Баклажаны, фаршированные морковью. Рецепт, фото

Баклажаны, фаршированные морковью, представляют собой идеальную закуску для праздничного стола. Готовится она недолго, а получается невероятно ароматной, сытной и вкусной. Чтобы убедиться в этом, предлагаем сделать ее самостоятельно.

баклажаны фаршированные морковью

Баклажаны, фаршированные морковью: рецепт пошагового приготовления

Чтобы сделать такую острую закуску к семейному столу, не требуется приобретать много диковинных и заморских продуктов. Ведь готовится она из простых ингредиентов, которые можно в любой момент найти в магазине.

Итак, чтобы самостоятельно сделать баклажаны, фаршированные морковью с чесноком, необходимо заранее позаботиться о наличии следующих компонентов:

  • баклажаны некрупные свежие – 2 шт.;
  • сладкий перец большой – 2 шт. (можно брать любого окраса);
  • морковка свежая сочная – 2 средние шт.;
  • свежие чесночные зубчики – 3 средние шт.;
  • петрушка и укроп (зелень) – небольшой пучок;
  • соль некрупная поваренная – 3,5 больших ложек;
  • сахар-песок мелкий – 3,5 больших ложек;
  • уксус 3% столовый – 3 полные большие ложки;
  • масло дезодорированное растительное – 3 полные большие ложки.

Обработка ингредиентов перед форимрованием закуски

Чтобы сделать вкусные баклажаны, фаршированные морковью, следует хорошенько обработать все продукты. Для этого основной овощ необходимо тщательно помыть под горячей водопроводной водой, а затем срезать плодоножки и пупки. Далее необходимо почистить свежую морковку и натереть ее на корейской терке. Что касается сладкого перца, то его требуется освободить от внутренних семян и нашинковать на тонкую соломку.

баклажаны фаршированные морковью на зиму

Термическая обработка баклажан и приготовление ароматного рассола

Прежде чем сделать баклажаны, фаршированные морковью, их следует немного отварить. Для этого в кастрюлю требуется всыпать большую ложку сахара, соли и влить столько же уксуса. Далее в посуду необходимо выложить баклажаны и залить их водой так, чтобы она слегка их покрывала. В таком состоянии овощи следует варить на малом огне около 10 минут. При этом требуется проследить, чтобы баклажаны стали мягкими, но не развалились.

После описанных действий овощи необходимо вынуть и оставить под прессом на 60 минут.

Делаем овощную начинку из моркови и сладкого перца

Баклажаны, фаршированные корейской морковью, получаются очень ароматными и острыми. Но прежде чем сделать такое блюло, следует отдельно приготовить начинку. Для этого необходимо соединить морковку и сладкий перец, а затем сдобрить их раздавленными зубчиками чеснока, сахаром, уксусом, солью, дезодорированным подсолнечным маслом и зеленью. Перемешав компоненты, их следует оставить в тепле на ¼ часа.

Формируем закуску и маринуем его в рассоле

Баклажаны по-корейски, фаршированные морковью, формируются очень просто. Для этого следует разрезать пополам остывшие овощи (вдоль), а затем выложить в их серединную часть ранее приготовленную начинку. Далее баклажаны необходимо сложить, как бутерброд, и перевязать нитками, чтобы они не развалились. После этого их требуется выложить в глубокую чашу и залить маринадом. Рассол готовится следующим образом: следует смешать большую ложку уксуса с 2 ложками масла, ½ ложкой сахара и соли, а также 3 ложками воды.

баклажаны фаршированные корейской морковью

В завершение закуску требуется поместить под пресс. Периодически ее необходимо переворачивать, поливая маринадом, скопившимся на дне посуды. Через 10 часов выдержки острое корейское блюдо следует охладить и подать к столу вместе с хлебом. Приятного аппетита!

Заготавливаем баклажаны, фаршированные морковью, на зиму

Если вы хотите заготовить такую закуску впрок, то ее следует готовить несколько иначе. Как именно, рассмотрим прямо сейчас.

Итак, нам необходимо:

  • баклажаны некрупные – около 12 шт.;
  • лук сладкий репчатый – 4 головки;
  • морковка свежая сочная – 3 шт.;
  • свежие чесночные головки – 2 средние шт.;
  • масло дезодорированное подсолнечное – применять для жарки;
  • соль морская некрупная – применять по вкусу
  • уксус столовый – 1/2 стакана (использовать для приготовления рассола);
  • лавровый лист – 2 шт. (для рассола);
  • перец душистый горошком – 4 шт. (для рассола);
  • масло дезодорированное подсолнечное – 1/2 стакана (для рассола);
  • соль мелкая поваренная – десертная ложка (для рассола).

баклажаны фаршированные морковью с чесноком

Подготовка овощей

Баклажаны, фаршированные морковью, следует начинать готовить с их отваривания в соленой воде. Термически обрабатывать данные овощи желательно не более 10 минут. В ином случае они разварятся, и закуска не получится такой красивой, как хотелось бы.

После того как баклажаны сварятся, их необходимо положить под пресс и оставить остужаться. Тем временем можно заняться подготовкой оставшихся ингредиентов. Для этого необходимо почистить луковицы и морковку, а затем приступить к их измельчению. Последний ингредиент требуется натереть на корейской терке, а первый – нашинковать на полукольца. После этого овощи следует обжарить на дезодорированном масле, сдобрив солью и натертым чесноком.

Процесс формирования острой закуски на зиму

Прежде чем заготовить баклажаны, фаршированные морковью, на зиму, их следует правильно сформировать. Для этого овощи требуется убрать из-под гнета, а затем разрезать вдоль пополам и выложить в середину обжаренный лук и морковку. Сложив баклажаны в виде бутерброда, их необходимо плотно поместить в стерилизованную стеклянную банку.

баклажаны фаршированные морковью рецепт

Приготовление маринада

Чтобы фаршированные овощи получились ароматными и сочными, их следует обязательно залить маринадом. Для его приготовления необходимо вскипятить стакан воды, а затем добавить к нему перец горошком, лавровый лист, соль и дезодорированное масло. После этого рассол требуется убрать с плиты и добавить к нему столовый уксус.

Перемешав маринад, его необходимо разлить по уже заполненным баклажанами баночкам. В таком составе ингредиент следует герметично закатать и перевернуть. Прикрыв емкости толстым одеялом, необходимо дождаться, пока они полностью не остынут при комнатной температуре. Данная процедура может занять у вас около суток. По прошествии этого времени вкусную и ароматную зимнюю закуску следует убрать в любое прохладное помещение, где ее разрешается хранить около 5-8 месяцев.

Как употреблять?

Употреблять в пищу зимнюю корейскую закуску из баклажан следует только по истечении 3-6 недель. Этого времени должно хватить для того, чтобы заготовка впитала в себя ароматы рассола, стала еще вкусней и сочней.

баклажаны по корейски фаршированные морковью

Подавать фаршированные баклажаны к столу желательно в охлажденном состоянии вместе с ломтиком ржаного или пшеничного хлеба, а также любым горячим первым или же вторым блюдом. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.