Кальций для волос. Витамины для роста и укрепления волос

Кальций - для волос жизненно важный микроэлемент. Ведь данный микроэлемент отвечает за их здоровье и активный рост. Нехватка данного минерала может привести к симптомам облесения.

Значение вышеуказанного микроэлемента для организма человека

кальций для волос
Вышеуказанный микроэлемент является важнейшим веществом для нормального функционирования человеческого организма. Ведь он отвечает за такие важные процессы, как:

  • регуляция проницаемости мембран клеток;
  • работа нервной системы;
  • поддержание функционирования сердца и его системы;
  • формирование зубов и костной ткани;
  • осуществление процесса гемостаза (свертывание крови);
  • способствование внутриклеточной проходимости;
  • участие в процессах обмена;
  • укрепление иммунитета.

Ни для кого не секрет, что кальций для волос имеет огромное значение. Ведь от вышеуказанного микроэлемента зависит их красота и здоровье.

Суточная норма вышеуказанного микроэлемента

Дневная необходимость организма в данном минерале составляет от 800 до 1250 мг. Но это, конечно же, зависит от индивидуальных особенностей отдельного организма. Следует помнить, что максимальная суточная потребность в кальции составляет 2500 мг.

Выпадение волос – это первый признак нехватки кальция в организме. Повышенная потребность в данном микроэлементе проявляется у людей следующих категорий:

  • кормящие матери и беременные женщины;
  • дети в период полового созревания;
  • менопауза у женщин.

Трихологи утверждают, что в это время таким пациентам необходимо обязательно увеличить дневную дозу кальция, чтобы предотвратить возникновения его дефицита.

Причины выпадения волос

Вышеуказанный процесс у представительниц прекрасного пола, в отличие от мужчин, носит не локальный, а глобальный характер: выпадение волос охватывает, как правило, всю поверхность головы.

кальций д3 для волос
Причины выпадения волос могут быть следующими у женщин:

  • влияние «наружных» факторов: депрессивные состояния, регулярный стресс, нарушенная экология, бесконтрольный прием лечебных средств, радиация;
  • гормональное поредение волос: после абортов, приема гормонов;
  • андрогенное выпадение (в результате дисфункции надпочечников и яичников).

Кроме того, причиной выпадения волос могут стать разнообразные диеты. Известно, что жировая ткань женщины отвечает и за ее гормональный фон. Если представительница прекрасного пола теряет более чем 10% веса, то у нее будут наблюдаться симптомы облысения и слоиться ногти. Ведь в большинстве случаев диеты без присмотра врача и без особой потребности приводят к дисбалансу минералов и белковому дефициту.

Когда бить тревогу

кальций при выпадении волос
Ученые считают, что выпадение около ста волосков в день – это норма. Следует учитывать тот факт, что волосы остаются не только на щетке или расческе, но оседают на одежде, подушке или же просто падают на пол. Если эти сто волосков есть только на расческе – это уже проблема.

Но также нужно помнить, что у каждого человека индивидуальное количество волосков на голове. У одного их 50 тысяч, у другого – 150 тысяч. Поэтому наблюдать за волосами нужно в индивидуальном порядке. Определить уровень выпадения волос поможет простой тест: нужно взять в руку 15 волосков и потянуть. Если у человека наблюдается чрезмерное выпадение волос, тогда в его руке останутся более 3-х волосков.

Средство «Кальций Д3 Никомед» для волос

кальций д3 никомед для волос
Вышеуказанный препарат является чрезвычайно полезным для организма человека. Почему? Оказывается, сочетание кальция и витамина Д3 (колекальциферол) производит просто потрясающий эффект на состояние ногтей и волос человека.

Витамин Д3 является жирорастворимым гормоном, который вырабатывается под воздействием лучиков солнца. Препарат «Кальций Д3» для волос способствует активному их росту. Витамин Д3 усиливает процесс минерализации костей, является, как и кальций, основополагающим в развитии крепкого и здорового скелета.

Кроме того, колекальциферол регулирует в крови количество кальция, предотвращает вымывание его из костей.

Вышеуказанный препарат предназначен для регулирования обмена фосфора, кальция в зубах, волосах, мышцах, костях и ногтях.

Кальций для волос и ногтей в сочетании с витамином Д3 способствуют их крепкому здоровью и красоте. Дефицит этих двух микроэлементов приводит к плачевным последствиям:

  • потеря эластичности ногтей;
  • наблюдение симптомов облесения;
  • ломкие волосы.

Препарат «Кальций Д3 Никомед» для сильных волос как принимать? Инструкция

Кальций при выпадении волос чрезвычайно необходимый. Специалисты рекомендуют употреблять вышеуказанное средство следующим образом:

  • маленьким пациентам от 3 до 12 лет показан прием не более чем 1 таблетки в день;
  • детям от 12 лет и взрослым инструкция по применению рекомендует употреблять по 1 таблетке каждые 12 часов.

Следует отметить, что доктор в случае необходимости может назначить индивидуальный режим дозирования.

Данный препарат можно смело принимать во время приема пищи. Таблетку разрешено рассасывать и разжевать.

Кальциевые маски для укрепления и роста волос

кальций для волос и ногтей
Рекомендуется проводить вышеуказанные процедуры в целях лечебно-профилактических. Специалисты отмечают, что маски на основе кальция или продуктов, что его содержат, укрепляют волосы и ногти. Они становятся более здоровыми и красивыми.

Кальций для волос можно применять следующим образом: в готовую порцию маски добавить одну таблетку, перетертую в порошок, данного минерала. Легкими движениями втереть полученную смесь в волосы. Держать такую маску на голове рекомендуется не более получаса, после чего смыть теплой водичкой.

Также на волосы можно нанести небольшое количество обезжиренного кефира. Такая маска способствует укреплению волосяных фолликулов. Волосы после данной процедуры становятся упругими и мягкими.

Специалисты рекомендуют для укрепления волос еще одну, не менее эффективную, маску. Взять два ломтика черного хлеба, замочить в воде, добавить щепотку соли и чайную ложку сухой горчицы. Полученную смесь поставить на огонь. Затем добавить ампулу кальция хлорида. Данную маску остудить и нанести на кожу головы минимум на 2 часа. Смыть теплой водичкой. Эта процедура способствует зарастанию залысин и активному росту волос.

Кальций для волос: отзывы

кальций для волос отзывы
О приеме препарата «Кальций Д3 Никомед» довольные пациенты оставляют много отзывов. Они утверждают, что данный препарат помог укрепить им не только волосы и ногти, но и кости.

Но существует группа противоположных мнений на счет вышеуказанного препарата. Некоторые пациенты утверждают, что средство «Кальций Д3 Никомед» вообще им не помогло.

Специалисты утверждают, что, прежде чем принимать данное средство, нужно проконсультироваться с опытным врачом. Ведь необходимо в первую очередь установить действительную причину выпадения волос. Например, если причиной начинающего облысения является гормональный дисбаланс, то препарат «Кальций Д3» здесь не поможет. Эти слова подтверждаются многими откликами людей. Также они предостерегают, что если перепить кальций, то кости станут более хрупкими.

Кальций - для волос и ногтей чрезвычайно важный микроэлемент. Его дефицит в организме провоцирует симптомы начинающего облысения. Кроме того, слоятся и становятся ломкими ногти.

Предотвратить дефицит кальция в организме можно, если соблюдать некоторые рекомендации:

  • своевременное и полноценное питание;
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • нагрузки физические, то есть активное занятие спортом;
  • отказ от курения и алкоголя;
  • защищать волосы от мороза и солнца.
  • ограничить себя от стрессов.

Но что же делать, если все-таки проявляются симптомы облысения? Важно вовремя обратиться к опытному специалисту и начать принимать кальций для волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.