Что такое биохимия? Что изучает биохимия

Что такое биохимия? Биологическая или физиологическая биохимия – наука о химических процессах, которые лежат в основе жизнедеятельности организма и тех, что происходят внутри клетки. Цель биохимии (термин происходит от греческого слова «bios» - «жизнь») как науки - это изучение химических веществ, структуры и метаболизма клеток, природы и методов его регуляции, механизма энергетического обеспечения процессов внутри клеток.

Медицинская биохимия: суть и цели науки

Медицинская биохимия - что это такое? Это раздел биологической химии, который изучает химический состав клеток человеческого организма, обмен веществ в нем (в том числе при патологических состояниях). Ведь любая болезнь, даже в бессимптомном периоде, неизбежно наложит свой отпечаток на химические процессы в клетках, свойства молекул, что отразится в результатах биохимического анализа. Без знания биохимии невозможно найти причину развития болезни и путь ее эффективного лечения.

Биохимическое исследование крови

Что такое анализ «биохимия крови»? Биохимическим исследованием крови называют один из методов лабораторной диагностики во многих областях медицины (например, эндокринология, терапия, гинекология).

что такое биохимия
Он помогает точно диагностировать болезнь и исследовать образец крови по таким параметрам:

- аланинаминотрансфераза (АлАТ, АЛТ);

- холестерин или холестерол;

- билирубин;

- мочевина;

- альфа-амилаза, панкреатическая амилаза, диастаза;

- глюкоза, липаза;

- аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАТ);

- гамма-глутамил транспептидаза (ГГТ), гамма ГТ (глутамилтранспептидаза);

- креатинин, белок;

- антитела к вирусу Эпштейн-Барра.

Для здоровья каждого человека важно знать, что такое биохимия крови, и понимать, что показатели ее не только дадут все данные для эффективной схемы лечения, но и помогут предупредить болезнь. Отклонения от нормальных показателей - это первый сигнал о том, что в организме что-то не так.

Биохимический анализ крови для исследования печени: значимость и цели

методы биохимии
Кроме того, биохимическая диагностика позволит провести мониторинг динамики заболевания и результатов лечения, создать полноценную картину обмена веществ, дефицита микроэлементов работы органов. Например, обязательным анализом для людей с нарушением работы печени станет биохимия печени. Что это? Так называют биохимический анализ крови для исследования количества и качества ферментов печени. Если их синтез нарушен, то такое состояние грозит развитием болезней, воспалительных процессов.

Специфика биохимии печени

Биохимия печени - что это такое? Печень человека состоит из воды, белков, ферментов, липидов, гликогена. Ее ткани содержат минералы: медь, железо, никель, марганец, поэтому биохимическое изучение тканей печени – очень информативный и довольно эффективный анализ. Самые важные ферменты в работе печени - это глюкокиназа, гексокиназа. Наиболее чувствительны к биохимическим тестам такие ферменты печени: аланинаминотрансфераза (АЛТ), гамма-глутамил трансфераза (ГГТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза (ЩФ). Как правило, при исследовании ориентируются на показатели этих веществ.

Для полноценного и успешного мониторинга состояния своего здоровья каждый должен знать, что такое «анализ биохимия».

Сферы исследования биохимии и важность правильной интерпретации результатов анализа

Что изучает биохимия? Прежде всего, процессы обмена веществ, химический состав клетки, химическую природу и функцию ферментов, витаминов, кислот. Оценить показатели крови по этим параметрам возможно только при условии правильной расшифровки анализа. Если все хорошо, то показатели крови по разным параметрам (уровень глюкозы, белок, ферменты крови) не должны отклоняться от нормы. В противном случае это следует расценивать как сигнал о нарушении работы организма.

Расшифровка биохимии

Как же расшифровать цифры в результатах анализа? Ниже приведена расшифровка анализа биохимии крови по основным показателям.

что изучает биохимия

Глюкоза

Уровень глюкозы показывает качество процесса углеводного обмена. Граничная норма содержания не должна превышать 5,5 ммоль/л. Если уровень ниже, то это может свидетельствовать о сахарном диабете, эндокринных заболеваниях, проблемах с печенью. Повышенный уровень глюкозы может быть из-за сахарного диабета, физических нагрузок, гормональных лекарств.

Белок

Норма содержания белка в крови – 65-85 г/л. Низкий результат говорит о нарушении работы почек, печени, хронических заболеваниях, плохом питании, обезвоживании. Высокий уровень белка – сигнал о воспалительном процессе.

Холестерин

Норма содержания холестерина в крови – 2,97-8,79 ммоль/л. Его уровень даже у здорового человека зависит от пола, возраста, физических нагрузок, иногда времени года. Высокий холестерин сигнализирует о возможном атеросклерозе сосудов, болезнях сердца.

Мочевина

Так называют конечный продукт распада белков. У здорового человека она должна полностью выводиться из организма с мочой. Если этого не происходит, и она попадает в кровь, то следует обязательно проверить работу почек.

Гемоглобин

Это белок эритроцитов, который насыщает клетки организма кислородом. Норма: для мужчин – 130-160 г/л, у девушек – 120-150 г/л. Низкий уровень гемоглобина в крови считают одним из показателей развивающейся анемии.

Биохимическое исследование крови на ферменты крови (АлАТ, АсАТ, КФК, амилаза)

Ферменты отвечают за полноценную работу печени, сердца, почек, поджелудочной железы. Без нужного их количества полноценный обмен аминокислот просто невозможен.

Норма содержания фермента печени аланинаминотрансферазы (АлАТ, АЛТ) составляет 41 ед./л для мужчин, до 31 ед./л для женщин. Повышенное содержание говорит о неправильной работе сердца, печени, возможно, вирусном гепатите.

Уровень аспартатаминотрансферазы (АсАТ, АСТ - клеточного фермента сердца, почек, печени) не должен быть выше 41 и 31 ед./л для мужчин и женщин соответственно. В противном случае это может свидетельствовать о развитии гепатита, болезней сердца.

Липаза (фермент, что расщепляет жиры) играет важную роль в обмене веществ и не должен превышать значение 190 ед./л. Повышенный уровень сигнализирует о нарушении работы поджелудочной железы.

Тяжело переоценить значимость биохимического анализа на ферменты крови. Что такое биохимия и что она исследует, обязан знать каждый человек, заботящийся о своем здоровье.

Амилаза

Этот фермент содержится в поджелудочной железе и слюне. Он отвечает за расщепление углеводов и их усвоение. Норма – 28-100 ед./л. Его высокое содержание в крови может указывать на почечную недостаточность, холецистит, сахарный диабет, перитонит.

Результаты биохимического анализа крови записывают в специальный бланк, где указаны уровни содержания веществ. Нередко этот анализ назначают как дополнительный для уточнения предполагаемого диагноза. При расшифровке результатов биохимии крови учитывайте, что на них также влияет пол пациента, его возраст и образ жизни. Теперь вы знаете, что изучает биохимия и как правильно интерпретировать ее результаты.

Как правильно подготовится к сдаче крови на биохимию?

Как правило, биохимию крови рекомендуют сдавать, если медики подозревают наличие:

- острых болезней внутренних органов;

- интоксикации;

- авитаминоза;

- воспалительных процессов;

- для профилактики заболеваний, во время беременности;

- для уточнения поставленного диагноза.

Кровь для анализа берут рано утром, и перед приходом к врачу есть нельзя. В противном случае результаты анализа будут искажены. Биохимическое исследование покажет, насколько правильным является ваш обмен веществ и солей в организме. Кроме того, воздержитесь от питья сладкого чая, кофе, молока хотя бы за час-два до забора крови.

Обязательно ответьте себе на вопрос о том, что такое биохимия, перед сдачей анализа. Знание процесса и его значимости поможет вам правильно оценить состояние здоровья и быть компетентным в медицинских вопросах.

Как берут кровь на биохимию?

Процедура длится недолго и практически безболезненна. У человека в положении сидя (иногда предлагают прилечь на кушетку) медик берет кровь из вены, предварительно наложив жгут. Место укола обязательно должно быть обработано антисептиком. Взятый образец помещают в стерильную пробирку и отправляют на анализ в лабораторию.

что такое биохимия крови

Контроль за качеством проведения биохимического исследования проводят в несколько этапов:

- преаналитический (подготовка пациента, взятие анализа, транспортировка в лабораторию);

- аналитический (обработка и хранения биоматериала, дозирование, проведение реакции, анализ результата);

- постаналитический (заполнение бланка с результатом, лабораторно-клинический анализ, отправка врачу).

Качество результата биохимии зависит от целесообразности выбранного метода исследования, компетентности лаборантов, точности мерок, техничной оснащенности, чистоты реактивов, соблюдения диеты.

Биохимия для волос

Что такое биохимия для волос? Биозавивка - это способ долгосрочного завивания локонов. Разница между обычной химической завивкой и биозавивкой принципиальна. В последнем случае не используют пероксид водорода, аммиак, тиогликолевую кислоту. Роль действующего вещества исполняет аналог цистина (биологический белок). Именно отсюда и произошло название метода укладки волос.

что такое анализ биохимия

Несомненными плюсами можно назвать:

- щадящее действие на структуру волоса;

- смытую грань между отросшими и волосами, подвергавшимся биозавивке;

- процедуру можно повторять, не дожидаясь окончательного исчезновения ее эффекта.

Но перед походом к мастеру следует учитывать следующие ньансы:

- технология биозавивки сравнительно сложная, и нужно щепетильно подойти к выбору мастера;

- эффект недолгосрочен, около 1-4 месяцев (особенно на волосах, которые не подвергались завивке, окрашиванию, имеют плотную структуру);

- биозавивка стоит недешево (в среднем 1500-3500 р.).

Методы биохимии

Что такое биохимия и какие методы используются для исследования? Их выбор зависит от его цели и поставленных доктором задач. Они призваны изучить биохимическую структуру клетки, исследовать образец на возможные отклонения от нормы и таким образом помочь диагностировать болезнь, узнать динамику выздоровления и т. п.

  1. Хроматография (метод состоит в распределении веществ между двумя фазами: подвижной и неподвижной).
    биохимия печени что это такое
  2. Центрифугирование (биоматериал помещают в специальную центрифугу для отделения плазмы от эритроцитов).
    медицинская биохимия что это такое
  3. Электрофорез (метод позволяет с помощью тока поделить белки сыворотки крови).
  4. Определение общего белка в сыворотке крови по биуретовой реакции (белки подвергают реакции с комплексным соединением, что окрашивает исследуемые вещества в фиолетовый цвет).
  5. Ферментативные (уреазные) методы определения мочевины (в качестве реактива используется фермент уреаза). Суть метода состоит в том, что под воздействием уреазы мочевина расщепляется до получения аммиака, а потом лаборант вычисляет его концентрацию.
  6. Ингибиторный анализ (при помощи ферментов, например, супероксиддисмутазы (СОД) ускоряется реакция взаимодействия ионов молекулы кислорода с неспаренным электроном, что позволяет изучить метаболизм клеток и концентрацию ферментов в крови).

Биохимия – один из самых эффективных анализов для уточнения, постановки диагноза, мониторинга лечения, определения успешной схемы терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.