История волейбола. История возникновения и развития волейбола

До начала 1930-х на мировой арене волейболу не уделялось должного внимания по части досуга и отдыха. История возникновения игры "волейбол" на различных континентах неодинакова, поскольку в различных частях мира существовали разные правила игры. Однако национальные чемпионаты были сыграны во многих странах (например, в Восточной Европе, где уровень был достаточно высоким). Таким образом, волейбол становился все более и более конкурентоспособным спортом, характеризующимся высокой физической и технической деятельностью. С чего же все начиналось?

Отец волейбола Уильям Г. Морган

Прародитель популярной ныне игры родился в 1870 г. в городе Локпорт штата Нью-Йорк, там он и провел свои детские годы, посещая государственную школу и работая на лодке своего отца на берегу Старого канала Эри. В 1891 г. судьба свела молодого Моргана с Джеймсом А. Нейсмитом, которому было суждено стать родоначальником баскетбола. После окончания подготовительной школы в Нортфилде, Морган продолжил свое образование в Международной Молодой Мужской христианской ассоциации (YMCA) г. Спринфилд (ныне Springfield College). В Спринфилде юное дарование, оттачивая спортивные навыки, принимало участие в составе знаменитой футбольной команды колледжа под руководством Алонзо А. Стагга, одного из «Гранд Мастеров футбола». В 1894 г. после окончания школы Морган согласился с предложением директора ассоциации и принял аналогичную должность тренера в Холиоке штата Массачусетс. Именно в это время была положена история волейбола. Кратко можно сказать, что именно благодаря Джеймсу А. Нейсмиту Морган получил шанс зажечь свою звезду на спортивном поприще.

история волейбола

Игра для людей среднего возраста?

В 1895 г. перед директором Уильямом. Г. Морганом возникла дилемма: спортивные навыки и тренировки в необходимом объеме должны получать люди любого возраста, однако новоявленная игра баскетбол стала популярной лишь у детей. Для местных дельцов среднего возраста она была слишком напряженной, поскольку отнимала много сил и не позволяла расслабиться. Перед Морганом встала задача – нужно придумать такие физические упражнения, в которые играть можно с удовольствием и после работы, и во время обеденного перерыва. Как определял постановку задачи сам Морган: «Игра должна быть с сильным спортивным импульсом, но без физического агрессивного контакта».

Тогда он решил создать симбиоз из нескольких игр, взять лучшее и сделать нечто новое; именно такой путь развития прошла история игры. Волейбол включает элементы баскетбола (мяч), тенниса (сетка), гандбола (использование ручной подачи мяча с дальнего расстояния), бейсбола (концепция подач). Все навыки удачно воплотились в игре «минтонет», как тогда она была названа самим создателем. И хотя сначала признание игры было неполным, все же она оказалась достаточно успешной, чтобы завоевать аудиторию на спортивной конференции директоров YMCA, состоявшейся в Спринфилде.

История возникновения волейбола гласит, что именно на этой конференции д-р Альфред Холстед, профессор Спринфилдского колледжа, предложил в качестве названия игры слово «волейбол».

волейбол россии

Поправки и доработки правил

Немалое количество изменений прошла история волейбола, чтобы игра дошла до нас в таком образе, какой мы знаем ее сейчас. Как уже упоминалось, прежде всего, изменилось первоначальное название самой игры. Согласитесь, сложно было бы представить Карча Кирали (американский волейболист, 3-кратный олимпийский чемпион по классическому и пляжному волейболу), играющего на пляже в минтонет! Количество игроков тоже было изменено: изначально команде разрешалось иметь столько игроков, сколько могло уместиться на половине 10х5 метровой площадки, а именно девять человек. Однако после нововведений количество уменьшилось до 6 человек в команде.

Ранние игры в тренажерном зале Моргана были сыграны мячом с прорезиненной камерой. Но уже в 1896 г. спортивная фирма «Спалдинг» выпустила первый официальный волейбольный мяч, а к 1900 г. стандартная форма и вес мяча были почти идентичны тем габаритам, которые используются сегодня.

Сетка была значительно выше, чем в современных играх, чтобы сделать более сложной задачей игру в волейбол. Правила игры и история развития с тех пор значительно видоизменились. Сегодня высота сетки составляет 2,43 м и чуть более 2,24 м для женщин. В соответствии с оригинальными правилами волейбола, команда должна была забивать 21 очко, чтобы одержать победу, а в 1917 году это число было сокращено до 15. Также в 1922 году количество разрешенных касаний мяча ограничилось тремя.

волейбол женщины

Волейбол за пределами США

Несмотря на то что история возникновения волейбола формировалась достаточно медленно в течение первых нескольких лет, он довольно быстро распространился за пределы Америки благодаря представителям спортивной ассоциации, которые часто посещали миссионерские школы в Азии. Игра в краткие сроки заняла почетное место среди восточных игр, а уже в 1913 г. волейбол прижился и в России. Во время международной конкуренции, которая началась в 1950 годах, Россия была доминирующей командой и показывала отличные результаты. В Европе повсеместно заинтересовались волейболом во время Первой мировой войны.

В 1913 г. история волейбола развивалась на азиатском континенте продуктивно, именно в этом году игра была включена в программу первых дальневосточных игр, организованных в Маниле. Следует отметить, что в течение длительного времени в Азии играли по устаревшим правилам, которые подразумевали команду из 16 игроков (для большего числа людей и популяризации игры).

Самую большую популярность спорт приобрел после того, как были созданы официальные органы управления и представительства. В 1928 г. возникла Ассоциация волейбола Соединенных Штатов, в 1947г. ее переименовали в Международную Федерацию волейбола (FIVB). В 1949 г. состоялся первый мужской чемпионат в Праге, Чехословакия.

история волейбола кратко

Показатели популярности

Показатели роста числа игроков в волейбол непрерывно росли, о чем повествует статья 1916 г., написанная Робертом К. Каббуном при участии «Спалдинг». По оценкам Каббуна, количество игроков достигло в общей сложности 200 000 человек, из которых молодежные группы распределяются следующим образом: в YMCA (мальчики, юноши и пожилые люди) - 70 000 чел., в YWCA (девочки и женщины) - 50 000 чел., в школах (мальчики и девочки) – 25 000 чел. и в колледжах (юноши) 10 000 чел.

В 1916 году организации YMCA удалось вызвать мощный рост популярности игры среди студенческой молодежи Национальной Университетской Спортивной Ассоциации (NCAA), опубликовав свод правил и целую серию статей о волейболе.

история возникновения волейбола

Из спортзала на песок

В 1940 г. развился другой стиль игры в волейбол. Команды из двух или четырех игроков соревновались на импровизированных конкурсах на песчаных пляжах Калифорнии, а вскоре лучшие команды начали ездить вверх или вниз по побережью, чтобы встречаться в поединках с другими командами. Первый турнир по пляжному волейболу прошел в Калифорнии в 1948 г.

Основной успех к пляжному волейболу пришел после того, как телевидение провело трансляцию чемпионата на Олимпийских играх в Атланте в 1996 г. История игры ознаменовалась ошеломляющим успехом FIVB Swatch World Tour, и пляжному волейболу открылась абсолютно новая дорога на международный уровень.

Пляжный волейбол

Ассоциация пляжного волейбола была основана в 1965 г. с целью разграничения и стандартизации правил и проведения официальных турниров. К 1976 г. самые лучшие игроки соревновались за призовой фонд в качестве признанных спортсменов, в 1983 г. мужчинами-игроками формируется Ассоциация волейбольных профессионалов (AVP) . За призовой фонд в качестве признанных спортсменов соревнуются лучшие игроки в волейбол. Женщины создали свою собственную ассоциацию в 1986г.

Когда Олимпийские звезды волейбола начали проводить состязания на пляжах, этот вид спорта стал еще более популярным. Пляжный волейбол распространился от Калифорнии до Флориды, а затем и в другие государства, даже те, которые не имеют пляжей. В некоторых районах играли в помещении на песочных аренах. К 1993 г. пляжный волейбол стал настолько популярным в Соединенных Штатах, что турниры транслировались по национальному телевидению.

В 1987 г. состоялся первый международный матч между двумя мужскими командами (волейбол). Женщины сыграли первый турнир подобного плана в 1993 г.

история волейбола в россии

Золотые награды

Очень быстро стало очевидно, что волейбол полюбился не только мужчинам среднего возраста, как задумывался изначально, но и молодым девушкам. Первые американские национальные волейбольные чемпионаты для женщин были сыграны в 1949 г., спустя 54 года после рождения игры. Первые международные соревнования в Москве для женщин проведены в 1952 г.

Сегодня мужские и женские соревнования по классическому и пляжному волейболу являются частью Олимпийских игр. Впервые Олимпийским видом спорт стал в 1964 г. в Японии. Принимающая страна - Япония и Советский Союз встретились в финале как лидеры, и советские спортсмены взяли золото в женской категории. В мужской категории по волейболу также имел преимущество Советский Союз, после победы на первых Олимпийских играх наши спортсмены выигрывали медали в каждой из последующих пяти игр. Мужской волейбольной команде США удалось одержать победы в 1984 и 1988 г.г.

История возникновения и развития волейбола на песке появилась гораздо позже классической игры. Пляжный волейбол стал олимпийским видом спорта в Атланте только в 1996 г. (в турнире между США, Бразилией и Австралией).

В течение последнего десятилетия игра получила новый виток развития на спортивной арене: с большим успехом прошли международные соревнования таких турниров, как Чемпионат FIVB World, Мировая лига, Чемпионат World Grand Prix, Олимпийские игры.

Волейбол России

Несмотря на то что волейбол был изобретен в Америке, в России игра быстро прижилась и полюбилась. Причем настолько, что в Германии ее прозвали русской народной. И немудрено, ведь именно российские чемпионы придали игре уникальные свойства: маневренность, атлетичность, скорость. Еще в 1920 годы при участии американских тренеров в некоторых российских городах были организованы волейбольные команды, а в 1922 г. данным видом спорта заинтересовались в Москве, включили его в программу обучения. Юные спортсмены повсеместно начали соревноваться в данном виде спорта. Во всех республиках Советского Союза игра заслужила признание, особенно после включения ее в состав спартакиады. Советские чемпионы 4 раза брали золото на мировых кубках, 6 раз становились победителями международных чемпионатов и 12 раз победителями Европы.

После распада СССР история волейбола в России не заканчивается. В 1991 г. была создана Всероссийская Федерация волейбола, которая сохранила знания советских инструкторов. В 1993 г. мужская команда берет участие в Мировой Лиге, где занимает почетное второе место. В этом же году в Турку спортсмены получают бронзовую медаль на межконтинентальном турнире. Далее следует полоса неудач вплоть до 1999 г. когда у команды появляется тренер Г. Я. Шипулин, с которым команда получает серебряную медаль на турнире Европы и побеждает на Кубке Мира. Путь к лаврам был весьма труден, ведь команде России противостояли сильнейшие команды Голландии, Италии, Чехии, Греции, Югославии. Волейбол России вновь расцвел только в 2002 г., когда команда заработала победу в Мировой Лиге.

Следующие соревнования - Чемпионат Мира и Олимпиада в Пекине - знаменовались хорошими результатами в процессе игры и поражениями в последних решающих турнирах, и все же бронза стабильно сопутствовала спортсменам. 2012-2013 года знаменуются новыми звездными победами для России – на Олимпийских играх 2012 г. и на чемпионате Европы.

история игры волейбол

История волейбола в цифрах. Наиболее значимые события и даты

1895: Уильям Г. Морган (1870-1942) создает игру волейбол.

1896: разрабатывается и запускается в производство мяч для волейбола.

1922: первые национальные чемпионаты были проведены в Бруклине, Нью-Йорк, в которых принимали участие 27 команд из 11 стран.

1928: становится ясно, что турниры и правила необходимы. Формируется Американская Ассоциация волейбола.

1930-е годы: зарождение пляжного волейбола на пляжах Санта-Моники, штат Калифорния.

1934: утверждение и признание национальных судей по волейболу.

1947: основана международная федерация по волейболу (FIVB); официально задокументирована история и правила волейбола.

1948: первый пляжный турнир.

1949: международные чемпионаты в Праге.

1964: волейбол включен в список на Олимпийских играх в Токио.

1965: сформирована пляжная волейбольная ассоциация(CBVA).

1983: создание Ассоциации профессионалов по волейболу (AVP).

1996: пляжный волейбол дебютировал в качестве олимпийского вида спорта.

1997: Дейн Блэнтон становится первым афро-американским профессиональным игроком в пляжный футбол, получив победу в турнире Miller Lite / AVP.

2007: Карч Кирали оставляет звездную карьеру, оставив позади себя незабываемый след. Кирали – это уже история волейбола. Кратко можно сказать о его достижениях то, что он выигрывал турниры в течении 24 лет, его команда выходила в полуфинал в более 75% всех чемпионатов, в которых он принимал участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
но както не раскрыто
Копировать ссылку
0
очень полезная информация
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.