Памятники архитектуры Москвы: современные и исторические

Город Москва примечателен не только тем, что это столица нашей Родины. В нем сохранено множество памятников культурного наследия страны. Уже с 15 века московское зодчество стало выразителем общенациональной культуры. Архитектуру считают "матерью всех искусств", так как она не только отражает этапы их развития, но и является основой для сохранения фресок, резьбы по дереву, живописи и скульптуры. Памятники архитектуры Москвы вобрали в себя многие особенности древнерусского зодчества и творчества иностранных архитекторов. Самые известные из них имеют мировое значение, так как являются историческими объектами и результатом творчества великих зодчих. Памятники архитектуры мира отражают особенности культурного развития разных стран и основные исторические события. Поэтому они охраняются и реставрируются, чтобы сохранить для будущих поколений уникальное наследие.

Памятники архитектуры Москвы

Список объектов культурного наследия, сохранившихся в столице, очень велик. Особенно ими богат исторический центр города, но множество дворцово-парковых ансамблей, монастырей и целых улиц в разных районах Москвы также являются ее достопримечательностями. Какие же объекты могут относиться к памятникам архитектуры:

- Отдельные здания и сооружения, чем-то примечательные. Например, особняк Арсения Морозова, дом Пашкова, Большой театр или здание мэрии.

- Дворцово-парковые ансамбли и архитектурные комплексы, например усадьба "Кусково", кремль в Измайлово, Поклонная гора или парк "Царицыно".

- Исторические центры города. В столице это всемирно известный ансамбль Московского Кремля.

архитектура Москвы

- Площади, кварталы и улицы. Это Красная и Манежная площадь, Арбат и Садовое кольцо, Воробьевы горы и Чистопрудный бульвар.

- Монастыри и храмы, которых в Москве сохранилось множество. Самые известные из них - это Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Новодевичий монастырь.

- Объекты архитектуры, имеющие гражданское, промышленное или военное значение, например Останкинская телебашня, Московский метрополитен, ВДНХ или здание ГУМа.

Особенности застройки Москвы

Самая древняя постройка города - Московский Кремль - была заложена в 12 веке на Боровицком холме, в устье реки Неглинной.

памятники архитектуры Москвы
И форма его поэтому повторяла очертания этого полуострова. Неспокойная обстановка того времени требовала строительства высоких стен и крепостных валов. Поэтому в ходе расширения территории города создавались все новые укрепления. Так возникли такие памятники архитектуры Москвы, как Китайгородская стена, а на месте других стен появились Бульварное и Садовое кольцо. До 18 века большинство зданий столицы были деревянными, а в последние столетия почти все они были заменены на каменные. Кроме этого, особенностью застройки города были пересекающиеся радиальные магистрали. Сильно изменился облик столицы с приходом советской власти. Планы по модернизации города и созданию широкополосных шоссе потребовали уничтожения многих памятников архитектуры. Только некоторые из них впоследствии были восстановлены. А построено было много высотных зданий, появились современные кварталы однообразной застройки.

Стили в древней архитектуре Москвы

1. Деревянное зодчество.

Все постройки в первые века существования города делались из бревен. Самыми известными из них были церковь Николы, храм Данилы Столпника и сам Московский Кремль. Но ни одна древняя деревянная постройка в городе сейчас не сохранилась.

2. Каменное зодчество 14 - 18 веков.

Первым каменным зданием был Успенский собор на территории Кремля, который не сохранился до наших дней. Во время правления Ивана Калиты начинают перестраивать стены Кремля. И к 16 веку основной архитектурный ансамбль Москвы приобретает почти современный вид: были созданы белокаменные стены, Благовещенский и Архангельский соборы, а также Грановитая палата.

памятники архитектуры мира

3. Классицизм в архитектуре Москвы 18-19 века.

После пожара большинство сооружений города были перестроены. Участвовало в этом много итальянских зодчих, в строительстве стал преобладать классицизм. Самые известные памятники архитектуры города Москвы этого времени - дом Пашкова, усадьба Останкино и здание Большого театра.

Стили архитектуры Москвы 19-20 веков

1. Московский модерн. Сооружения в этом стиле стали создаваться с конца 19 века. К ним относится особняк Медынцева, усадьба Павловых, Ярославский вокзал, гостиница "Метрополь" и многие другие.

2. Архитектура Москвы в годы советской власти отличалась размахом. С большой скоростью росли новые районы. Самые известные здания того времени - семь сталинских высоток.

3. Современная архитектура Москвы представлена офисными зданиями, деловыми и культурными центрами, построенными в стиле постмодернизма и эклектики. Это, например, торговый центр "Наутилус" или ресторан "Белый лебедь".

Древние памятники архитектуры Москвы

1. Кремль - это самый известный и древний объект культурного наследия столицы. Он пережил многое, был свидетелем расцвета и упадка, революций и войн. На его территории располагается множество соборов и зданий, являющихся тоже памятниками архитектуры: Успенский собор, здание Арсенала и Сената, Алмазный фонд, Колокольня Ивана Великого и знаменитая Спасская башня с курантами. Этот ансамбль относится к объектам всемирного наследия и упоминается в любом источнике, где рассматриваются памятники архитектуры мира.

2. Гостиный двор также был создан еще в 15 веке и много раз перестраивался. Сейчас он мало похож на памятник архитектуры, но все равно является известной достопримечательностью Москвы.

3. Красная площадь во всем мире - это символ России.

памятники архитектуры Москвы список
Этот архитектурный ансамбль - самое посещаемое место в Москве. Из сохранившихся древних построек известны Казанский и Покровский соборы, а также Воскресенские ворота.

Самые известные монастыри и храмы Москвы

Со столицей связана вся культурная и духовная жизнь страны. Множество ее монастырей и храмов известны по всей России, некоторые из них сохранились еще с первых веков существования города. Можно сказать, что это памятники русской архитектуры, дорогие сердцу каждого жителя страны.

памятники архитектуры города Москвы
Какие же из них самые известные?

- Новодевичий монастырь, который кроме того, что является действующим, носит статус Государственного исторического музея.

- Донской монастырь - примечателен множеством красивых церквей и живописных башен.

- Данилов монастырь - один из самых древних не только в Москве, но и в России.

- Очень живописна церковь Григория Неокесарийского с яркой оранжевой колокольней и изразцовыми вставками.

- Храм Христа Спасителя - известен тем, что восстанавливался в 90-е годы 20 века после полного разрушения.

- Храм Василия Блаженного - одна из самых известных достопримечательностей Москвы. Так называют Покровский собор, расположенный на Красной площади. Своими яркими расписными куполами и богатым убранством он привлекает множество туристов.

Памятники архитектуры, уничтоженные в советское время

Ускоренная застройка города и расширение магистралей в 30-70-е годы 20 века привели к тому, что более 400 памятников мирового значения были разрушены. Среди них такие известные сооружения, как Страстной монастырь, церковь Успения на Покровке и Оружейная палата. Был взорван Храм Христа Спасителя, который, правда, впоследствии восстановили. Но множество уникальных зданий было утеряно, например, дом поэта Хомякова или дом Лопухиных. Сильно изменился исторический центр столицы, в частности снесено множество построек на улице Манежной и Большой Якиманке.

Чем примечательна современная Москва

Многие называют современную застройку города безвкусной. Но наряду с безликими многоэтажками можно встретить и довольно оригинальные здания:

- интересен дом-"яйцо" на улице Машкова;

- бизнес-центр "Пульман" на Мясницкой поражает интересным сочетанием стекла и бетона;

- жилой комплекс "Посольский дом" интересен полукруглой формой и диагональными окнами;

- бизнес-центр "Китеж" в форме многопалубного лайнера.

памятники русской архитектуры

Современная Москва поражает смешением стилей в архитектуре. Сейчас это в основном хай-тек, конструктивизм и модерн. Именно такие здания из стекла и бетона выделяются на улицах города. Но и древние памятники архитектуры Москвы не забыты и привлекают туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.