Эффективное успокоительное для грудничков. Можно ли давать успокоительное грудничку?

С момента появления малыша на свет и до первого его слова пройдет по меньшей мере год. Сообщить свои желания и беспокойства младенец может только лишь с помощью плача. Неудивительно, что груднички плачут ежедневно по несколько часов. А родителям, чтобы успокоить свое чадо, необходимо понять причину плача.

Почему младенцы плачут?

Некоторые неопытные родители считают, что плач грудничка – это способ манипуляции. Ребенок кричит, чтобы его взяли на руки. Это не так! Младенец еще не настолько развит, что плакать «специально». А вот голод, жажда, мокрый подгузник могут вызывать неприятные эмоции у маленького человека. Одни детки спокойно терпят, а другие сразу же сообщают о своем дискомфорте громким плачем.

Страх – это еще один повод для детского крика. Малыш совсем недавно попал в этот мир. Его могут пугать незнакомые звуки и запахи, отсутствие мамы рядом, чужие лица. Успокоить младенца в этом случае - означает сделать все, чтобы маленький человек вырос нормальной полноценной личностью. Ведь многие комплексы и расстройства психики идут именно из детства.

успокоительное для грудничков
Если младенец плачет по каждому поводу, родителей это может выматывать. В первую очередь необходимо проконсультироваться с педиатром. Специалист может посоветовать эффективное успокоительное средство для грудничков. Но использовать медикаменты рекомендуется только в самых крайних случаях. Существует множество альтернативных методов, с помощью которых можно отвлечь малыша.

Ребенок плохо спит ночью

Плач младенца в дневное время может доставлять родителям гораздо меньше беспокойства, нежели ночью. Как быть, если ребенок просыпается каждый час и при этом не желает ни пить, ни есть? Не нужно спешить бежать к невропатологу. Возможно, у малыша просто нарушен режим дня. О том, что ребенок может перепутать день с ночью, известно многим. Следует обратить внимание, сколько спит ребенок в течение дня. Стоит переделать его режим таким образом, чтобы большая часть дня приходилась на бодрствование.

успокоительный чай для грудничка
День – это прекрасное время для развития ребенка. В то время, когда малыш не спит, необходимо много гулять с ним на свежем воздухе, разговаривать, показывать яркие предметы. Огромную пользу ребенку оказывает специальный массаж. Он способствует не только физическому, но и умственному развитию. Если же малыш практически все время бодрствования проводит наедине с самим собой, неудивительно, что он будет беспокойным и плаксивым. Не стоит по любому поводу давать успокоительное для грудничков. Ребенок требует внимания и заботы, а медикаменты стоит отложить на крайний случай.

«Белый шум» для спокойного сна

Любого младенца успокаивают монотонные звуки, похожие на стук сердца матери. Поэтому успокоительное для грудничков на ночь может быть выбрано по этому принципу. Так называемый «белый шум» - это прекрасная альтернатива успокоительным препаратам. Специальные звуки для сна ребенка напоминают журчание воды, звук дождя или морских волн. Такое музыкальное сопровождение очень нравится детям. Они спокойно засыпают и спят более крепко.

успокоительные ванны для грудничков
Хорошее воздействие оказывает также классическая музыка. Родителям стоит приучать малыша к прекрасному еще до рождения. Ученые уже давно доказали, что малыши прекрасно слышат в утробе матери. Если младенцу включать всегда одну и ту же медленную мелодию, она сможет заменить успокоительное для грудничков. Услышав знакомый звук, детки практически всегда успокаиваются.

Водные процедуры

Еще одно прекрасное успокоительное средство для грудничков – это ванночки с травами. Водные процедуры должны стоять обязательным пунктом в ежедневном графике младенца. Почему бы не решить несколько проблем одновременно? Разнообразные растительные экстракты, добавленные в теплую водичку, оказывают положительное воздействие на младенца. Он быстро успокаивается и легко засыпает.

успокоительное средство для грудничков
Положительное воздействие на беспокойных младенцев оказывают такие травы, как валериана, мелисса, лаванда, ромашка, мята. Они обладают расслабляющим, а также заживляющими свойствами. Успокоительные ванны для грудничков с чередой будут полезны, если на теле малыша имеются раздражения. Всего нескольких процедур будет достаточно для того, чтобы кожа ребенка снова засияла здоровьем.

Как сделать ванночку для младенца?

Водные процедуры лучше всего планировать на вечер. Сразу после кормления приступать к купанию не желательно. Успокоительные ванны для грудничков должны проводиться непосредственно перед сном. Основную роль здесь играет температура воды. Идеальной считается вода, нагретая до 37 градусов. Младенцам, у которых еще не зажила пупочная ранка, водные процедуры проводятся с кипяченой водой.

успокоительные капли для грудничков
Лекарственные травы для водных процедур можно приобрести в аптеке. Они могут быть в обычной расфасовке или же продаваться в одноразовых пакетиках. Отвар из трав готовится достаточно просто. Несколько столовых ложек или одноразовых пакетиков необходимо залить литром кипятка. Отвар необходимо настаивать в течение 15 минут. Далее его можно добавить в ванночку. Каждый раз необходимо готовить свежий отвар. Заготавливать его впрок нельзя.

Чай как альтернатива медикаментам

Практически все травы, с помощью которых готовятся успокоительные ванночки для грудничков, могут применяться также и внутреннее. Но готовить чай для малыша самостоятельно не следует. В аптеках продается множество чаев, которые обладают расслабляющим действием. В них использована оптимальная дозировка для младенцев. Любой чай, который предлагается в аптеке, имеет инструкцию. Родители без проблем смогут заварить вкусный и полезный напиток.

Успокоительный чай для грудничка стоит давать с осторожностью, если тот находится на грудном вскармливании. Напиток может показаться ребенку более вкусным, нежели молоко. Следствием может стать отказ крохи от груди. В этом случае маме самой стоит пить успокоительный чай. Таким образом можно будет решить сразу две проблемы – настроить сон и мамы, и младенца.

Перед тем как приготовить успокоительный чай для грудничка с использованием тех или иных трав, стоит проконсультироваться с педиатром. Некоторые растения могут обладать не только успокоительными свойствами. Пустырник, к примеру, снижает артериальное давление. Успокоительный чай должен подбираться индивидуально с учетом особенностей ребенка.

Лекарственные препараты

На деток, которые отличаются сильным беспокойством, ванночки и чаи могут оказать лишь временное воздействие. В некоторых случая невозможно обойтись без медикаментов. Существует огромное количество успокоительных средств, которые подходят для деток младше года. Они практически не имеют противопоказаний, но принимать их стоит все же с осторожностью. Приобретать лекарства можно только лишь по рекомендации врача.

успокоительные ванночки для грудничков
Хороший результат даст комплексный подход. Дополнительно к травяным чаям может быть использовано успокоительное для грудничков. «Глицин», «Пантогам», «Фенибут» - вот неполный список препаратов, которые можно применять для устранения беспокойства младенцев. Хорошие результаты дают также гомеопатические средства (препараты «Нотта», «Дормикинд», «Зайчонок», «Вибуркол»). Они являются безвредными, бережно успокаивают младенца. Но и такие лекарственные препараты должны применяться только лишь после согласования с педиатром.

Мамина любовь и ласка

Нежные материнские руки младенцу ничего не заменит. Не стоит пренебрегать детским плачем. Приучить ребека к рукам невозможно. Никакие лекарственные препараты не смогут дать хорошего результата, если малыш не будет получать ласку и тепло от матери. Конечно, носить ребенка на руках в течение всего дня невозможно. На помощь может прийти слинг.

успокоительное для грудничков на ночь
Слинг – это уникальное приспособление, которое позволяет выполнять домашнюю работу вместе с малышом. Ребенок, находясь постоянно при матери, чувствует себя спокойно. Руки женщины при этом остаются свободными. Слинг можно использовать с самого рождения. Находясь в физиологичной позе, ребенок может и спать, и бодрствовать рядом с мамой. Носить младенца можно не только в горизонтальном положении, но и в вертикальном.

Слинги сегодня производят из высококачественных материалов. Используются только натуральные ткани. Изделие такое стоит не дешево. Но за комфорт и здоровье младенца родители готовы платить любые деньги. Кроме того, слинг является гораздо более полезным, нежели успокоительные капли для грудничков.

Бабушкины средства

Существуют методы для успокоения малышей, которыми пользовались женщины еще с древних времен. Это колыбельная песенка и укачивание на руках. Если другое успокоительное для грудничков не доступно, прекрасным воздействием обладает медленная песенка в исполнении мамы.

Не стоит забывать также и про такое замечательное средство, как пустышка. Огромной пользы, конечно, в ней нет. Но иногда без пустышки не обойтись. Малыш удовлетворяет свой сосательный рефлекс и спокойно засыпает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.