Т-28. Т-28 («Мир танков»). Танк Т-28: фото

т 28

Т-28 – это популярный советский танк, который представлен в известной на просторах интернета игре World of Tanks. Для большинства игроков машина является проходной, но это обусловлено только тем, что не все оценивают способности данной модели. При умелом обращении танк превращается в беду для противника, поэтому изучению его возможностей обязательно надо уделить хоть немного внимания.

Историческая справка

В 30-х годах прошлого века сухопутные войска нуждались в танке, который был бы способен служить опорой для пехоты, прорывающем особо укрепленные фланги противника. Поэтому правительство сделало инженерам конструкторского бюро, которое занималось проектированием танков и тракторов, заказ на создание технических документов для такой машины. Для этого ответственный за создание новой модели С. А. Гинсбург отправился в Великобританию, чтобы ознакомиться с проектом британских инженеров и уже произведенным прототипом танка «Виккерс».

Едва ли командировка Гинсбурга принесла желаемый результат, поскольку британские власти не желали делиться своими новейшими разработками и фактически отказались продать один прототип «Виккерса», установив слишком высокую цену. Советские инженеры не растерялись и принялись за создание аналогичной машины

В создании макета принимали участие инженеры, работающие в Военно-технической академии и в танково-тракторном конструктивном бюро. Они создали два независимых друг от друга проекта к середине лета 1931 года. Правительственная комиссия предпочла проект, разработанный конструкторским бюро под руководством С. А. Гинзбурга.

танк т 28 фото

Первый прототип

Готовый прототип танка Т-28, сделанный из неброневой стали, был готов уже в мае 1932 года. В этом же месяце его отправили на испытательный полигон. После первых испытаний в августе-сентябре модель кардинально переработали, а в октябре уже создали первый опытный образец. Вскоре было принято решение о запуске танка в серийное производство. Машина выпускалась на Ленинградском Кировском заводе.

Плюсы и минусы

модель т 28

Т-28 – это советский танк четвертого уровня, вокруг которого среди игроков ведется множество споров. Модель обладает как рядом преимуществ, так и серьезными недостатками. Но тем не менее, это довольно качественная машина среди аналогичных танков этого уровня.

Основным недостатком этой модели по праву считается уровень брони, поскольку он достаточно маленький как для СТ. Внушительные размеры танка тоже едва ли помогают ему удачно прятаться за преградами во избежание вражеских пуль.

Несмотря на недостатки, у него есть ряд серьезных преимуществ, которые компенсируют слабую броню. Важным плюсом машины можно считать ее скорость и маневренность, которые пригодятся при любой манере игры. Модель Т-28 также приятно выделяется большим ассортиментом пушек, который позволяет использовать ее при любой роли, например, в качестве поддержки или как универсальный танк, который будет держать в напряжении команду противника.

Общая информация

Перед тем как речь пойдет об установке модулей, необходимо сразу отметить, что этот танк может служить серьезной угрозой для противников исключительно в топовом состоянии. В стоковой комплектации танк Т-28 способен сражаться разве что с танками более низких уровней и, по сути, является грудой металла. Многие геймеры пытаются «проскочить» эту модель, чтобы как можно быстрее добраться к следующим, более мощным танкам, которые в опытных руках способны создавать противнику серьезные препятствия.

Едва ли такой подход можно назвать правильным, хотя бы учитывая тот факт, что геймплей на этой машине напоминает игру на ТТ, поскольку эта модель не только довольно внушительных размеров, но и оснащена отличной пушкой. Следовательно, играть на нем приятно, а с каждым новым установленным модулем он становится все более качественным - и из бесполезной груды металла превращается в серьезную огневую мощь.

Изучение модулей

Знакомство с этой машиной рекомендуется начинать с установки нового орудия Ф-32 с калибром 76 миллиметров. Затем надо перейти к следующей пушке Ф-30 с калибром в 85 миллиметров. При помощи этого орудия можно вести активную борьбу с ТТ, а бороться с ними придется постоянно. Что касается ходовой части, то ее можно изучить как до орудий, так и после, поскольку новые пушки можно устанавливать и на стоковую ходовую. Тем не менее, если в ваших планах есть приобретение дополнительного оборудования или снаряжения, установка топовой ходовой обязательна. Тем более, что эта может немного улучшить маневренность неповоротливого танка.

т 28 world of tanks

После установки новой ходовой части надо переходить к изучению двигателя, мощность которого достигает 500 лошадиных сил. Благодаря этому новому модулю скорость Т-28 может увеличиться до 45 километров/час. Как для среднего танка, который по динамике схож с тяжелым, это очень хороший показатель. После установки двигателя рекомендуется прокачать башню, которая не только добавит количество ХП, но и улучшит обзор.

Учитывая, что советский СТ довольно габаритный, а его маневренность оставляет желать лучшего, рацию наиболее рационально устанавливать в последнюю очередь, потому что подсветить технику противника на такой машине все равно не получится. В результате даже новичку становится понятно, как играть на Т-28, чтобы наносить вражеской стороне максимальное количество повреждений.

танк т 28

Светляк

Для этого танка существуют два основных вида тактики, первый из которых – это подсвечивание бронетехники противника. Несмотря на то что эта машина достаточно маневренная и быстрая даже по сравнению некоторыми ПТ, использовать подобный стиль игры нецелесообразно - и для этого существует сразу несколько причин.

Во-первых, Т-28 обладает внушительными размерами, т. е. даже игроку со стажем едва ли удастся правильно спрятаться, а из-за длины корпуса даже не очень опытные противники будут попадать практически всегда, что быстро заставит «светляка» отправиться в ангар. Во-вторых, помимо внушительных габаритов, у танка существует еще одно серьезное препятствие для света – ужасная броня. Кроме того что пробить его сможет любой танк, так еще слабая дальность связи не позволит много «насветить».

Снайпер

Второй стиль игры на этом танке можно назвать снайперским. По мнению опытных игроков, именно при такой тактике противники поймут, что советская машина может нанести их команде серьезный урон. Даже в случае если вас бросит к тяжелым танкам, не стоит отчаиваться, наличие отличной пушки поможет справляться даже с самыми бронированными моделями.

Танк Т-28, обзор которого дает понять, что эта машина достойна внимания, в роли снайпера может также выступать и как танк прорыва. Мощная пушка позволит модели уничтожить вражескую бронетехнику за несколько выстрелов. Она является фактически основной огневой мощью команды. Это только доказывает, что советская машина в умелых руках может справиться с любым врагом.

В топе

как играть на т 28

Тактика игры зависит также от того, в какой части списка находится танк. В случае если он оказывается в топе, он может хорошо использовать свое главное преимущество – пушку. Несмотря на это, один в поле не воин, и машине понадобится поддержка команды, поскольку отлаженная игра противника быстро отправит Т-28 в ангар из-за его слабой брони, габаритов и прямых углов корпуса. Следовательно, лезть на рожон достаточно опасно, необходимо укрыться и разбираться с противниками с приличного расстояния.

Что касается ближнего боя, в него вступать категорически противопоказано, поскольку размеры танка и низкая скорость поворота башни не позволят вести прицельный огонь, а напротив, только поспособствуют тому, что вскоре машину отправят восвояси, учитывая основные недостатки Т-28. World of tanks - отличная игра для использования такого рода оружия, но тем не менее в ней нужно найти укрытие для танка, из которого можно будет вести огонь.

Золотая середина

Нередко машину забрасывает и в середину списка, что хоть и уменьшает потенциально нанесенный урон, но не мешает уничтожать противников один за другим. Недостаток здесь в том, что во вражеской команде будут присутствовать танки 5-го уровня, которые очень быстро справятся с советским СТ. Поэтому единственно возможная в таком случае тактика – стрельба из-за укрытий или из-за спин союзных машин.

Конец списка – не приговор

В случае если танк занимает в команде одно из последних мест, на него ложится роль поддержки ведущих машин. В этом случае и топовая пушка Т-28 даже не поцарапает вражеские топы, поэтому лучше оставаться на базе, охраняя артиллерию и убивая вражеских светляков.

Боекомплект и оборудование

В бой рекомендуется брать 10-15 осколочно-фугасных снарядов, а оставшийся боекомплект занимать бронебойными. Что касается оборудования, можно, хотя и не обязательно, установить орудийный досылатель, улучшенную вентиляцию и маскировочную сеть. Таким образом можно будет вести максимально полезную игру на Т-28. «Мир танков» предлагает ознакомиться со всеми ТТХ в разделе «Танковедение» на официальном сайте.

т 28 мир танков

Вывод

Несмотря на то что большинство игроков предпочитают побыстрее «прокачать» эту машину и получить следующую, все же не стоит стараться избавиться от танка, ведь игра на нем достаточно приятная и необременительная. Танк Т-28, фото которого наглядно демонстрируют мощь советской бронетехники, был важной огневой мощью, что создатели игры и перенесли на виртуальное поле сражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.