Йога для беременных (1 триместр). Занятия йогой дома

Чтобы будущим мамам наилучшим образом подготовиться к долгожданному моменту – родам, сегодня предлагается огромный выбор различных курсов. Но все же многие предпочитают интегральную йогу. И, хотя в последнее время считают, что использование такого вида практик – это дань моде, все же это заблуждение. Методика древняя, эффективная и проверенная тысячелетиями. Также йога для беременных, отзывы о которой всегда только положительные, помогает подготовиться к рождению чада как физически, так и психологически. Практикующим женщинам удается избежать разрывов промежности в момент появления ребенка. В последующем у них не наблюдается послеродовая депрессия. Йогиням в интересном положении показаны любые перевернутые асаны (позы). Это помогает плоду разместиться в утробе матери наилучшим образом.

йога для беременных 1 триместр

Йога для беременных: 1 триместр наиболее подходящий для практик

Тренировки для ожидающих появления на свет малыша неоспоримо полезны. Благодаря им налаживается дыхание, пищеварение, выведение токсинов, кровообращение. В целом йога для беременных (1 триместр) дает возможность избежать варикозного расширения вен, запоров, утренней тошноты, головной боли и иных неприятных проявлений в этот деликатный для женщин период. Но, конечно, существует и ряд предостережений, которые необходимо соблюдать в период вынашивания плода.

йога для беременных отзывы

Что разрешено в 1 триместр?

В первый триместр рекомендуется использовать такие техники пранаямы, как сурья бхедана, чандра бхедана и уджайи. Для медитационных практик лучше всего применять пение вселенского звука Ом, аджападжапа-медитацию либо расслабляющую Шавасану. Йога-нидра является лучшим успокаивающим методом в момент созревания плода.

Очень эффективной для внутренней душевной гармонизации женщины является йога. Упражнения для беременных следует выполнять на боку, это избавит от пережима нижней половой вены. Во время практик желательно использовать пропсы (болстеры, ремни), а также опору в виде стула, что позволит аккуратно входить в нужные позы, сохранять равновесие. Тренироваться лучше всего ежедневно, пусть даже понемногу, нежели длительно, но только единожды в неделю. Наклоны вперед выполняются аккуратно, не сжимая живота, следует больше вытягиваться.

Проводя занятия йогой дома, можно выполнять цикл таких обязательных асан, как Джану Ширшасана, Шавасана, Супта Баддха Канасана и Баддха Конасана с болстером. Последнее упражнение – поза Связанного угла – выполняется следующим образом:

Сначала необходимо принять позу Посоха (Дандасану). Здесь ноги сжимаются в колени, а подошвы соединяются. Стопы как можно ближе подводятся к тазу. Если бедра не получается опустить на пол, можно сесть на одеяло или специальную подушку. Высота опоры не должна быть слишком высокой, желательно, чтобы колени были на уровне таза. Пятки разводятся, стопы расслабляются и разворачиваются подошвами к верху. Можно опираться руками о пол, чтобы как можно более максимально раскрыть грудную клетку и вытянуть корпус. В таком положении необходимо пребывать пару минут.

йога упражнения для беременных

Не стоит избегать перевернутых положений, даже стойки на голове (Ширшасана), оказывающей очень положительный эффект на беременную женщину, особенно если ранее были выкидыши. Конечно, когда за плечами нет должного опыта правильного выполнения такого рода практик, рекомендуется взять уроки йоги у опытного инструктора.

Чтобы правильно выполнить Ширшасану, рекомендуют соблюдать следующие правила:

- позвоночник держать прямо;

- прилагать минимум мышечных усилий;

- войти в состояние релаксации тела и полного сознания;

- свободно дышать полной грудью.

После стойки на голове не должно оставаться непривычных и неприятных ощущений. Первое время ее следует делать исключительно со страхующим человеком. На начальном этапе асану можно осваивать в углу комнаты или просто возле стены. Это убережет от падения. Но к опоре лучше не прислоняться, иначе потом будет сложно встать на голову без держателей. Вначале упражнения темя головы опускается на пол, происходит освоение перевернутого положения, затем одна нога поднимается вверх, а вторая плавным махом следует за ней. В Ширшасане угол между руками должен составлять не более 90°.

уроки йоги

Что не рекомендуется в 1 триместр?

Желательно, чтобы йога для беременных (1 триместр) исключала такие сжимающие живот асаны, как Навасана, Ардха, Дханурасана, Бхарадваджасана, Бхекасана, Шалабхасана и Урдхва Мукха Шванасана. Если имелись выкидыши, лучше полностью исключить позы стоя. Следует избегать прыжков, так как они создают нагрузку на сосуды и мышцы. Не стоит долго находиться в положениях, требующих напряжения.

Чем полезна йога для беременных?

Многими врачами было отмечено, что практикующие учение имеют в целом хорошее физическое здоровье, и от них исходит оптимизм. Тела будущих мам пластичны и должным образом подготовлены к родам, во время которых они могут принять нужную удобную позу.

Регулярно выполняя занятия йогой дома, можно устранить различные виды боли, связанные с беременностью, а также снизить боль, которая еще присутствует непосредственно после родов. Благодаря использованию данной методики у женщины вырабатывается внутренний комфорт, появляется гармония, точка равновесия. Ей удобно находиться в любой непривычной среде, физическом или психологическом состоянии. Дух и тело укрепляются.

курсы йога для беременных

Духовно-философское учение на пользу беременным

В Индии йога для беременных, отзывы о которой очень хорошие, весьма популярна. Здесь будущие мамы посещают специальные занятия с первых дней после того, как узнали о своем интересном положении. Нагрузка во время их практик меньше, нежели чем у давно занимающихся представительниц прекрасной половины человечества.

Все же для многих индийских женщин домашняя йога – это привычное дело. Ежедневно ими выполняется комплекс упражнений, которому обучились в своей семье. Знания об учении передавались им от мам, бабушек, прабабушек, а потому у них не возникает никаких внутренних противоречий на предмет того, стоит заниматься йогой или нет. У местного населения имеется четкое понимание о целесообразности данной практики в жизни. Здесь для женщин такой физический и моральный подход к подготовке к родам – это многовековая традиция.

Когда стоит приступать к занятиям беременным?

Мастера учения говорят, что начать осваивать специальные асаны можно в любой период, желательно, конечно, на более ранней стадии. Тогда будет эффективнее йога для беременных. 1 триместр, благодаря практикам, пройдет легче. Бывают случаи, когда будущие роженицы приходят в группу на занятия за пару недель до появления малыша и даже успевают обрести какие-то навыки и добиться определенных результатов. Главное здесь - в обязательном порядке учитывать такие факторы, как уровень физической подготовки и срок беременности. Если женщина ранее практиковала йогу, то ей можно смело заниматься в специальной группе с более интенсивным и разнообразным комплексом упражнений. У инструктора, работающего с таким контингентом, должен иметься сертификат, гласящий о его особой подготовке и навыках в этой области.

домашняя йога

Заниматься йогой с наставником или самостоятельно?

У каждого свой путь к занятиям йогой. Кто-то в поисках чего-то нового идет в йога-студию, а другие осваивают нелегкие асаны в домашних условиях по книжке. Здесь даже неумелые попытки выполнения упражнений можно считать личной практикой. Но важно понимать, что новичку сложнее правильно выстроить тренировочный комплекс таким образом, чтобы он максимально отвечал потребностям тела.

Немалую нагрузку на суставы и мышцы оказывает йога. Упражнения для беременных стоит выполнять особо осторожно и внимательно. Только при правильном положении позвоночника и должном дыхании практика приносит пользу, в противном случае она может даже навредить. Именно поэтому это мистическое учение лучше изначально осваивать под четким руководством умелого инструктора. Он поможет преодолеть трудности и справиться с внутренними психологическими блоками. Также мастер даст для освоения уже проверенный и выстроенный в правильной последовательности комплекс эффективных асан. Такие «живые» уроки являются более результативными, чем освоение практик по видео или книжке.

Сегодня без труда всем желающим можно записаться на курсы. Йога для беременных преподается во многих залах. На занятиях женщины с разным сроком вынашивания плода имеют возможность изучить различные вариации асан, зарядиться позитивной энергией. Хороший инструктор вдохновит своих учеников в интересном положении на получение должных результатов в освоении этого увлекательного и полезного духовно-философского учения. При необходимости можно даже записаться к мастеру на индивидуальные консультации.

занятия йогой дома

Преимущества занятий йогой дома

Достаточно быстро и комфортно осваивается йога для беременных (1 триместр) в домашних условиях. В этом случае будущая мама автоматически перестает зависеть от расписания клуба или инструктора. Йогиня может заниматься асанами столько, сколько ей угодно, и в любое время суток. Можно выполнять упражнения под музыку, а можно в полной тишине. Если что-то не получается, всегда без спешки, спокойно можно повторить сложный фрагмент даже несколько раз. В уединенном состоянии происходит более глубокое погружение в дыхательные техники и асаны, лучше чувствуется их эффект. Но для такого рода личной практики нужно созреть. Одни к ней приходят буквально после нескольких совместных занятий с группой, где улавливают все тонкости выполнения упражнений, другие чувствуют свою готовность только по истечении пары лет. В любом случае, здесь всегда нужно ориентироваться на ощущения собственного тела, которое, кроме самого человека, лучше не знает никто, ни один опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.