Полезные советы бывалых рыбаков. Копилка полезных советов для рыбака

Целые династии рыбаков-любителей традиционно передавали из поколения в поколение свои хитрости и секреты, выработанные многолетним опытом ловли. Так формировалась своеобразная копилка полезных советов для рыбака, фрагменты которой мы и предоставляем вашему вниманию. Здесь можно найти все что угодно: от выбора снастей до их успешного применения, от методов лова рыбы до ее правильного сохранения. Надеемся, что эти советы бывалых рыбаков окажутся полезными, и не только новичкам!

советы бывалых рыбаков

Как сохранить улов

Для настоящего рыбака немаловажным становится не только поймать рыбу, но еще и сохранить улов, чтобы он не пропал. Ведь в своих путешествиях добытчики иногда заходят далеко от дома и комфортных бытовых условий. Вот некоторые советы бывалых рыбаков, следуя которым, можно без особого труда доставить улов домой в целости.

Не храните в жаркую погоду рыбу в воде. Через пару часов ваш улов превратится в качественную приманку для ракообразных. Лучше уложить пойманную рыбку в плетенную из натуральных материалов корзинку и перестелить каждый слой ветками с листьями или крапивой.

полезные советы бывалых рыбаков

Еще способы

Второй отличный способ – выпотрошить тушки, вырезать жабры, промыть, слегка обвялить на солнцепеке (до пятнадцати минут), немного подсолить и завернуть в тряпочку холщовую (не в целлофан). Этот способ гарантирует, что вы привезете домой годный к употреблению в пищу продукт.

Зимой

Достаточно просто бросать рыбу на лед, где она постепенно превратится в свежемороженую и таким образом хорошо сохранится до того, как будет пора возвращаться.

Советы бывалых рыбаков по ловле карася

Азарт при ловле карася на удочку с поплавком – зашкаливает! Это увлекательное занятие (особенно если хороший клев) и для новичка, и для рыбака-профессионала. Карась – не такая уж и капризная рыба. Однако и перед «карасиной» рыбалкой следует изучить советы бывалых рыбаков. Может, что-либо и пригодится конкретно.

При интенсивной жаре, летом, реакция рыбы на приманки очень вялая. Поэтому ловлю карася необходимо начинать часов в пять утра и заканчивать уже часам к десяти, когда солнце вовсю припекает. После этого смело складывайте удочки и отправляйтесь домой.

советы бывалых рыбаков по ловле карася

Еще некоторые тонкости

  • Дождик и тихий пасмурный денек располагают к удачной и успешной рыбалке.
  • Карась обитает, как правило, возле камыша или травы. На открытую воду он редко выходит. Поэтому выбирайте места для прикормки рыбы в соответствии с местами ее обитания и не пытайтесь поймать карася там, где его не должно быть.
  • В качестве наживок используются зачастую: тесто, кукуруза, опарыш (весной и осенью), зерновые. А вообще-то, лучше всего в качестве наживки идет то, к чему карась привык в данном водоеме.
  • Хороший вариант: оборудовать вашу удочку двумя крючками и предложить рыбе сразу несколько наживок. На запах хлеба, например, рыба может приплывать издалека. А на движения червяка на крючке уже среагировать и клюнуть.
  • И еще: не увлекайтесь большими количествами прикормок. Их не должно быть много.

Полезные советы для рыбаков

  • Если вы собрались на рыбную ловлю, не стоит пользоваться парфюмерией. Рыба очень чувствительна к определенным запахам, а приманка и наживка впитывают их. Как знать, может рыбе не понравится ваш изысканный парфюм. Стоит ли рисковать?
  • Обустраивая место для рыбалки, старайтесь, чтобы солнце было у вас за спиной. Тогда рыба не сможет вас увидеть.
  • Не следует много говорить на рыбалке – это плохая примета, по данным некоторых профессионалов. А лучше всего – вообще молчать.
  • При ловле поплавочной удочкой необходимо правильно отладить снасть. Поплавок должен быть в меру чувствительным. Грузило подбирайте так, чтобы примерно третья часть поплавка находилась над водой (этот процесс производим в домашних условиях в ванне или ведре с водой). Крючок должен соответствовать размерам рыбы. Удилище на первых порах, особенно для начинающих, должно быть использовано не более трех метров в длину, желательно телескопическое. Также его необходимо оснастить катушкой для удобства ловли. Леску подбирайте по весу желаемого улова.
  • Чтобы успешно выудить пойманную рыбу, необходимо леску постоянно держать внатяжку, не производить резких рывков и в финале использовать подсак.

Рыбалка зимой

Некоторые из племени рыбаков любят подледный лов в зимний период. Когда снег, ветер и мороз создают определенные помехи для успешного лова. Предлагаем прочесть советы бывалых рыбаков о зимней рыбалки – для начинающих и не только.

советы бывалых рыбаков о зимней рыбалки

  • Безусловно, зимнюю рыбу надо еще найти. Именно для этого и необходимо пробурить сразу несколько лунок в различных местах (но не слишком далеко друг от друга). Нащупав рыбий косяк и поймав несколько рыбин, при прекращении клева некоторые рыбаки меняют лунку, как бы следуя за передвижениями стайки. Но этот способ ловли не всегда дает должные результаты. Прекращение поклевок может связываться лишь с временным отходом рыбы, и через некоторое время она может вернуться обратно. Так что стоит иногда подождать, а не бегать от лунки к лунке.
  • Перед тем как осуществлять ловлю на мормышку, необходимо узнать глубину воды под лункой и силу подводного течения. Глубину укажет сторожок на удочке. Но лучше всего воспользоваться специальным глубомером.
  • В качестве насадки на крючок при ловле хищной рыбы хорошо использовать плавник. Сделать это можно следующим образом. Поймав небольшого окуня, срезаем его оранжевые грудные плавнички. Они и станут насадкой для ловли окуня, щуки, судачка. Косым срезом уменьшаем плавник, чтобы он не мешал игре мормышки, и надеваем сверху.
  • Своими руками можно изготовить перламутровую мормышку (считается, что некоторые рыбы лучше реагируют на снасть именно такого цвета). Для этого в отверстие мормышки вставляем заостренную спичку и, держась за нее, окунаем в перламутровый лак для ногтей. Даем высохнуть. Красивая и, будем надеяться, эффективная снасть готова. Можно приступать к ловле.
    копилка полезных советов для рыбака

Как выбрать надувную лодку?

Для тех, кто очень любит ловлю с воды, надувная лодка – наилучший вариант. Современные плавсредства в основном делают из ПВХ, у которого есть свои плюсы и минусы. Вот советы бывалых рыбаков на данную тему.

полезные советы для рыбаков

  • Вне зависимости от формы и конфигурации надувного плавучего средства, оно должно быть устойчивым на воде при возможных кренах и волне, обладать хорошей грузоподъемностью.
  • Изучите внимательно швы лодки (клееные или сварные). Они должны быть ровными и без пузырей и заломов. Не должно быть непроклеенных участков.
  • Днище в накачанном состоянии лодки должно не содержать морщин и складок, быть в меру натянутым. Сиденья (банки) - хорошо отшлифованными и покрашенными (чтобы не занозить руки при эксплуатации).
  • После того как вы купили лодку ПВХ, необходимо сразу же (по возможности) произвести тренировочное испытание в «боевых» условиях. Сделайте это в течение нескольких дней. Ведь если что-то не так, вы можете вернуть товар в специализированный магазин (при наличии гарантии и чека, разумеется).
  • И еще один совет: в жару при летней рыбалке с воды воздух в баллонах лодки имеет тенденцию при нагревании расширяться. Необходимо в таких случаях в ручном режиме контролировать степень накачки. Для этого постучите пальцами по баллону. Если звук будет звонкий, выпустите немного воздуха, уменьшая давление внутри.

Итоги

Полезные советы бывалых рыбаков стоит прочитать и новичку, и опытному рыболову. Потому что это – своеобразный кладезь народной мудрости. И потом, кто знает, что может вам пригодиться еще на рыбалке?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.