Самая страшная в мире картинка. Самая "страшная" картина

Не все художники предпочитают изображать портреты и пейзажи. Некоторым хочется передать в своих изображениях некую таинственность, мистику, чувство страха. К примеру, самая страшная в мире картинка, наводящая бесконечный ужас на всех пользователей сети Интернет, сфотографирована со знаменитого полотна под названием «Руки противятся ему». Это поистине жуткое полотно создало вокруг себя такой ажиотаж, что многие боялись даже взглянуть на него через экран монитора, думая, что оно проклято. Поговаривают, будто художник вылил на картину все свои тёмные стороны души и самые жуткие ночные кошмары. Впрочем, обо всём подробнее в нашей интересной статье.

«Руки противятся ему». Выдумка или настоящее проклятие?

Эта жуткая картина написана в 1972 году известным художником Биллом Стоунхэмом. На ней изображена девочка, напоминающая куклу, и мальчик, примерно, 5-летнего возраста. Дети стоят на фоне стеклянной двери, на которой виднеется огромное количество маленьких ладоней.

Самая страшная в мире картина была списана с детской фотографии художника. Стоунхэм изобразил самого себя в 5-летнем возрасте и маленькую соседскую девочку.

самая страшная в мире картинка

Что хотел сказать художник?

По словам Стоунхэма, дверь означает не что иное, как стену между миром живых и параллельным миром снов. Мальчик на полотне изображён злым и недовольным. И это немудрено, ведь ему очень хочется открыть дверь и посмотреть, что находится за пределами реального мира. Но детские руки противятся этому, преграждая мальчику путь. Кукла, стоящая рядом, бесчувственная и пустая. Она ничего не видит и не слышит, но является единственной, кто в данном случае может помочь мальчику проникнуть в мир снов.

Какие жуткие истории связаны с картиной?

Первым хозяином «Руки противятся ему» стал известный американский актёр Джон Марли. Через некоторое время мужчина скончался. Никто до сих пор не знает, действительно ли в его смерти виновата злосчастная картина. То же самое произошло и с другими обладателями мистического полотна. Некогда владеющая этой жуткой картиной молодая семья поведала об ужасных вещах, происходивших в их доме. Они нашли полотно на свалке вместе с другой грудой ненужных вещей. Обрадовавшись, глава семейства забрал её в дом и разместил на самом видном месте. Ночью их маленькая дочь ворвалась в спальню к родителям с криками о том, что в её комнате ссорятся какие-то дети. На следующий день девочка вновь сообщила, что изображение на картине несколько изменилось – дети оказались за пределами стеклянной двери. После этого отец принял решение избавиться от «проклятого» творения.

В 2000 году изображение полотна появилось на интернет-аукционе. Администраторы предупреждали пользователей Интернет, что эта самая страшная картинка в мире, ведь сфотографирована она с аналога проклятого полотна «Руки противятся ему», который принёс горе уже многим людям. Однако многие пристально рассматривали изображение, проявляя своё безмерное любопытство. А через некоторое время на почтовый адрес администратора стали приходить письма, свидетельствующие о том, что после просмотра «злосчастного» изображения у многих стала кружиться голова.

Несмотря на жуткие письма, самая страшная картина всё-таки была продана. Её хозяином стал смелый владелец художественной галереи по имени Ким Смит. Спустя некоторое время на его адрес также стали приходить письма, в которых говорилось о том, что это самая страшная картина. Смиту даже предлагали услуги известные экстрасенсы, которые обещали изгнать демонов из этого жуткого полотна. На сегодняшний день судьба картины неизвестна.

«Плачущий мальчик»

Картина «Плачущий мальчик» написана итальянским художником Джованни Браголина. Многие люди, просматривающие изображение в сети Интернет, утверждают, что это самая страшная картинка планеты, которую они когда-либо видели.

самая страшная картинка в мире

Существует несколько версий написания этой картины. Первая гласит о том, что у художника был маленький сынишка 4–летнего возраста. Мальчик сильно боялся огня и всёго, что с ним связано. Поговаривают, якобы Джованни специально поджигал спичку и подносил к лицу малыша, чтобы более правдоподобно запечатлеть весь его гнев и страх. Ходят слухи, что малыш из-за этого настолько возненавидел своего жестокого отца, что от души пожелал ему сгореть. Через некоторое время мальчик умер от воспаления лёгких, а позже внезапно в мастерской его отца возник пожар. Огонь испепелил всё на своём пути. Нетронутым осталось лишь полотно. Немудрено, что «Плачущий мальчик» – это самая страшная в мире картинка, при виде которой у многих содрогается сердце.

Позже по всей Англии прошла неожиданная череда пожаров, в которых погибали люди. Как бы это странно ни звучало, но во всех помещениях находились произведения Джованни, которые оставались абсолютно нетронутыми. Люди решили, что призрак обиженного мальчика, вселившийся в полотно, решил отомстить всему миру. Известно, что самая страшная в мире картинка до сих пор будоражит подсознания многих. Тот страх, который отражается в глазах маленького, ни в чём не повинного мальчика, не забудется никогда. Оригинал «Плачущего мальчика» так и не найден.

«Красный дракон» Уильяма Блейка

Один из самых противоречивых художников и поэтов нового времени написал эту картину, получив вдохновение из Книги Откровений. На картине Уильям изобразил самого дьявола, который являлся ему в сновидениях.

самая страшная картина

Автору удалось достаточно правдоподобно изобразить короля тьмы. У многих в то время даже не возникало каких-либо сомнений по поводу того, что художник действительно мог встречаться с самим дьяволом в своих снах.

«Крик» Эдварда Мунка

Как написал в своём личном дневнике сам художник, он изобразил на своей картине те чувства, которые некогда испытал. «Крик», несомненно, входит в список «Самые страшные картины». Художественная галерея, которая хранит в своих стенах это жуткое полотно, находится в городе Осло (Норвегия) и носит название Национальная Галерея.

самая страшная картинка планеты

Многие учёные придерживаются мнения, что Мунк был психически неуравновешенной личностью, ибо изображать подобное может только человек с серьёзными заболеваниями нервной системы. Автор создавал картины одной и той же тематики, которая, как он сам утверждал, мучила его на протяжении многих лет.

Многие считают, что самая страшная в мире картинка – это прототип «Крика». Мало кто знает, что оригинал этого знаменитого полотна стал причиной многих смертей. Владельцы этой жуткой картины якобы переносили тяжёлые болезни или становились жертвами страшных катастроф.

«Венера с зеркалом». Диего Веласкес

Есть и другие самые страшные картины и картинки, к примеру «Венера с зеркалом», написанная художником Диего Веласкесом.

самые страшные картины и картинки

Это, казалось бы, ничем не выдающееся полотно принесло уже много горя его обладателям.

Поговаривают, что тот, кто приобретал проклятую картину, стремительно разорялся и умирал от смертельной болезни. Именно поэтому «Венера с зеркалом» долгое время не могла найти себе постоянного хозяина. В 1914 году самая страшная картина была уничтожена, её порезала ножом неизвестная женщина.

«Сатурн, пожирающий своего сына» Франсиско Гойя

Испанский художник изобразил на своей картине мифического персонажа по имени Кронос, который боялся, что его свергнет собственный сын, и в отчаянии пожирал плоть своих детей.

самые страшные картины художественная галерея
Как известно, автор создавал эту картину в плохом расположении духа. Перенёсший огромное количество болезней, Гойя попытался вылить все свои страдания и муки на холсте.

«Ночной кошмар» Генри Фюзелли

«Ночной кошмар» – это работа знаменитого английского художника Генри Фюзелли. Творчество автора больше склонялось к мистике и тайнам. Свои сюжеты он черпал из мифологии и литературы (чаще всего мастер изображал произведения Шекспира).

самая страшная картинка на планете

В «Ночном кошмаре» Фюзелли изобразил лежащую без сознания женщину, на груди которой сидит инкуб (демон, предающийся сексуальным утехам с одинокими женщинами). Фигура её изогнута и удлинена. Между шторами виднеется голова безглазой лошади, которая олицетворяет довольного демона.

Картины Здислава Бексински

Польский художник Здислав Бексински чаще всего изображал на своих картинах умирающих и деформированных людей, войны, рушащиеся миры, апокалипсисы и вечное горе.

самые страшные картины
Поговаривают, будто на последнем полотне художник изобразил свою смерть. На картине было тело исколотого человека. Такая страшная участь и постигла художника. Его убил сын коменданта за то, что Здислав отказался давать ему денег взаймы.

Теодор Жерико и его «Отрубленные головы»

Для своих работ художник использовал настоящие человеческие конечности, которые находил в моргах. Поэтому не зря, посмотрев на изображение, многие утверждают, что это самая страшная картинка в мире.

страшные картины планеты

Заключение

Картина, подобно губке, впитывает в себя все положительные и отрицательные эмоции художника. Испытываемый страх, злость, негатив – всё это непременно отражается на полотне. Так произошло и в случае со всеми картинами, перечисленными в нашей статье. Посмотрев на них, мы понимаем, какая нелёгкая судьба преследовала каждого художника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.