Гаубица: технические характеристики. Самоходная гаубица (фото)

С момента появления артиллерии в арсеналах армий разных стран возникла необходимость в специализации различных типов орудий по их назначению. Постоянное совершенствование оборонительных фортификационных сооружений, наступательной техники и тактики ведения боя привело к делению мощных средств поражения на классы.

гаубица технические характеристики

Древние камнеметы

Собственно, осадные устройства - дальние предки артиллерийских орудий - помогали атакующим ратникам захватывать замки и крепости задолго до начала массового применения пороха. В катапультах и баллистах для сообщения начальной скорости снарядам (а это обычно были камни, емкости с кипящей смолой, большие стелы или бревна) использовали упругие свойства растягиваемых канатов, в которые при изготовлении вплетали металлическую проволоку. Импульс, накопленный при закручивании, высвобождался в момент освобождения особого замка. Тогда же и возникло слово «гаубица». Технические характеристики «камнеметной машины» (так с немецкого языка переводится слово Haubitz) были очень скромными, стреляли они на пару десятков метров и производили больше психологическое воздействие, хотя при определенных условиях и хорошей выучке расчетов вполне могли стать причиной пожара (если снаряд был зажигательным). Прогресс в области смертоносных устройств привел к повышению роли средств дистанционного поражения.

чем отличается гаубица от пушки

Классы артиллерии

Начиная с четырнадцатого века, европейские армии начали применять артиллерию. Мортиры в то время стали наиболее мощным классом орудий. Даже само их зловещее название (произошедшее от голландского mortier, в свою очередь заимствовавшего латинский корень mort - «смерть») указывало на высокую убойную эффективность. Далее по нисходящей шла гаубица, технические характеристики которой (вес снаряда и дальность) несколько уступали таковым у мортиры. Самым распространенным и мобильным классом считалась пушка (canon). Калибры отличались, но дело было не только в них. Главным признаком класса орудий была конструкция ствола, обуславливающая их назначение. По тому, какую структуру имеет артиллерия армии того или иного государства, уже тогда можно было делать выводы о стратегических замыслах и военной доктрине его правительства.

Эволюция мортир и гаубиц

В Первую мировую войну позиционный характер боевых действий побудил воюющие стороны применять тяжелые осадные орудия. Слово «мортира» вышло из употребления вскоре после победы над нацистской Германией в 1945 году. Короткоствольные толстые уродцы уступили место более легким крупнокалиберным минометам и штурмовой бомбардировочной авиации. После включения в арсеналы практически всех стран ракет, в том числе и баллистических, надобность в использовании тяжелых труднотранспортируемых и неповоротливых орудий полностью исчерпалась. Последними попытками применить их стали потуги немецких конструкторов создать некие ужасающие своими размерами чудища вроде «Карла», имевшего калибр 600 мм. Главным отличием этого устаревшего класса был короткий ствол с толстыми стенками. Большой угол возвышения примерно соответствовал современному минометному показателю. Картузный способ заряжания, оставшийся сегодня главным образом у мощных корабельных и береговых орудий, также не способствовал популярности мортир. Взрывчатые вещества имеют большую удельную поверхность, они гигроскопичны, а в условиях реального фронта обеспечить условия хранения при фиксированной влажности практически невозможно. А вот масса снаряда и дальность стрельбы гаубицы стали такими, что на этот класс артиллерии стало вполне возможным возлагать те функции, которые раньше выполняла мортира.

дальность стрельбы гаубицы

Параболические траектории, или Зачем нужны гаубицы?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует для начала рассмотреть баллистические траектории разных классов орудий. Всем известно, что выпущенное с начальной линейной скоростью физическое тело, будь то обычный камушек или пуля, летит не по прямой, а по параболе. Параметры этой фигуры могут быть разными, но при одном и том же стартовом импульсе увеличение угла возвышения приведет к уменьшению горизонтальной дистанции, на которую этот предмет полетит. Высота будет максимальной при прямом угле к горизонтали, но в этом случае возникает риск, что запущенный снаряд (или тот же камушек) упадет прямо на голову метателя. Крутизна траектории и есть то, чем отличается гаубица от пушки. Она же определяет и назначение орудия.

В каких случаях и из чего стрелять

Если допустить, что противник стремится овладеть позициями какой-либо армии, то от него следует ожидать атаки. На предварительно обстрелянный укрепленный район устремятся танки и пехота, поддерживаемые штурмовой авиацией. В ответ обороняющаяся сторона будет применять контрмеры, вести огонь из собственной артиллерии и стрелкового оружия. Но если атака ожидаема, то предварительно будут возведены соответствующие полевые фортификации, вырыты траншеи полного профиля, построены ДЗОТы и ДОТы, сектора обстрела которых затруднят разминирование полосы обороны. В общем, каждая из сторон сделает все, чтобы затруднить действия противника. В этой ситуации огонь по углубленным в землю обороняющимся подразделениям можно вести только по траектории, называемой навесной. Настильная (то есть практически параллельная горизонту) стрельба окажется малоэффективной: вражеские солдаты надежно укрыты за брустверами и другими защитными сооружениями. Почти бесполезной окажется обычная пушка. Гаубица, характеристика которой навесная, поможет «выкурить» обороняющихся из окопов и блиндажей, обрушивая снаряды на их головы прямо с неба. Из пушек же стреляют те, кто защищается. Им нужно уничтожить как можно больше вражеских танков и солдат, бегущих к позициям. Они стремятся отбить атаку.

Гаубичный калибр

Задачи современной гаубичной артиллерии далеко вышли за ранее очерченный круг. Навесная траектория снаряда хороша не только для поражения живой силы, укрытой в окопах и блиндажах, но и для других целей. Укрепрайоны защищены зачастую толстым слоем железобетона и глубоко врыты в грунт. Лобовая броня танков и другой бронетехники способна выдержать воздействие многих бронебойных средств, в то же время сверху у нее уязвимых мест больше. Если у обычной пушки высокая точность достигается благодаря большой начальной скорости снаряда, то одним из условий достижения последнего параметра является относительно малый вес этого самого снаряда. Большой калибр – вот чем отличается гаубица от пушки. Для этого класса орудий нужны 100-миллиметровые снаряды, а бывают еще и более крупные.

гаубица фото

Б-4

Гаубица – орудие тяжелое, и это ее свойство, в сочетании с наступательным назначением, создает определенные трудности. Примером ее довольно удачного применения может служить знаменитая Б-4 (52-Г-625), созданная в тридцатые годы и прошедшая всю войну. Масса орудия, включая лафет, ствол с откатными частями и качающуюся часть, превышает 17 (!) тонн. Для того чтобы перемещать ее, необходим трактор-тягач. С целью снижения удельной нагрузки на грунт применено гусеничное шасси. Калибр этого орудия – 203 мм, или 8 дюймов. Снаряд поднять тяжело, он весит от центнера до 145 килограммов (бетонобойный вариант), поэтому подача боеприпаса осуществляется по специальному рольгангу. Расчет состоит из пятнадцати человек. При относительно невысокой начальной скорости снаряда (от 300 до 600 м/с) дальность стрельбы гаубицы Б-4 превышает 17 км. Максимальная скорострельность – один выстрел за две минуты. Орудие обладало огромной разрушающей силой, что было продемонстрировано при штурме линии Маннергейма во время Зимней войны с Финляндией. Однако уже через несколько лет стало ясно, что будущее принадлежит самоходным артиллерийским системам.

гаубица 152 мм

СУ-152

Следующим шагом, сделанным советскими конструкторами в направлении создания наиболее совершенных самоходных установок, стала СУ-152. Она послужила эдаким ответом на появление мощно бронированных немецких танков, оснащенных длинноствольными орудиями, позволяющими вести огонь по нашей технике с дальних дистанций (километр и более). Самым верным способом уничтожить хорошо защищенную цель представлялось ее накрытие тяжелым снарядом, летящим по навесной параболической траектории. Гаубица 152 мм калибра МЛ-20, установленная на танковую (КВ) ходовую часть с неподвижной рубкой и снабженная механизмами доворота, оказалась средством, способным решить эту задачу.

пушка гаубица характеристика

«Гвоздика»

Послевоенный период в военно-техническом аспекте характеризуется как время стремительного роста технологических возможностей. На смену поршневым авиационным двигателям приходит реактивная тяга. Часть задач, традиционно поручавшихся артиллеристам, начинают решать ракетчики. Однако в то же время происходит и переоценка соотношения эффективности и цены. Холодная война в определенном смысле стала и соревнованием экономических систем. Времена, когда «за ценой не стояли», прошло. Выяснилось, что стоимость одного артиллерийского выстрела значительно ниже, чем пуска тактической ракеты при примерно равной эффективности, выраженной в разрушительной силе. В СССР это поняли не сразу: хрущевское руководство впало в определенную эйфорию после появления в арсенале Советской Армии ракетных средств доставки. В 1967 году на Харьковском тракторном (разумеется) заводе была разработана «Гвоздика» - первая советская «цветочная» самоходная гаубица. Технические характеристики существенно превосходили параметры всех артиллерийских орудий, выпускавшихся военно-промышленным комплексом СССР ранее. Предусматривалось использование активно-реактивных снарядов (некоего гибрида артиллерийского боеприпаса с ракетой), в этом случае дальность стрельбы увеличивалась от 15,3 километров до 21,9. Заряды могли быть разными: кумулятивными, осколочно-фугасными, радиоэлектронными (создающими помехи), дымовыми и прочими, включая специальные (химические). Большое расстояние до конечной точки траектории позволяло применять оружие массового поражения. В легкобронированном корпусе размещался боекомплект из сорока снарядов.

акация гаубица

«Акация»

Гаубица, разработанная в середине - конце шестидесятых, поступила на вооружение в 1970 году. Она может стрелять на расстояние 20-30 км (в зависимости от модификации). Сама машина достаточно легкая, весит намного меньше среднего танка, что было достигнуто уменьшением массы брони. Возможно также ведение огня прямой наводкой, но основное назначение остается прежним - дистанционное поражение целей. Ходовая часть выполнена по переднемоторной схеме, оправдавшей себя еще в военные годы. В конструкции учтен опыт создания САУ-100, а побудительным мотивом для реминисценции стало наличие у американцев орудия М-109, способного стрелять маломощным ядерным тактическим зарядом (тротиловый эквивалент 100 т). Ответом стала «Акация» - гаубица с не худшими характеристиками.

самоходная гаубица дан

Чешская «Дана»

Чаще всего армии социалистических стран имели на вооружении советские образцы боевой техники, но случались и исключения. Очевидно, вспомнив о былой славе (а до Второй мировой войны Чехословакия была одним из ведущих производителей оружия в Европе и мире), инженеры из ЧССР в середине семидесятых годов спроектировали и изготовили новое артиллерийское орудие, обладающее рядом выдающихся для того времени тактико-технических данных. Самоходная гаубица «Дана» отличалась высокой скорострельностью (один выстрел в минуту), имела относительно небольшой расчет (6 человек), но главным ее достоинством было замечательное шасси «Татра», с высокой проходимостью, маневренностью и скоростью. Руководством страны даже рассматривалась возможность приобретения этого чешского чуда для нужд Советской Армии, но, зная о том, что в нашей стране ведутся работы по созданию собственных, еще более совершенных гаубичных орудий, от этой мысли отказались, ограничась закупкой нескольких экземпляров для изучения «братского опыта». Самоходная гаубица «Дана» и сегодня состоит на вооружении Чехии, Словакии, Польши, Ливии и нескольких других стран, куда это орудие поставлялось уже после распада СССР. Во время грузино-осетинского конфликта Российская Армия захватила три «Даны» в качестве трофеев.

характеристика гаубицы д 30

Д-30: артиллерийская классика

При всем обилии самоходных артиллерийских систем, наиболее дешевым вариантом остается обычная колесная гаубица. 152-мм орудие советского производства известно своим характерным силуэтом во всем мире. В боевом положении лафет, раскладываясь, полностью упирается тремя станинами в грунт, так, что колеса не касаются земли, что обеспечивает - с одной стороны - надежный упор, а с другой - позволяет вести круговой обстрел. Главная характеристика гаубицы Д-30 – дистанция выстрела до 5,3 км, чего в большинстве случаев вполне достаточно. Транспортирование орудия не составляет проблемы: оно весит 3,2 тонны, что создает возможность провозить ее почти по всем мостам, а в роли тягача можно использовать обычный «Урал». Простота, надежность и высокая эффективность – вот характерные черты русского оружия. Д-30 и Д-30А охотно закупают для оборонных нужд разные страны, а некоторые из них (Китай, Югославия, Египет, Ирак) сочли нужным приобрести документацию на их производство. И еще одну важную функцию выполняет эта гаубица. Фото, на котором в Петропавловской крепости дают традиционный полуденный залп, непременно украшает это орудие.

Щит и меч

Гаубицы России – непременная составляющая артиллерийско-ракетного щита страны. Их наступательное назначение не говорит об агрессивности военной доктрины, но ведь ни одна армия мира не исключает возможности атаковать или наносить упреждающие удары, верно? К тому же мало какой вид артиллерии претерпел столь значительные изменения и универсализацию функциональных возможностей, как гаубица. Технические характеристики этого орудия позволяют использовать его и для ведения огня по настильной траектории, то есть применять для обороны, в том числе и противотанковой.

А порох нужно всегда сухим держать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.