Причины и лечение отрубевидного лишая у людей

Отрубевидный лишай, известный также как разноцветный лишай, представляет собой грибковое заболевание, поражающее роговой слой кожи. Почему возникает этот недуг, как проявляется и какие особенности имеет лечение отрубевидного лишая у людей? Давайте разбираться.

как вылечить отрубевидный лишай

Причины заболевания

Абсолютно достоверных данных о причинах появления отрубевидного лишая на сегодняшний день не выявлено. Часто этот недуг возникает у тех людей, которые на протяжении долгого времени пребывают во влажном и жарком климате. Но вместе с тем неправильно говорить о том, что только с пребыванием на солнце связано появление разноцветного лишая. Так, к числу провоцирующих заболевание факторов относятся:

  • частое посещение солярия;
  • жирная кожа;
  • снижение иммунитета на фоне беременности или авитаминоза;
  • сильное душевное потрясение;
  • чрезмерная потливость;
  • часто использование антибактериальной косметики;
  • заболевания эндокринной системы (прежде всего сахарный диабет);
  • онкологические заболевания, туберкулез.

Чаще всего отрубевидному лишаю подвержены подростки, а также мужчины, не достигшие тридцатилетнего возраста.

Симптомы

Характерными признаками разноцветного лишая являются коричнево-желтоватые пятна на теле человека. Первые пятна, как правило, локализуются близ линии волосяного покрова и со временем начинают расти. Некоторые из них, сливаясь друг с другом в одно целое, поражают значительные участки кожного покрова.

Если не предпринимать никаких мер, направленных на лечение этого недуга, то постепенно пятна изменят свой цвет и станут кофейными. По этой причине заболевание и именуется разноцветным лишаем. Пораженные участки кожи не чешутся, но имеют ровную шелушащуюся поверхность и выглядят очень непривлекательно.

Пятна могут возникнуть абсолютно на любом участке тела, однако чаще всего они появляются на животе, спине, шее, груди, плечах. Отрубевидный лишай в очень редких случаях может даже быть обнаружен в области лица.

как избавиться от отрубевидного лишая

Диагностика

Прежде чем размышлять о том, как вылечить отрубевидный лишай, необходимо убедиться, что имеет место именно это заболевание. Для этого следует обратиться к специалисту за постановкой точного диагноза. Для диагностики разноцветного лишая используется люминесцентная лампа Вуда. Необходимо осветить ей пораженные области, и в случае наличия заболевания свечение лампы станет золотистым или розоватым.

Выявить отрубевидный лишай у детей и взрослых также поможет проба Бальзера. Суть метода сводится к тому, что на пораженную лишаем область наносится йодный раствор. Пятна разноцветного лишая при взаимодействии с йодом поменяют свой окрас на более темный.

лечение отрубевидного лишая у людей

Медикаментозное лечение

Если возник отрубевидный лишай, лечение, препараты противогрибкового свойства в котором являются неотъемлемой составляющей, должно быть начато незамедлительно. В этом случае можно будет быстро и достаточно легко побороть недуг.

Лечение отрубевидного лишая у людей назначается в каждом отдельном случае индивидуально. Так, на ранней стадии заболевания, когда очаги поражения еще незначительны, избавиться от недуга помогут противогрибковые мази, наиболее эффективные из которых - препараты «Клотрисал», «Кетодин», «Низорал». Втирать мази следует дважды в сутки на протяжении 2-4 недель.

Как избавиться от отрубевидного лишая, характеризующегося поражением значительной площади поверхности кожи? В таких случаях показан прием внутрь таких препаратов, как «Низорал», «Орунгал», а также «Флуконазол».

Устранить грибок с волосистой части головы поможет мытье волос специальными лечебными шампунями, в числе которых «Низорал», «Дермазол» и др. В завершении лечения отрубевидного лишая противогрибковыми препаратами для восстановления естественного цвета кожи могут быть назначены эритемные дозы УФ-облучения.

На протяжении нескольких месяцев после окончания курса лечения для предотвращения вероятности вторичного заражения места бывшей сыпи следует два раза в неделю протирать салициловым или борным спиртом.

Таблетки от отрубевидного лишая

Прием таблеток целесообразен только тогда, когда заболевание запущено. Рассмотрим некоторые эффективные препараты.

Хорошо зарекомендовал себя такой медикамент, как «Гризеофульвин», выпускаемый в форме таблеток. Особенностью этого лекарства является то обстоятельство, что принимать его необходимо с растительным маслом, причем делать это можно как во время еды, так и после приема пищи. Суточная доза для взрослых составляет 8 таблеток. Принимать это средство нужно до полного выздоровления. Однако важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

таблетки от отрубевидного лишая

Еще одним препаратом, заслуживающим внимания, является медикамент «Кетоконазол». Лекарство должно приниматься исключительно по назначению врача и под его контролем. Дозировка средства «Кетоконазол» зависит от степени тяжести заболевания и составляет обычно 200-400 мг в сутки. То же касается и продолжительности лечения, которая может варьироваться от 4 до 8 недель.

Серная мазь

Очень часто лечение отрубевидного лишая у людей проводится с использованием такого простого, недорогого, а вместе с тем эффективного медикамента, как серная мазь. При нанесении на кожу она оказывает на пораженные области противомикробное и противопаразитарное действие.

При диагнозе "лишай отрубевидный", лечение, мазь на основе серы в котором будет основным медикаментом, продлится 5 суток. При этом для достижения желаемого эффекта медикамент следует наносить тонким равномерным слоем на пораженную кожу два раза в день.

лишай отрубевидный лечение мазь

Важные мероприятия

Для того чтобы лечение отрубевидного лишая у людей быстрее привело к выздоровлению, очень важно соблюдать ряд требований. Так, постельное и нижнее белье необходимо менять ежедневно. При этом все вещи важно подвергать кипячению, а после тщательно выглаживать – только таким образом можно добиться уничтожения спор грибка, вызывающего этого заболевание.

В период лечения больной должен надевать лишь ту одежду и использовать только то постельное белье, которые выполнены из натуральных тканей. Большое значение отводится и соблюдению личной гигиены. Так, ежедневно следует принимать душ или ванну, используя при этом детское мыло или другие мягкие моющие средства.

Также необходимо позаботиться о применении детской присыпки или талька, которые устраняют избыточную влажность кожи, являющуюся благоприятным фактором для возникновения и развития грибковых инфекций.

отрубевидный лишай у детей

Особенности питания больных

Больным отрубевидным лишаем необходимо претерпевать определенные ограничения в рационе питания. Так, следует свести к минимуму или полностью отказаться от употребления простых углеводов. Сахарный песок можно, например, заменить небольшим количество меда. Вместо сдобы можно употреблять хлеб, содержащий отруби.

В рационе питания должны присутствовать фрукты и ягоды, богатые сложными углеводами, а также свежие овощи, в составе которых отмечается повышенное содержание пищевых волокон и клетчатки. Также в меню больного должны быть не прошедшие термическую обработку кисломолочные продукты.

Отрубевидный лишай: народное лечение

Народная медицина располагает огромным количеством рецептов, которые помогут быстро и эффективно устранить отрубевидный лишай. Рассмотрим, какие мази можно приготовить на основе простых и доступных средств.

  • Свежий щавель измельчить и полученную кашицу смешать в равных соотношениях со сметаной или жирными сливками. Смазывать пораженные области в течение 10 дней.
  • Сухую траву душистой руты измельчить в порошок, добавить размягченное сливочное масло в соотношении 1:3. Обрабатывать лишай дважды в сутки.
  • Смешать порошок из сухого зверобоя (10 г) с вазелином (40 г). Полученной массой ежедневно смазывать пораженную кожу на протяжении дней.
  • Превратить в кашицу свежий зверобой, добавить в равных количествах березовый деготь и сливочное масло. Тщательно все перемешать до получения однородной по своей консистенции массы. Использовать в качестве компрессов, которые накладывать на затронутые лишаем участки кожи на 40 минут.

Лечение травами

Целебные травы отлично повышают иммунитет и способствуют скорейшему выздоровлению. Отвары и настои могут как употребляться внутрь, так и использоваться наружно. Рассмотрим отдельные рецепты.

  • Корни и семена щавеля (1 ст. л.) залить холодной водой (200 мл), отправить на плиту и варить на протяжении 10 минут. Полученной жидкости дать постоять 1 час, после чего процедить ее и использовать как основу для компресса.
  • Смешать в одинаковых пропорциях череду и эвкалипт. Полученную смесь (3 ст. л.) засыпать в стеклянную банку и залить кипящей водой (800 мл). Все это отправить на водяную баню на 40 минут. По истечении времени отвар остудить, процедить и накладывать с ним компрессы.
  • Запущенный отрубевидный лишай поможет вылечить такая трава, как бессмертник. Необходимо соцветия бессмертника (40 г) залить кипящей водой (0,5 л) и дать настояться 2 часа. Процедить и смазывать жидкостью больную кожу.

отрубевидный лишай народное лечение

Профилактические меры

К сожалению, очень часто после полного выздоровления больные отрубевидным лишаем жалуются, что заболевание возвратилось вновь. Действительно, с рецидивом этого недуга сталкивается значительное число людей. Для того чтобы постараться избежать этих неприятностей, следует придерживаться определенных правил:

  • Время от времени в весенне-летний период протирать кожный покров слабокислой водой, в которую предварительно следует добавить лимонную кислоту или уксус.
  • Важно раз в 3-4 недели применять противогрибковые гигиенические средства, в числе которых шампуни, гели, мази.
  • Периодически проводить дезинфекцию одежды, постельного и нательного белья в 2%-ном мыльно-содовом растворе. После такой обработки все вещи необходимо старательно прогладить утюгом.

Существует масса методов, позволяющих избавиться от такого недуга, как лишай отрубевидный. Лечение, мазь и таблетки в котором являются неотъемлемыми составляющими, рекомендуется дополнять народными методами борьбы с этим заболеванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.