Какими именами нельзя называть детей? Значение имени, характер и судьба

Выбор имени для будущего малыша – это чрезвычайно сложный вопрос для каждого родителя. Многие пары, имея разные вкусы, никак не могут прийти к согласию, другие – заранее знают, как назовут долгожданную кроху. Однако насколько приемлемо выбранное имя? И дело не в красоте, а в том, что вместе с ним ребенок получает определенные черты характера и даже судьбу, поэтому характеристика имени является важным аспектом в его выборе.

Немного о предпочтениях

какими именами нельзя называть детей
Психологи уверены, что родители называют ребенка, руководствуясь подсознанием. Интуитивно они понимают, какие черты характера приобретает человек с тем или иным именем – и хотят, чтобы их малыш также обладал этими качествами. Значение имени, характер и судьба действительно связаны – философ Флоренский вообще считал, что оно создает путь человека. Встречаются и случаи, когда человек совершенно не соответствует интерпретации данного ему имени – в этом случае собеседнику на подсознательном уровне нередко хочется назвать его по-другому. К слову, влияние на нрав оказывает и отчество. Ниже мы рассмотрим, какими именами нельзя называть детей, а также какие из них наиболее подходящие?

Выбор имени

что обозначает имя
Важную роль в выборе играет характеристика имени, а также его звучание. Существует огромное количество толковых «словарей», в которых подробно описаны черты характера того или иного человека. Внимательно ознакомьтесь с выбранным именем. Если вам уж совсем не нравится его трактовка, то и ребенка, как бы вам ни импонировало его звучание, называть им не следует.

Перевод и происхождение

значение и происхождение имен
Обратите внимание и на перевод имени – к примеру, если вы хотите назвать своего ребенка Артуром, у вас есть все шансы передумать, так как это имя в переводе означает «медведь». Согласитесь, ассоциация возникает неприятная. Потому также важно знать, что оно обозначает (обычно значение и происхождение имен указываются в соответствующей литературе). Раньше, в далеком прошлом, с этим проблем не возникало – трактовок имен не было, потому как в них просто не нуждались – детей называли «Бизонами», «Острыми Глазами» и др. В сущности, современные имена являются их производными, но трудно догадаться об этом, ведь звучат они совсем иначе (правда, не всегда – Света, Надежда, Вера и т. д. вовсе не нуждаются в «переводе»). Так, практически нереально догадаться, что слово Петр означает «камень», а Александр – «защитник».

Как имя влияет на судьбу и характер? Каким образом это происходит?

Имя зачастую произносится десятки раз в день – дома, на работе, на торжествах мы слышим его и считаем частичкой себя. Мозг в это время воспринимает звуковые сигналы, и они начинают влиять на психологическое здоровье, вследствие чего характер постепенно формируется в соответствии с интерпретацией данного человеку «названия». Поэтому некоторых звук собственного имени успокаивает, а других раздражает.

Какими именами нельзя называть детей?

  1. Именами великомучеников, так как в этом случае ребенку придется всю жизнь бороться за место под солнцем. Разрешается называть детей в честь святых, в зависимости от даты их рождения – к примеру, рожденных в день Василия нередко называют аналогично. Однако это, конечно же, не принципиально. Редкие старославянские имена мучеников, которые, вдобавок, звучат совсем уж негармонично с отчеством и фамилией, давать не рекомендуется – лучше выберите что-нибудь из более подходящих, современных вариантов.
  2. Именами погибших родственников. Если родственник трагически погиб, пропал без вести или даже умер от ведения совсем уж неправильного образа жизни – не стоит выбирать для малыша это имя, иначе он может повторить его судьбу. Или же взрослая жизнь этого человека будет трудной. Сила приметы усиливается, если фамилии родственников тоже одинаковы.
  3. Имена известных людей, героев книг или сериалов. Не следует пытаться навязать определенные черты характера или судьбу чужого человека, особенно выдуманного или известного всем. В особенности, если совпадают фамилии – в этом случае важно не то, что обозначает имя, а то, какую информацию оно в себе несет.
  4. Имена родителей. Не следует называть мальчика в честь отца, а девочку – в честь матери, так как имена могут не «ужиться» в одном доме, вследствие чего начнут возникать конфликты между родителями и ребенком. Кроме того, есть шанс (или риск, у кого как), что ребенок повторит судьбу родителя-тезки, но пройдет более «углубленный», чем родитель, жизненный путь.
  5. Девочкам не следует давать имена, производные от мужских – Александра, Евгения, Валентина, так как в их характере и поведении будет много мужских черт. Вероятно, вы и сами замечали, что порой девушки, которые имеют мужские имена, нередко ведут себя по-мужски.
  6. Мужчинам не рекомендуется давать имена, которые звучат мягко – к примеру, Никита, Михаил. Они способствуют формированию мягкого характера, несколько схожего с женским, что не красит мужчину.

Отвечая на вопрос «какими именами нельзя называть детей?», следует обратить внимание и на то, насколько благозвучно имя и как оно воспринимается окружающими. Речь идет даже не о сложных иностранных именах, а о совершенно немыслимых кличках - к примеру, порой встречаются такие «шедевры», как «О», «Второй/Третий» и т. д. Такие имена сильно травмируют психику ребенка и не приносят ничего хорошего своему носителю, вызывая насмешки или удивление у окружающих. Поэтому чрезвычайно важно подобрать подходящие имена для малыша.

Подбираем «хорошие» имена

подходящие имена
По сути, «плохих» имен не бывает, однако каждое несет в себе определенную энергетику – твердую, мягкую и нейтральную, в соответствии с чем у ребенка формируются некоторые черты характера. Следовательно, не всегда ключевую роль играет то, что обозначает имя.

Мягкие, твердые и нейтральные

характеристика имени

Мягкие имена отличаются легкостью в произношении и мелодичностью, а также наличием смягченных гласных и согласных – Светлана, Вера, Ирина, Михаил, Алексей, Наталья, Анна, Нина, Алиса, Никита. Такие люди обычно обладают мягким, покладистым нравом.

Твердые имена в большинстве своем имеют буквы «г», «р», «д», «б», а также сочетания сонорных «м», «н» и т. д. К ним относятся Дмитрий, Демид, Дина, Яна, Эдвард, Николай, Георгий, Сергей. Обладатели этих имен, напротив, личности сильные, решительные, упрямые и целеустремленные.

Нейтральные имена – промежуточные, что-то среднее между твердыми и мягкими, поэтому их владельцы могут меняться в зависимости от ситуации – несмотря на упрямство, их можно заставить поменять свое мнение при помощи разумных доводов, так как они рассудительны и уравновешенны. К нейтральным именам относятся Артем, Андрей, Анастасия, Роман, Виталий. Также учитывайте отчество – если оно твердое, желательно выбрать мягкое имя (например, Михаил Демидович) и наоборот. Такой контраст будет уравновешивать характер ребенка – в данном случае не важно значение и происхождение имен и отчеств.

Каким же именем назвать ребенка?

значение имени характер и судьба
Вопрос «Какими именами нельзя называть детей?» не имеет четкого ответа, так как ни в одной книге не указано: это - плохое, а это - хорошее. Существует множество имен, которые красиво и привычно звучат, а также имеют хорошую характеристику. И необязательно останавливать свой выбор на простых, типа Петра или Людмилы – их, к примеру, можно заменить на Яну, Ярослава, Мирославу, Алису, Руслана и т. д. Хотя, конечно, на этот вопрос, пожалуй, могут ответить только сами родители – они отдают предпочтение тем именам, которые им нравятся больше всего, и характеристика имени нередко не играет никакой роли в выборе. Хотя, перед тем как называть ребенка, с ней целесообразно ознакомиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.