Куриные крылышки: простые и вкусные рецепты

Великолепные хрустящие куриные крылышки с различными пряностями можно подать в обычный день, а также удивить необычным вкусом гостей, поставив такое блюдо на праздничный стол. Непередаваемая золотистая хрустящая корочка, пленительный запах и острый соус – вот секрет приготовления.

Мясо курицы недорогое и простое в приготовлении. Рецептов приготовления блюд из куриных крылышек множество. Их готовят везде: дома, на пикнике, в ресторанах, кафе. Жареные крылья можно употреблять как горячими с гарниром, так и холодными - в виде закуски к пиву.

Ниже приведены рецепты некоторых блюд из куриных крылышек, которые не смогут оставить никого равнодушными.

Куриные крылышки

Медовые крылья барбекю

Инструкция:

  1. Нагреть духовой шкаф до 220°C.
  2. Насыпать 125 грамм муки в тарелку, добавить по 1 чайной ложке порошка чили, соли, молотого черного перца, паприки и чесночного порошка. Обвалять равномерно крылья в полученной панировке.
  3. Накрыть противень пергаментной бумагой, сверху посыпать мукой. Разложить в один слой крылья, чтобы они не прикасались друг к другу.
  4. Выпекать до готовности, пока мясо не покроется хрустящей и золотистой корочкой.
  5. В отдельной миске смешать 275 грамм соуса барбекю и 170 грамм меда. Перемешать обжаренные крылья, чтобы соус покрыл их равномерно.
  6. Выложить крылышки на противень в один слой.
  7. Выпекать 10 минут в духовке при 250 градусах. Соус должен приобрести карамельный оттенок. Дать мясу остыть.
  8. Медовые куриные крылышки барбекю готовы.
Куриные крылышки в чесночном соусе

Классические крылья Баффало

Способ, как пожарить куриные крылышки, был придуман в одноименном городке Баффало в штате Нью-Йорк еще в 1964 году. С тех пор это блюдо стало весьма популярным.

В большой глубокой сковороде с крышкой разогреть 2 литра подсолнечного масла. Взять 1,5 килограмма крыльев, посыпать солью, затем обвалять в муке. Положить куриные крылышки в один слой в сковороду и жарить, периодически переворачивая, до появления хрустящей корочки характерного золотистого цвета.

Тем временем нагреть духовку до 300 градусов, на противень постелить бумажные полотенца. Приготовленную первую партию мяса промокнуть бумажными полотенцами и поместить в духовку. Держать куриные крылышки там до того момента, как все оставшиеся не будут приготовлены. Поместить вторую партию крыльев в сковороду и поджарить до золотистого цвета. Повторить все действия с оставшимися мясом.

Растопить 120 грамм сливочного масла. Добавить 100 грамм острого соуса. Тщательно перемешать. Выложить в соус крылья, поперчить. Украсить сельдереем и сверху посыпать натертым сыром.

Хрустящие крылышки

Запеченные крылья с чесноком и пармезаном

Практическая часть:

  1. Нагреть духовой шкаф до 220 градусов. Смешать следующие приправы: по 1 чайной ложке орегано, розмарина, морской соли и небольшого количества тмина. Выложить 1 кг крыльев на противень и приправить смесью специй.
  2. Выпекать куриные крылышки примерно 25 минут.
  3. Пока мясо готовится, смешать 30 г оливкового масла, 20 г базилика, 2 зубчика мелко порубленного чеснока, 50 г натертого сыра пармезан и соль.
  4. Готовые куриные крылышки смазать полученной смесью.
  5. Для приготовления соуса в отдельной миске смешать 100 грамм голубого сыра и 2 чайных ложки французской горчицы. Острые куриные крылышки подавать горячими.
Куриные крылышки

Запеченные тайские крылья с ореховым соусом

Согласно рецепту куриных крылышек в духовке, соус состоит из арахисового масла, имбиря, сока лайма, соевого и рыбного соусов. Необычные сочетания наделяют хрустящие крылья необыкновенным ароматом и вкусом.

Для приготовления соуса в небольшой тарелке нужно перемешать по столовой ложке меда, соевого соуса, сока лайма, по чайной ложке тертого имбиря, рыбного соуса, 100 грамм арахисовой пасты и 2 щепотки молотого красного перца. В зависимости от типа арахисового масла соус может получиться очень густым. В этом случае следует добавить немного горячей воды.

Процесс приготовления:

  1. Нагреть духовой шкаф до 200 градусов.
  2. Промыть 1 килограмм крыльев, вытереть, сложить в большую тарелку. Добавить по 10 г соли, кунжутного масла, 20 г подсолнечного масла и 2 г черного перца.
  3. Накрыть решетку фольгой. Разложить куриные крылышки в один слой, чтобы они не касались друг друга.
  4. Запекать мясо до полного приготовления, периодически переворачивая.
  5. Вынуть готовые крылья из духовки, переложить в глубокую тарелку. Горячие куриные крылышки подавать вместе с арахисовым соусом.

Крылья с чесночным соусом чили

Мясо, приготовленное данным способом, за счет комбинации томатного, чесночного, соевого соусов, рисового уксуса и коричневого сахара, отличается своим пикантным вкусом. Ниже в рецепте подробно описано, как пожарить куриные крылышки с чесночным соусом чили.

Процесс приготовления:

  1. В разогретую сковороду влить 15 г оливкового масла и перемешать с 4 измельченными зубчиками чеснока. Жарить от 1 до 2 минут, пока чеснок не подрумянится.
  2. Добавить 200 грамм томатного соуса, 3 столовых ложек чесночного чили, по столовой ложке соевого соуса и рисового уксуса, 30 грамм коричневого сахара. Варить при минимальной температуре в течение 5 минут до загустения. Отложить в сторону.
  3. Промыть полкилограмма куриных крылышек и высушить. Смешать соль, перец и муку. Обвалять крылья в полученной панировке.
  4. В большой кастрюле или фритюрнице нагреть масло до примерно 190 градусов. Обжарить куриные крылья до появления золотистой корочки. Стряхнуть излишки масла и выложить на бумажные полотенца. Приготовить остальную партию.
  5. Добавить чесночный соус, украсить зеленым луком и подавать на стол. Острые куриные крылышки готовы.
Глазированные крылышки

Крылья в имбирно-апельсиновом маринаде

Для приготовления маринада в глубокой тарелке хорошо перемешать 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, 40 г лимонного сока, 50 г соуса Хойсин, 15 г рапсового масла, 3 столовых ложки измельченного имбиря и 3 мелко порубленных зубчика чеснока. Добавить 2 килограмма крыльев и оставить на ночь в холодильнике. Выдерживать мясо в маринаде можно до 3 дней.

Нагреть духовой шкаф до 200 градусов. Положить на противень фольгу, сверху выложить крылья в один ряд. Выпекать до появления коричневого цвета и характерного блеска. По мере готовности переложить на блюдо и посыпать зеленым луком.

Крылышки с соусом

Пряные крылья

Инструкция:

  1. Разделать 1 килограмм крылышек. Обрезать лишнюю кожу.
  2. Смешать в небольшой тарелке 50 грамм оливкового масла, 2 ч. л. тмина, по 1 ч. л. паприки, красного перца, соли, куркумы и 0,5 ч. л. душистого перца.
  3. Поместить разделанные крылья в маринад. Хорошо перемешать, чтобы каждый кусочек был равномерно покрыт смесью. Оставить в холодильнике от 6 до 24 часов.
  4. Запекать при 200 градусах до готовности.
  5. Подавать в горячем виде со сливочным соусом.
пряные куриные крылышки

Крылышки с дымком

Процесс приготовления:

  1. Промыть куриные крылышки и высушить.
  2. Поместите в большую тарелку ингредиенты для маринада: по 100 грамм кунжутного масла, темного пива и вустерского соуса, сок двух лимонов, тертую цедру, морскую соль и черный молотый перец. Добавить куриные крылышки.
  3. Нагреть 50 грамм арахисового масла в сковороде. Поджарить лук-шалот, измельченный имбирь и перец на среднем огне. Добавить 400 г кетчупа, 200 мл темного пива, по 100 г лимонного сока, вустерского соуса, винного уксуса и меда, по 50 г соевого соуса и горчицы, 20 г мелко натертой цедры лимона и воду. Томить соус при небольшой температуре до загустения, периодически помешивая. Добавить соль по вкусу.
  4. Разогреть гриль до 180 градусов. Обжарить куриное мясо до получения хрустящей коричневой корочки. За 5 минут до готовности начать поливать крылышки соусом. Подавать блюдо горячим, посыпав кинзой.
крылышки с дымком

Японские крылья

Хрустящие, обжаренные, соленые куриные крылышки по-японски! Употребляют в качестве закуски, которую можно есть горячей с соевым соусом и лимонным соком.

Итак, надо:

  1. Замариновать 400 грамм крыльев с 1 столовой ложкой сакэ, половиной чайной ложки японского соуса даси, солью, измельченными чесноком и имбирем.
  2. Разогреть кунжутное масло во фритюрнице до 180 градусов. Обваляв крылышки в кукурузной муке, обжарить до образования хрустящей корочки.
  3. Посыпать солью и черным перцем. Подавать горячими.

Крылышки, маринованные "Кока-колой"

Инструкция:

  1. Порезать одну часть имбиря на мелкие кусочки, другую часть тонкими ломтиками.
  2. Смешать немного соевого соуса, 10 мл рисового вина и 20 г кукурузной муки, щепотку сахара и соли. Положить в маринад куриные крылышки и дать настояться в течение получаса.
  3. Добавить 20 г растительного масла, измельченный имбирь и 500 мл "Кока-колы". Мариновать 15 минут.
  4. Обжарить нарезанные имбирь и зеленый лук в 60 г масла до появления аромата, затем их вытащить.
  5. Добавить мясо и жарить, пока обе стороны не приобретут золотисто-коричневый цвет.

Крылышки KFC

Практическая часть:

  1. Смешать все ингредиенты заправки в тарелке: 1 столовая ложка соли, молотого французского тимьяна, горчичного порошка, 2 столовые ложки перца, 4 столовые ложки паприки, 1 стакан муки, 1 чайная ложка чесночной соли, базилика, молотого орегано.
  2. Взбить яйцо. Обмакнуть крылышко в яйцо, затем в смесь приправ. Обжарить в масле.
  3. Поместить куриные крылышки на противень и выпекать около 45 минут при 180 градусов.

В заключение

Куриные крылья просты в приготовлении. Они могут быть пряными, пикантными, с лимоном и медом. Секрет приготовления заключается в рецепте маринада и соусе для подачи. Также для того чтобы крылья хрустели, их нужно хорошо прожарить до золотистого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.