Как оформить нишу в комнате? Советы по оформлению ниши

Квартиры с нишами являются самым удачным вариантом планировки, который открывает широкие возможности для оригинальных дизайнерских идей. Однако очень многое зависит от правильности выбранного направления. Перед тем как оформить нишу, необходимо разобраться:

  1. Что это такое?
  2. Каких видов она бывает?
  3. Какие функции выполняет?

Общее понятие

Ниша – углубление в стене, которое можно использовать и как декоративный элемент, и как функциональный. Размеры ее могут быть самые различные, так же как и форма: от классического прямоугольника до абстрактной фигуры. В некоторых жилых помещениях ниши предусмотрены на стадии проектирования. Они выступают за границы комнаты, при этом достаточно вместительные и могут использоваться, например, для размещения большого встроенного шкафа-купе, обустройства игровой или мини-кабинета.

Возведение декоративных ниш не потребует глобальной перепланировки, с помощью гипсокартона создаются небольшие углубления в стене, которые, как правило, используются для размещения полочек или в роли контрастного акцента для определенного предмета.

как оформить нишу

Для того чтобы выбрать правильный вариант того, как оформить нишу в комнате, прежде всего, необходимо придерживаться общей стилистики и подобрать гармоничное цветовое декорирование.

Виды ниш

Можно выделить три основных разновидности:

  • Функциональные. Их главное назначение – скрыть недостатки планировки, то есть батареи, трубы или электропроводку. Также их используют для размещения определенных встраиваемых бытовых и мебельных предметов, например, телевизора, домашнего кинотеатра, музыкального центра, стеллажа, дивана, шкафа. Особенностью таких ниш являются размеры, в основном их глубина - от 0,5 до 1,5 м. Для небольших квартир использование именно такого вида иногда бывает неприемлемо, только если в ней не собираются устанавливать кровать или какой-то другой громоздкий предмет мебели. А вот для просторных помещений такой вариант - просто находка, которая открывает огромный выбор для декорирования интерьера.
  • Декоративные. Назначение таких ниш – украшение пространства комнаты. В них устанавливают дополнительную подсветку с мягким и рассеянным светом, который не просто дополнит интерьер, а придаст ему загадочности и оригинальности. Функциональное наполнение таких ниш можно менять в зависимости от настроения: сегодня повесить картины, а завтра заменить их на аквариум. Компактность – основное преимущество, которое позволяет использовать такой вид как для маленьких комнат, так и для больших.
  • Напольные ниши сооружаются и для контрастного выделения крупных резных статуэток или больших квартирных растений. Они приподнимаются над уровнем пола на 0,5 - 0,8 м, при этом их форма зависит от предмета, который будет в них располагаться. Они прекрасно вписываются в интерьер холла или прихожей. Однако, перед тем как оформить нишу в коридоре, необходимо все тщательно распланировать, взвесив размеры комнаты и особенности ее планировки.

Разнообразие дизайна

Декорирование ниш требует строгого стилистического подхода, который обязательно должен соответствовать основному дизайнерскому направлению, выбранному для всего пространства комнаты.

  • Кантри. Чаще всего используются декоративные варианты с полочками простой незамысловатой формы. Основное правило данного стиля – простота и легкость во всем.
  • Ретро. Ниши располагаются симметрично по отношению друг к другу. В основном их украшают панно, картинами или фотографиями.
  • Классика. Ей оптимально соответствуют как строгие прямоугольные формы, так и арочные конструкции. Гармонично будет смотреться резная отделка или лепнина по краям ниши белого цвета. Чаще всего используется для декорирования каминов, выделения зоны отдыха.
  • Восточные стили не представляют интерьера без ниш. Предпочтение отдается арочным формам с мягкими и плавными линиями. Цветовая гамма подбирается в ярких и насыщенных оттенках. Акцентом декорирования выступают легкие натуральные ткани.
  • Минимализм. Как оформить нишу в данном стиле? Конечно же, минимум элементов декора. Однако можно поиграть формой и цветовой палитрой. Именно применение такого дизайнерского хода поможет уйти от однотонности и скучности интерьера.

как оформить нишу в комнате

Расположение ниш

Выбор места для сооружения ниши напрямую зависит от расстановки мебели. Это должно происходить таким образом, чтобы одно ни в коем случае не мешало другому. В зависимости от окружающей обстановки можно применять симметрично или асимметрично расположенные ниши. Для их возведения используют свободную стену, придавая ей контрастность. Симметричные конструкции уравновешивают и упорядочивают интерьер, наполняя его гармонией и элегантностью. А вот асимметричные формы, наоборот, оживляют пространство, делая его необычным и неординарным.

Размер комнаты и ее особенности планировки, прежде всего, влияют на конфигурацию ниши. В узких помещениях предпочтительны горизонтальные конструкции с зеркальной отделкой. С применением такого дизайнерского хода появляется возможность зрительно расширить пространство. В квартирах с высокими потолками рекомендуется устанавливать вертикальные ниши, украшенные деревянными резными панелями, природным камнем или лепниной. Такая отделка придаст комнате величие, богатый вид и утонченность.

как оформить нишу в коридоре

Как оформить нишу, расположенную возле окна? Для этого можно использовать как вертикальную конструкцию, которая захватит всю стену, так и горизонтальную – для скрытия коммуникаций.

Освещение

Обязательное условие для декоративных и функциональных ниш – установка дополнительных источников света. Глубокие сооружения - достаточно затемненные, поэтому появляется необходимость в искусственном освещении. Можно составить оригинальную композицию из точечных светильников, которые не просто выполнят основную функцию, а еще и выступят в роли украшения. Также для усиления контрастного выделения определенного предмета применяют лампы дневного света или светодиодные ленты.

Перед тем как оформить нишу, применяя различную подсветку, необходимо определиться с предметами, которые будут там располагаться. И уже исходя из этого, выбирать наиболее подходящий источник освещения.

Назначение ниш

Функциональность ниш достаточно разнообразна. Самые распространенные варианты, рекомендуемые дизайнерами:

  1. Ниша-стеллаж. Преимущественно применяется в детских комнатах и кабинетах для упорядочения книг, журналов и других документов. Цветовая гамма рекомендуется пастельных оттенков для создания спокойной атмосферы в комнате.
  2. Ниша для предметов мебели. В основном такой вид сооружают в спальне, придавая ей оригинальность. Изголовье кровати декорируется таким образом, чтобы было точечное освещение зоны отдыха, полочки для мелких предметов, аксессуаров и тумбочки. Как вариант, для однокомнатной квартиры можно использовать нишу для изолирования спального места.
  3. Ниша-декор не имеет никакого функционального назначения, а выступает только в роли контрастного украшения интерьера. Для ее отделки выбираются фактурные материалы, типа природного камня, декоративной штукатурки, мозаики, витражей. Их форма должна быть броской, необычной и интригующей.
  4. Ниши для бытовой техники. Часто используются для телевизоров и домашних кинотеатров, а также могут найти применение и в других комнатах. Например, как оформить нишу на кухне для холодильника или стиральной машинки? Достаточно просто возвести гипсокартонную перегородку, украсив ее оригинальной подсветкой и полочками.
  5. Ниша-шкаф. Отличный вариант для малогабаритных квартир, который позволит значительно сэкономить место и разгрузить пространство. Если углубление в стене достаточно больших размеров, то можно обустроить просторную гардеробную.
  6. Ниша как основной источник освещения. В таких конструкциях основными деталями являются светильники, которые имеют разное направление.
    как оформить нишу на кухне

Как оформить нишу в гостиной?

Современные дизайнеры предлагают актуальные идеи для декорирования пространства жилых помещений. Гостиная – одна из главных комнат, которая может в полной мере охарактеризовать хозяев, поэтому к ее оформлению стоит подходить, тщательно продумав все до мельчайших деталей. Ниша для нее – оптимальный вариант, позволяющий избавиться от монотонности и порядком надоевших стандартных решений. Таких конструкций может быть несколько, однако их размеры должны быть небольшими. В данных нишах расставляют красивые вазы, статуэтки, фотографии. Оригинально в них будут смотреться картины. Если предпочтение отдается большой нише, тогда ее используют для выделения камина или бытовой техники, например, телевизора. Также достаточно гармонично будет смотреться в ней аквариум с экзотическими рыбками.

как оформить нишу в гостиной

Необычный дизайн спальни

Данная комната служит для полноценного отдыха, пространство спальни - сугубо индивидуальное. Поэтому, обустраивая ее, нужно помнить, что именно от комфортабельности этой комнаты зависит здоровье хозяев. Как оформить нишу в спальне, чтобы она не просто вписалась в интерьер, а стала загадочной изюминкой? Существует несколько вариантов:

  1. Декоративное углубление у изголовья кровати придаст изящности и подчеркнет назначение комнаты.
  2. Зонирование. При достаточно больших размерах помещения можно четко выделить зону отдыха и кабинет.
  3. Расположение мебели в нишах позволит разгрузить комнату, делая ее легкой, свободной и просторной.
    как оформить нишу в спальне

Ниши - наиболее удачный вариант для оформления жилых помещений. Они способны украсить комнату, став основным элементом интерьера. Также их используют для исправления планировки и скрытия некоторых дефектов. Соорудить нишу самостоятельно не составит большого труда, для этого понадобится набор инструментов, необходимые материалы и соблюдение определенной технологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.