КНДР. Расшифровка сокращенного названия Северной Кореи

Юридически с 1953-го, а практически с 1948 года корейский народ разделен на две части. В Южной Корее (или Республике Корее) действует рыночная экономика. Есть и другие атрибуты демократического общества: многопартийная система, безработица и американские военные базы. Всего этого нет в КНДР. Расшифровка сокращенного названия страны гласит, что страна эта народно-демократическая, а правление в ней республиканское. И, конечно же, все это в Северной Корее, буква «К» указывает на это, а отсутствие «С» говорит о надежде на общее светлое будущее всего полуострова.

кндр расшифровка

Почему демократическая?

Решение о военной поддержке Северной Кореи во время войны 1950-1953 годов принимали в Москве и Пекине. Попытки начать наступление Ким Ир Сен предпринимал и раньше, но Сталину тогда было не до Юго-Восточной Азии, а у Мао Цзе Дуна не хватало ресурсов для полномасштабной помощи. На русском языке (как и на английском) названия Китая и Кореи начинаются с одной и той же буквы. Размышления о том, как обозначить на карте мира новое пролетарское государство, привели к логичному решению добавить одну букву, хотя бы для того, чтобы не путать КНР и КНДР. Расшифровка названия непременно должна была содержать слово «народная». Китай обошелся без демократии. Северная Корея получила дополнительную букву «Д». Свобод это не добавило.

кнр и кндр расшифровка

География

Вся территория корейского полуострова севернее 38 параллели - это страна КНДР. Расшифровка РК (RC) относится к южной части, отделенной от второй половины широкими рядами колючей проволоки, минными полями (это демилитаризованная зона) и укрепрайонами. У страны есть еще два пограничных сухопутных рубежа: с Китаем и Российской Федерацией. Берега омываются двумя морями: Японским и Желтым. Пхеньян – столица. Площадь – более 120 тысяч квадратных километров. Воды в стране много, площадь ее поверхности составляет 130 квадратных километров, но с питьевой туго, ее не хватает.

Климат здесь суровый, зимой бывает очень холодно, а летом знойно. Впрочем, есть другое название Кореи – «Страна утренней свежести», красноречиво говорящее о любви жителей полуострова к своей родине, их умении находить и ценить приятные моменты жизни.

Чучхе – человек в центре

Почти все население страны (99%) овладело грамотой. Но этого мало, корейцы Севера постоянно совершенствуют свое понимание окружающего мира. Это непросто. Чучхе – главенствующая идеология в КНДР. Расшифровка этого понятия достаточно туманна и носит абстрактно-философский характер. По своей сути, это одно из ответвлений марксизма на строго материалистической основе, что не мешает, однако, придавать многие черты восточного божества ее создателю, Ким Ир Сену, а также его соавтору, а заодно и сыну - Ким Чен Иру. Многочисленные чудотворные действия этих теоретиков и философов запечатлены на живописных полотнах, о них слагают песни, а в центре всего этого буйства красок и мелодий – человек, во имя которого все и делается в КНДР. Расшифровка его имени совершенно излишня.

страна кндр расшифровка

Экономика

Возможно, именно философское понимание реалий помогает трудолюбивым и упорным корейцам под руководством Трудовой партии преодолевать невзгоды и смиряться с трудностями, а их немало. Продолжительность жизни гражданина КНДР в среднем составляет менее 64 лет, по этому показателю страна занимает 149 место в мировом рейтинге. Медицинское обслуживание находится в плачевном состоянии по причине скудости бюджета.

Основным торговым партнером Северной Кореи является Китай, но оборот небольшой - всего 2,8 миллиарда долларов США с дефицитом в 1,3 млрд.

кндр расшифровка

Население страны, расположенной в Юго-Восточной Азии, невелико - 23 миллиона человек (2006). Несмотря на это, Народная Армия по численности уступает только вооруженным силам Индии, США и КНР, она насчитывает более миллиона штыков. На вооружении есть ядерное оружие и средства его доставки.

Солдаты здесь служат долго, от 5 до 12 лет.

Общее состояние экономики международные эксперты оценивают как фазу стагнации, проблемы присутствуют во всех сферах жизни граждан КНДР. Расшифровка единственного цифрового средства массовой информации Кванмен означает «интернет». Сеть не подключена к всемирной паутине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.