Национальный Харьковской медицинский университет

В рейтинге «Топ-200» вузов Украины, составленном специалистами ЮНЕСКО, Харьковский Национальный медицинский университет (ХНМУ) занимает 46-е место. Среди 22 медицинских вузов Украины он находится на 9-м месте. Очень даже неплохие показатели для регионального учебного заведения!

харьковской медицинский университет

Более чем 200-летняя история

В 1805 году был основан Александром I Харьковский императорский университет. В его составе должны были открыться четыре отделения, однако для врачебного отделения не нашлось слушателей. Они появились только в 1811 году. Реорганизация учебных заведений в 20-х годах XX века позволила медицинскому факультету стать самостоятельным вузом. Это случилось в 1921 году. Так появился Харьковской медицинский институт.

Очередная волна преобразований ждала вуз в 1994 году. Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому на базе мединститута создавался Харьковский государственный медицинский университет. В том же году он был аккредитован по высшему - 4-му уровню.

Последние изменения в названии вуза произошли в 2007 году, когда ему был придан статус национального на основании приказа Президента Украины.

Харьковский медицинский университет: факультеты и структура

В составе ХНМУ сегодня действуют семь факультетов. Четыре медицинских и стоматологический обучают студентов по четырем специальностям, к примеру "Лечебное дело" и "Педиатрия" с приобретением квалификации "Специалист". Еще два факультета ведут подготовку иностранных студентов.

харьковский национальный медицинский университет

Ранее существовавший факультет последипломного образования теперь преобразован в самостоятельный институт при ХНМУ. Структура вуза также включает клиническую ординатуру, интернатуру, аспирантуру, магистрат и докторантуру. Обучение студентов ведут 68 кафедр, на которых работает более 700 сотрудников. 46 кафедр расположены в лечебных учреждениях Харькова и Харьковской области.

Кадровый потенциал ХНМУ

Харьковский национальный медицинский университет может гордиться своим преподавательским составом. 131 доктор наук, 114 профессоров, 501 кандидат медицинских наук, 242 доцента обучают студентов, интернов, магистров, аспирантов и докторантов. Ежегодно количество обучающихся в этом украинском вузе достигает 7000, среди них 2700 иностранных граждан, приехавших из разных стран.

Кстати, впервые Харьковской медицинский университет принял иностранных граждан в 1951 году, а с 1996 года их обучение осуществляется на английском языке.

Кадровый потенциал ХНМУ также имеет в своем составе академика и четырех членов-корреспондентов НАН Украины, более 30 заслуженных врачей, работников образования, деятелей науки и техники, 10 человек удостоены Госпремии в области науки и техники.

Внушительная материально-техническая база

харьковский государственный медицинский университет
Харьковской медицинский университет имеет в своем распоряжении шесть учебных корпусов, где расположены кафедры, на которых проходят обучение студенты младших курсов. Старшекурсники обучаются на клинических кафедрах, размещающихся в лечебных и профилактических медицинских учреждениях Харькова.

Значительный вклад в развитие государственной медицины вносят два научных института, действующих при медуниверситете (институт клинической генетики и НИИ гигиены труда и профзаболеваний), а также стоматологический и научно-практический медицинский центры. Материально-техническую базу ХНМУ также составляют шесть успешно действующих учебных НПО (научно-производственное объединение), таких как "Терапия", "Медицинская генетика", "Хирургия", и другие.

Все это помогает сотрудникам ХНМУ не только применять новые передовые формы обучения и заниматься научными исследованиями, но и готовить врачебную элиту страны. За годы своего существования Харьковской медицинский университет подготовил 55 700 врачей, которые работают во всех уголках Украины. Остается еще сказать о четырех проблемных лабораториях, современном учебно-научном центре и медицинском колледже.

 харьковский медицинский университет факультеты

На международной орбите

Значимость этого вуза Украины в мировом масштабе подтверждает его членство в Международной ассоциации, в которую объединены университеты мира, зарегистрированной при ЮНЕСКО. Харьковский национальный медицинский университет был принят в ее ряды в 1988 году.

Не останавливаясь на достигнутом, преподавательский коллектив вуза продолжает работу по совершенствованию не только контроля знаний студентов, но и методов обучения. Для этого используется мировой опыт и активное сотрудничество с зарубежными учебными и научно-исследовательскими организациями.

К примеру, удалось наладить творческие связи с Американским медицинским научно-исследовательским фондом, Европейской Федерацией физиологических обществ из Франции, Региональным Европейским бюро ВООЗ из Швейцарии, медицинским факультетом Вильнюсского университета в Литве и другими.

Важность практической работы и научных исследований ученых ХГМУ подтверждается патентами Германии, Японии, США, Китая.

Совмещая учебу и отдых

харьковский национальный медицинский университет хнму
Студенты Харьковского медуниверситета имеют все возможности для удачного совмещения учебы и отдыха.

К услугам обучающихся и преподавательского состава имеется научная библиотека с достаточно богатым фондом, в котором насчитывается более 1 миллиона экземпляров различных изданий. В вузе используется около 400 компьютеров, работает сетевое подключение к Интернету.

Физкультурно-оздоровительный комплекс, состоящий из трех залов, и профилакторий пользуются большой популярностью у студентов. Успешно работают различные кружки и секции, популярен Молодежный центр.

Общежитие Харьковского медицинского университета комфортабельно и может обеспечить местами практически всех иногородних студентов.

общежитие харьковского медицинского университета

Как составляется «Топ-200 Украина»?

В Украине есть несколько рейтингов высших учебных заведений, однако наиболее популярным является «Топ-200», который составляется кафедрой ЮНЕСКО при Киевском политехническом институте (Национальный технический университет).

Сравнение вузов проводится по трем основным показателям: качество обучения, преподавательский состав и международное признание. Контролирует работу группы, составляющей рейтинг, Международный наблюдательный совет, который создан ЮНЕСКО. В нынешнем году данный рейтинг 30 мая представил Центр международных проектов «Евроосвита». Среди 200 вузов Украины Харьковской медицинский университет занимает 46-ю позицию.

Лидерами этого рейтинга являются два киевских вуза: политехнический институт и университет имени Шевченко. А вот третью строчку занимает харьковский вуз - университет имени Каразина. Так что Харьков по праву может гордиться своим академическим потенциалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.