Какие бывают виды эмоций: полный перечень

Эмоции играют огромную роль в нашей повседневной жизни. Они влияют на здоровье, отношения с близкими, успех в работе и учебе. Но что мы вкладываем в это понятие? Давайте разберемся, какие существуют виды эмоций и чем они отличаются.

Определение эмоций

Эмоции - это психические процессы, которые отражают субъективную оценку человеком различных жизненных ситуаций и событий. Эмоции показывают наше внутреннее отношение к происходящему.

Эмо́ция (от лат. emovere – возбуждать, потрясать, волновать) — психический процесс, который отражает субъективное оценочное отношение человека к различным ситуациям и объектам.

Основное отличие эмоций от чувств в том, что эмоции - это кратковременные переживания конкретных событий, а чувства - более длительное и устойчивое отношение к кому- или чему-либо.

Веселая компания друзей на пикнике в саду в солнечный летний день

4 основных действия эмоций

  1. Мотивационно-регулирующее. Эмоции побуждают нас к определенным действиям.
  2. Коммуникативное. По эмоциям понятно наше отношение и состояние.
  3. Сигнальное. Эмоции сигнализируют окружающим о наших желаниях.
  4. Защитное. Эмоции позволяют быстро реагировать в опасных ситуациях.

По характеру переживаний эмоции делятся на:

  • Положительные (радость, восторг)
  • Отрицательные (грусть, разочарование)
  • Нейтральные (интерес, любопытство)

По влиянию на деятельность человека бывают:

  • Стенические (активизирующие)
  • Астенические (тормозящие)

В науке пока не существует окончательного и общепринятого перечня всех эмоций. Их количество, глубина и оттенки очень индивидуальны для каждого человека.

Базовые эмоции

Хотя единого списка базовых эмоций нет, многие ученые выделяют несколько основных эмоциональных реакций. Их базовыми называют потому, что они являются своего рода основой или "корнями" для прочих, более сложных переживаний.

Ночь, гроза над бушующим океаном с высокими волнами и молниями

Концепции базовых эмоций

Еще в 17 веке философ Рене Декарт выделил 6 базовых эмоций:

  • Радость
  • Печаль
  • Удивление
  • Желание
  • Любовь
  • Ненависть

В 20 веке психолог Пол Экман предложил следующий список:

  • Счастье
  • Печаль
  • Отвращение
  • Страх
  • Удивление
  • Гнев

Позже он его расширил дополнительными эмоциями:

  • Гордость
  • Стыд
  • Смущение
  • Волнение

А в 2014 году группа ученых из Глазго выделила всего 4 базовых эмоциональных состояния:

  • Радость
  • Грусть
  • Страх/удивление
  • Гнев/отвращение

Таким образом, в науке до сих пор нет единого мнения о том, какие именно эмоции можно считать базовыми и сколько их всего.

Роль базовых эмоций

Однако большинство исследователей рассматривают базовые эмоциональные состояния как своего рода фундамент, на котором выстраиваются остальные, более сложные переживания человека.

Можно представить базовые эмоции как корни, из которых вырастают различные ветви с более тонкими оттенками тех или иных чувств. Например, страх может проявляться как беспокойство, тревога, испуг, ужас и так далее.

Восприятие эмоций

Раньше эмоции считали врожденными и универсальными реакциями на определенные ситуации. Например, страх возникал бы у любого человека при виде опасности. Однако в последнее время это мнение подвергается сомнению.

Восприятие эмоций

Раньше эмоции считали врожденными и универсальными реакциями на определенные ситуации. Например, страх возникал бы у любого человека при виде опасности. Однако в последнее время это мнение подвергается сомнению.

Эмоции зависят от опыта

Современные исследования показывают, что эмоции во многом индивидуальны и зависят от прошлого опыта человека, его знаний и убеждений.

Например, одна и та же ситуация может вызвать разные эмоциональные реакции у разных людей. То, что для одного человека является радостным событием, для другого может быть причиной грусти или разочарования.

Эмоции как социальное знание

По мнению исследовательницы Лизы Фельдман-Барретт, эмоции представляют собой своего рода "социальное знание". Их нельзя рассматривать в отрыве от культуры и социума, в котором живет человек.

Эмоции тесно переплетены с коммуникацией между людьми и механизмами взаимодействия в группах. Например, такие эмоциональные состояния как эмпатия, стыд, вина, гордость играют важную роль в налаживании отношений с другими.

Язык эмоций

Некоторые ученые рассматривают эмоции как особый язык, с помощью которого люди общаются друг с другом. Этот язык невербален и основан на выразительных движениях, мимике, жестах, интонациях.

Благодаря эмоциям мы можем понять друг друга, не произнося ни слова. Радость, грусть, страх легко "прочитываются" в лице и позе человека.

Эмоции и здоровье

Эмоциональные состояния тесно связаны с физическим и психологическим благополучием человека. Положительные эмоции улучшают здоровье, а отрицательные могут нанести серьезный вред.

Влияние эмоций на принятие решений

Исследования показывают, что наши эмоции в значительной степени определяют то, какие решения мы принимаем в отношении собственного здоровья.

Например, люди в хорошем расположении духа чаще придерживаются здорового образа жизни, регулярно занимаются спортом, правильно питаются. И наоборот - депрессия и тревога мешают человеку о себе заботиться.

Влияние стресса на иммунитет

Исследования показывают, что стресс и отрицательные эмоции могут значительно ослаблять иммунную систему человека. При стрессе в крови повышается уровень гормона кортизола, который подавляет защитные силы организма.

Кроме того, хронический стресс может приводить к формированию вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя, переедание. А это еще больше вредит здоровью.

Позитивные эмоции и нервная система

С другой стороны, положительные эмоции благотворно влияют на центральную нервную систему и иммунитет. Они повышают тонус блуждающего нерва, который вырабатывает антитела и регулирует работу внутренних органов.

Также радость, воодушевление, любовь усиливают выработку "гормонов счастья" - эндорфинов и серотонина. Эти вещества поднимают настроение и придают сил.

Улучшение социальных связей

Положительные эмоции также полезны тем, что улучшают наши отношения с другими людьми. Когда человеку хорошо и радостно, он более открыт для общения, ему легче заводить новые знакомства.

Активные социальные контакты, в свою очередь, тоже положительно сказываются на здоровье и продолжительности жизни.

Опасность подавления эмоций

Хотя контроль над эмоциями важен, полное подавление переживаний может принести значительный вред психологическому и физическому здоровью.

Люди, которые постоянно сдерживают гнев, печаль или радость, более подвержены стрессу, тревоге, депрессии. А это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Сложность идентификации

Несмотря на кажущуюся очевидность, распознавание собственных эмоций и их оттенков может представлять определенную сложность. Люди часто путают похожие эмоциональные состояния или не могут точно их идентифицировать.

Это связано с тем, что гамма человеческих переживаний крайне широка и разнообразна. К тому же эмоции могут очень быстро сменять друг друга или смешиваться.

Упражнение на осознание эмоций

Чтобы научиться лучше распознавать собственные эмоции, психологи рекомендуют выполнять специальные упражнения.

Одно из них заключается в том, чтобы на протяжении хотя бы недели записывать все испытываемые эмоции и их оттенки, обращаясь к своим ощущениям каждые 2-3 часа.

Роль гормонального дисбаланса

Иногда причиной резких перепадов настроения или немотивированной тревоги может быть гормональный дисбаланс в организме.

В таких случаях врачи рекомендуют пройти обследование и сдать анализы, чтобы определить уровень гормонов и скорректировать их при необходимости.

Когда обращаться к специалисту

Если человек испытывает эмоциональный дискомфорт, который значительно ухудшает качество его жизни, рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту.

Своевременная диагностика и коррекция эмоциональных проблем поможет избежать развития серьезных психологических расстройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.