Монтаж натяжного потолка своими руками

Натяжной потолок является популярным типом отделки в доме или квартире. При этом установить его вполне возможно своими руками. От мастера потребуется четкое понимание методики проведения этого процесса. Также следует правильно подготовить материал и инструмент для такой работы. Возможно, потребуется взять определенное оборудование в аренду. Только в этом случае удастся создать эффектный натяжной потолок своими руками. Подробности этой работы будут рассмотрены далее.

Разновидности материалов

Как натянуть натяжной потолок своими руками? Этот вопрос может интересовать хозяев дома или квартиры, которые желают самостоятельно сделать ремонт. Эта работа вполне может быть выполнена самостоятельно. Нужно узнать о некоторых тонкостях подобной отделки. Бывают натяжные полотна, изготовленные из ПВХ-пленки или специальной ткани.

Натяжной потолок ПВХ

При выборе материалов для отделки учитывают особенности помещения, в каких условиях она будет эксплуатироваться. Каждый вид полотен отличается особыми техническими характеристиками.

Тканевые натяжные потолки изготавливают из плотных волокон, которые пропитаны специальными составами. В результате получается полотно, устойчивое к разным неблагоприятным воздействиям. Оно будет прочным и достаточно долговечным. Такой материал имеет множество вариантов дизайна.

Тканевые монотонные покрытия встречаются редко. Чаще всего подобные материалы имеют рисунок. Он может быть простым или сложным. В некоторых случаях на поверхности полотен нарисованы настоящие картины. Потолок в этом случае – настоящее произведением искусства. Чаще всего такие потолки монтируют в детской комнате, спальне, рабочем кабинете.

Натяжной потолок своими руками можно устанавливать по другой методике. В этом случае применяют ПВХ-пленку. Ее растягивают на подготовленные направляющие, а затем нагревают. Этот тип отделки может быть глянцевым и матовым. Первый вариант применяется чаще. Это красивая отделка, которая не пропускает влагу. Такой потолок часто можно встретить в ванной комнате, кухне или коридоре. Этот тип отделки стоит дешевле, чем тканевые разновидности.

Особенности монтажа

Можно создать одноуровневый и двухуровневый натяжной потолок своими руками. При этом полотна часто сочетают с таким материалом, как гипсокартон. Техника монтажа полотен может быть разной.

Тканевые материалы самостоятельно установить легче. Однако они монтируются один раз. Если при установке допустить ошибку, возможно, полотно нельзя будет отремонтировать или установить снова в подготовленные багеты. Поэтому в процессе монтажа нужно выполнять все действия четко и аккуратно.

Монтаж натяжного потолка

Демонтаж и ремонт натяжных потолков своими руками, которые изготовлены из ПВХ, выполнить гораздо проще. Однако для установки подобных полотен применяется специальное оборудование (тепловая пушка). Оно позволяет сделать потолок ровным и блестящим. При правильной установке швов не будет видно.

Для фиксации полотен применяют штапики или клинья. В некоторых случаях используют гарпунный метод. Он сложен в применении, поэтому его используют редко. Мастер должен сам приварить гарпуны к краям полотна. Для этого требуется определенный опыт и наличие специального оборудования. Можно заказать подобную услугу у специализированной компании. Однако провести демонтаж и снова установить полотно в багеты в этом случае будет проще.

При помощи штапика полотно, которое заводится в багет, может быть прочно зафиксировано в направляющих. Также можно применять для фиксации клипсы. Выбор материала для фиксации может быть разным. Выбор зависит от предпочтений мастера.

Подготовка к монтажу

Прежде чем приступить к работе, нужно рассмотреть монтаж натяжного потолка своими руками пошагово. Помещение нужно правильно подготовить. Из него выносят всю мебель. Если предполагается проведение ремонта помещения, стены должны быть покрыты шпаклевкой. Все финишные работы должны быть завершены.

На потолке не должно оставаться старой отделки. Кусочки краски или побелки могут осыпаться. Они будут накапливаться на обратной стороне покрытия. Это приведет к ухудшению его внешнего вида. Поэтом основание очищают. Если на потолке есть плиты, между ними расстояние заделывают шпаклевкой.

Подготовка к монтажу натяжного потолка

При отделке стен нужно добиться их ровности. Это значительно упростит процедуру установки профилей и натягивания полотна. Также перед началом работы на потолке монтируют все необходимые коммуникации. Это могут быть вентиляционные каналы, провода для подключения точечных светильников, люстры и т. д.

Существует еще один подготовительный этап работы. Если в помещении будет установлена люстра, для нее нужно подготовить платформу. Эту процедуру лучше выполнить после установки направляющих профилей. Только после правильной подготовки можно приступать к монтажу.

Инструменты и материалы

Рассматривая установку натяжных потолков своими руками пошагово, следует уделить внимание подготовке необходимых материалов. В некоторых случаях потребуется приобрести или взять в аренду необходимое оборудование.

В процессе работы обязательно пригодятся перфоратор и шуруповерт. Нужно приобрести строительный уровень. Также потребуется рулетка и карандаш. Полотно устанавливается в направляющие при помощи специальных лопаток. Они имеют разную конфигурацию. Поэтому приобретается целый набор (прямая, угловая лопатки).

Также нужно приобрести полотно соответствующего размера. После этого подбирают профиль и элемент для фиксации. Направляющие бывают пластиковыми и алюминиевыми. Второй вариант предпочтительнее. Материал будет долговечнее и надежнее.

Для установки люстры или точечных светильников приобретают специальные кольца. Они будут закрывать прорези в материале, не допуская его деформацию и разрыв. Их крепят на специальный клей, который также потребуется приобрести заранее.

Пленка натягивается при использовании нагревательного оборудования. Это может быть тепловая пушка или строительный фен. Тканевые потолки в нагреве не нуждаются. Поэтому многие хозяева решаются на монтаж именно этого типа полотен.

Установка направляющих

Устанавливаются натяжные потолки своими руками без нагрева или с использованием тепловой пушки на направляющие. Для этого нужно правильно разметить стены. Сначала нужно замерять расстояние от пола до углов. Определяется самый низкий из них. От этого угла нужно отмерять вниз минимум 5 см. Если в потолок будут смонтированы светильники, этот показатель составляет 10 см.

Далее от этой точки при помощи строительного уровня по периметру стен наносится разметка. По этой линии будут смонтированы направляющие. Очень важно, чтобы эта линия была точно горизонтальной. Это позволит скрыть неровности потолка, сделать отделку красивой и ровной.

Далее к стене прикладывается профиль. При помощи перфоратора нужно сделать разметку для крепежа. Сквозь профиль делаются небольшие отверстия. Шаг между ними составляет 6-8 см. Возле края профиля нужно устанавливать дюбеля на расстоянии 5 см. Гораздо проще выполнять разметку, если профиль приклеить к стене. По намеченным отверстиям высверливаются места для установки дюбелей. С их помощью происходит фиксация профиля.

Установка пленочного полотна

Установка натяжного потолка своими руками может занять достаточно много времени. Профессионалы справляются с такой задачей всего за пару часов. Однако начинающему мастеру потребуется повозиться с установкой полотна.

Если устанавливается конструкция с ПВХ-пленкой, материал нужно распаковать и оставить в помещении. В это время нужно включить тепловую пушку и прогреть воздух до 38-42 ºС. Пленка при этом немного растянется. Это позволит ее правильно натянуть. Пленку в это время раскладывают на основание пола. На нем не должно быть инструментов, мусора и прочих посторонних предметов. Они могут повредить материал.

Монтаж ПВХ пленки

После этого к углам крепят зажимы. При помощи такой прищепки крепят сначала один край полотна. После этого в зажим устанавливают противоположный угол (по диагонали), затем фиксируют оставшиеся углы. После этого полотно разогревают до температуры 70 ºС. При помощи лопаток в такой же последовательности, как и для зажимов, полотно фиксируют сначала в углах. После этого закрепители-прищепки снимают.

Затем от центра к углам полотно фиксируют в профиль. Чтобы придать отделке готовый вид, по периметру комнаты можно установить декоративный багет.

Установка тканевого потолка

Тканевый натяжной потолок своими руками устанавливается проще, чем ПВХ-пленка. Это цельное полотно без швов. Его ширина может достигать 5 м. Такая особенность позволяет покрыть представленной отделкой практически любые помещения.

В этом случае не нужен нагрев полотна. Монтаж проводится при обычной температуре при помощи установленных заранее направляющих. Нужно отдавать предпочтение мощным, прочным профилям. Отличием этого типа монтажа является другая схема натягивания полотна.

Тканевый натяжной потолок

Когда направляющие будут смонтированы на стенах, ткань начинают натягивать не с углов, а от центра каждой стены. Сначала при помощи зажимов создается крестообразная натяжка. Затем при помощи лопатки полотно вставляется в подготовленный профиль. Зажимы убирают.

После этого материал натягивают от центра стен к углам. Могут быть излишки полотна. В этом случае их нужно обрезать острым ножом. Работу проводят при помощи специальных лопаток. Установку выполняют аккуратно. На полотне не должно появиться складок.

Ремонт при разрыве

В некоторых случаях в процессе эксплуатации приходится провести своими рукаами ремонт натяжных потолков. В этом случае может не потребоваться демонтаж полотна. Такая ситуация возникает при небольшом разрыве или проколе полотна. Если острый предмет с силой ударит по поверхности отделки, он легко ее порвет. Это справедливо как для пленки, так и для ткани.

Разрыв натяжного полотна

В этом случае можно постараться исправить ситуацию. Если разрыв или прокол не превышает 2 см в длину, можно использовать скотч. Также применяется специальный клей. Эти материалы позволяют стянуть края на поверхности материала. Это нужно сделать сразу же после появления разрыва. В противном случае он со временем увеличится.

В некоторых случаях потребуется применить заплатку. Для этого нужно подобрать материал такой же фактуры и цвета, как установленный потолок. Материал кладут внутрь отделки. Края при этом приклеивают при помощи специального состава. Здесь также можно сделать фигурную заплатку в виде аппликации. В некоторых случаях уместно установить здесь дополнительный точечный светильник.

Если разрыв большой, на него можно наклеить кусок стеклообоев. Это увеличит прочность материала в этом месте. После высыхания клея стеклообои окрашивают в такой же цвет, как и потолок. Ткань при желании можно зашить капроновыми нитками. Шов после этого можно окрасить в такие же цвета, как и материал в месте разрыва.

Могут потребоваться и иные действия в процессе проведения своими руками ремонта натяжного потолка. Порез может проходить по шву пластика. В этом случае его нельзя заклеить или зашить. Потребуется менять все полотно.

Демонтаж потолка

Как снять натяжной потолок своими руками? Этот вопрос может возникнуть при необходимости получить доступ к коммуникациям под пленкой или тканью. Также при затоплении холодной водой полотна из ПВХ его потребуется аккуратно снять и слить воду. Процедура демонтажа не вызывает особых сложностей.

Растягивание ПВХ пленки

Потребуется подготовить тепловую пушку, если нужно снять полотно из ПВХ. После прогревания материала (когда он растянется и станет больше в размере), его нужно аккуратно при помощи плоскогубцев вытащить из направляющих. Сначала потребуется убрать декоративный плинтус.

Работу начинают от угла комнаты. Пока будет длиться демонтаж, поверхность потребуется периодически прогревать. Это позволит придать пленке необходимую эластичность. В противном случае материал можно порвать. Прогрев является обязательным условием для демонтажа пленочного полотна.

А как снять своими руками натяжной потолок из ткани? Эта процедура очень сложная. В большинстве случаев после ее проведения эксплуатировать потолок будет невозможно. Дело в том, что ткань фиксируется в направляющих гораздо жестче, чем ПВХ. Ее демонтаж потребует значительных физических усилий. Эту процедуру проводят только при замене покрытия потолка.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы в процессе эксплуатации не пришлось проводить своими руками демонтаж натяжных потолков, нужно учесть ряд рекомендаций. Под тканевыми полотнами не стоит устанавливать электрические или иные коммуникации. Добраться до них будет при необходимости сложно. При правильном уходе представленные потолки могут эксплуатироваться до 30 лет.

В первые несколько недель после монтажа не стоит пытаться очистить поверхность пленки. Она в это время еще слишком хрупкая. Когда она будет менее натянутой, можно проводить уборку. Также не стоит трогать в это время потолок. Не стоит разрешать детям играть в помещении с натяжным потолком. Они могут подбросить какой-нибудь предмет, повредив покрытие.

Очистка поверхности проводится при помощи мыльного раствора или неабразивного моющего средства. При этом нужно применять мягкую салфетку или губку. Также недопустимо, чтобы в состав моющего средства входили растворители. Проводить уборку потолка нужно регулярно, особенно на кухне. Если поверхность станет слишком грязной, ее будет тяжело отмыть за один раз. Периодическая уборка позволяет поддерживать эффектный внешний вид потолка.

Также не стоит открывать в такой комнате шампанское, бросать какие-нибудь вещи. Это может привести к разрыву покрытия. Реставрация, конечно, позволит решить проблему. Но часто следы от проколов или разрывов скрыть не удается.

Рассмотрев, как смонтировать и отремонтировать натяжной потолок своими руками, можно выполнить все действия самостоятельно. Результат будет высоким, а отделка долговечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
тебе надо сказки писать!!! я пять лет этим занимаюсь но такого бреда давно не слышал!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.