить массу в жаростойкую форму и выпекать при 180 градусах до золотистой корочки. Готовое блюдо переложить на сервировочную тарелку и украсить сахарной пудрой. Можно подавать с повидлом или сгущенным молоком. Калорийность творожной запеканки с манкой по этому рецепту составит 163 ккал на 100 грамм.

Сырники с манкой

калорийность манки на молоке

Дети, да и взрослые, с удовольствием едят не только запеканку и каши из манной крупы. Не менее вкусными получаются с ее добавлением и сырники. Готовят их по разным рецептам, а значит, и калорийность тоже будет отличаться. Наиболее популярны 2 рецепта: с добавлением сухой крупы и из готовой манной каши.

По первому из этих двух вариантов нужно взбить 3 желтка и 1 яйцо с 7 столовыми ложками манки, оставить на 10 минут. Тем временем смешать 900 г сухого творога (влажный отжать от лишней жидкости) с 4 столовыми ложками сахара, щепоткой соли и пакетиком ванилина. Добавить яичную смесь и замесить крутое тесто. Обвалять в муке и обжаривать с 2 сторон на разогретой сковороде с растительном маслом.

А во втором варианте сначала нужно приготовить густую манную кашу из 500 мл молока и 150 мл крупы. Остудить, добавить 2 яйца, немного соли и 50-70 грамм сахара. В результате должна получиться масса, с которой можно работать руками, уже в нее и добавляют творог. Обжарить на постном масле с двух сторон до золотистой корочки. Калорийность сырников с манкой по первому рецепту будет 225 ккал, а по второму - 246 ккал.

Ягодное суфле с манкой

Но с манной крупой готовят не только блюда на каждый день. Ягодное суфле - десерт, который вполне подойдет для праздничного обеда. Для него сгодятся любые ягоды: клюква, вишня, черника, ежевика или малина. Можно использовать и замороженные, только их заранее разморозить. Выложить 1 стакан ягод в сито и растолочь толкушкой. В любой кастрюле вскипятить 3 стакана воды и добавить в нее получившийся жмых. Прокипятить буквально 1 минуту и процедить.

калорийность сырников с манкой
То, что осталось, поставить на огонь, добавить около стакана сахара и снова довести до кипения. Всыпать тонкой струйкой 3 столовые ложки манной крупы и варить на маленьком огне 20 минут, помешивая. В готовую кашу добавить ванилин, немного взбить, добавить ягодный сок, который ранее был отжат, и взбить в пышную массу. Разложить ягодное суфле в креманки и украсить ягодой. Никто даже не догадается, что в этом блюде есть манка. Калорийность десерта составит 80 ккал на 100 грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.